статья 238 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимой Гришиной Галины Ивановны, родившейся Дата обезличена года в д.Киряково Болотнинского р-на Новосибирской области, русской, гр. РФ, образования высшего, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, безработной проживающей в с.Киряково ..., 11 Болотнинского р-на, ранее не судимой,

защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гришиной Г.И., в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гришина Г.И. совершила преступление в д.Киряково Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В начале сентября месяца 2010 г. у Гришиной Г.И., проживающей в д.Киряково по ... ..., с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник преступный умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, Гришина Г.И., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, из 8 килограмм сахара и пачки дрожжей приготовила брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, Гришина Г.И. изготовила 6 литров спиртосодержащего напитка домашнего изготовления - самогона, который разлила в заранее приготовленные емкости и хранила дома, до момента реализации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гришина Г.И., осознавая, что она производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 09.09.2010 г., в 11 час.25 мин., из своей квартиры, продала гр-ну ФИО5. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 750 мл, в пластиковой бутылке, емкостью 1.5 литра. Согласно заключений экспертиз, спиртосодержащая жидкость, закупленная в ходе проверочной закупки у гр-ки Гришиной Г.И. является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 39,5 %, содержит сивушные масла, концентрацией 5610 мг./куб.дм., сложные эфиры концентрацией 320 мг./куб.дм., ацетальдегид концентрацией 8,0 мг./куб.дм. и метанол 0,001 % т.е. спиртосодержащая жидкость содержит токсичные микропимеси, концентрации которых в перерасчете на безводный спирт при норме водок из спирта высшей очистки составляют: сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг./куб.дм, сложные эфиры концентрацией не более 13,0 мг./куб.дм., ацетальдегид концентрацией не более 8,0 мг./куб.дм. и метанол в количествах, не превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355-99. С учетом того, что отсутствует удостоверение о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности, спиртосодержащая жидкость, закупленная у Гришиной Г.И., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Таким образом, Гришина Г.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришина Г.И. в присутствии адвоката, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, последней разъяснены последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гришина Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории небольшой тяжести.

Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришину Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную банку емкостью 3 л. со спиртосодержащей жидкостью, алюминиевую флягу емкостью 38 л. с встроенным тэном - уничтожить через Болотнинский МСО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.