статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Соколова Андрея Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, образования среднего, не военнообязанного, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего по улице Московская ... ... в г.Болотное, ранее не судимого,

защитника Калеева В.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Соколова А.Л., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 года, в дневное время, у Соколова А.Л., находившегося у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Московская г.Болотное Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, он, в тот же день, около 17 часов, пришел на территорию хлебоприемного пункта ООО «Болотноехлебопродукт», расположенное по ул.Забабонова, 64 а г.Болотное, где на открытом участке местности, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 130 гр., что является, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, особо крупным размером для данного наркотического средства. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере, он сложил в полиэтиленовый пакет с надписью «ЛидерПак», который для этой цели взял из дома, и положил его к себе под куртку, где незаконно хранил его. 12.10.2010 г., в 17 часов 30 минут, на перроне ст.Болотная Зап.Сиб. ж.д., Соколов А.Л. был задержан работниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст.Болотная, где при производстве личного досмотра незаконно хранившееся у него без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуана), массой 130 гр., было обнаружено и изъято.

Своими действиями Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соколов А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Соколовым А.Л. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории тяжких.

По месту жительства Соколов А.Л. характеризуется положительно.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, ущерба от преступления не наступило, что суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, исходя из материального положения Соколова А.Л., считает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и не менять без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (пакет с марихуаной) уничтожить через ЛОВД на ст.Новосибирск, куртку оставить у Соколова А.Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:

Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.