статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Кравченко Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в г.Купино Новосибирской области, русского, гр.РФ, военнообязанного, образования среднего, сожительствующего, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего прессовщиком отходов в ЗАО «Тара», проживающего по ... в п.Бор Болотнинского р-на, ранее не судимого,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кравченко Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В третьей декаде июля месяца 2009 г., точная дата не установлена, в дневное время суток, у Кравченко Д.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в то же время, он взял из своего дома Номер обезличен по ... п.Бор Болотнинского р-на Новосибирской области полимерный пакет и прошел на огород, расположенный возле дома, где путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой высушенного вещества не менее 68,4 гр., что является, согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, крупным размером для данного наркотического средства, сложив его в полимерный пакет. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой высушенного вещества не менее 68,4 гр., он в полимерном пакете отнес к себе домой, где незаконно хранил без цели сбыта в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома, до 15 час.10 мин. 19.11.2010 г., когда наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции.

Своими действиями Кравченко Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кравченко Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Кравченко Д.С. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимый, ранее не судим, характеризуется положительно, ущерба от преступления не наступило.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Кравченко Д.С. на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства (пакет с марихуаной и пакет с фрагментом пластиковой бутылки, двумя крышками) уничтожить через ОВД по Болотнинскому району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Тяпкина О.А.