статья 238 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимой Яковлевой Елены Владимировны, родившейся Дата обезличена года в г. Болотное Новосибирской области, русской, гр. РФ, образования среднего, замужем, учащейся 4 курса Новосибирского медицинского колледжа, проживающей по пер.Комбинатовский ... ... г.Болотное, ранее не судимой,

защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Яковлевой Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Яковлева Е.В. совершила преступление в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В конце сентября месяца 2010 г. у Яковлевой Е.В., проживающей в г.Болотное по пер.Комбинатовский ... ..., с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник преступный умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, Яковлева Е.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, из 8 килограмм сахара и пачки дрожжей приготовила брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, Яковлева Е.В. изготовила 9 литров спиртосодержащего напитка домашнего изготовления - самогона, который разлила в заранее приготовленные емкости и хранила дома, до момента реализации. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яковлева Е.В., осознавая, что она производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 01.11.2010 г., в 10 час.40 мин., из своей квартиры, продала гр-ну ФИО5 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 1000 мл, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра. Согласно заключений экспертиз, спиртосодержащая жидкость, закупленная в ходе проверочной закупки у гр-ки Яковлевой Е.В. является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 40,5 %, содержит сивушные масла, концентрацией 5883 мг./куб.дм., сложные эфиры концентрацией 648 мг./куб.дм., ацетальдегид концентрацией 47 мг./куб.дм., т.е. спиртосодержащая жидкость содержит токсичные микропимеси, концентрации которых в перерасчете на безводный спирт при норме водок из спирта высшей очистки составляют: сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг./куб.дм, сложные эфиры концентрацией не более 13,0 мг./куб.дм., ацетальдегид концентрацией не более 8,0 мг./куб.дм. для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355-99. С учетом того, что отсутствует удостоверение о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности, спиртосодержащая жидкость, закупленная у Яковлевой Е.В., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Таким образом, Яковлева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлева Е.В. в присутствии адвоката, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, последней разъяснены последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яковлева Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории небольшой тяжести.

Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра с этикеткой «Карачинская» со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 0,3 литра, пластиковую бутылку емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, 2 стеклянные банки емкостью по 3 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить через Болотнинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

ВЕРНО:

Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.