статья 158 часть 3 пункт а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 25 февраля 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием: помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Малинина Н.Н., защитника Сигунова Б.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

МАЛИНИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> осужденного:

-21.12.2005 г. Болотнинским р/с Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 г. 8мес. лишения свободы;

- 02.03.2006 г. Болотнинским р/с Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоед. приговор от 21.12.2005 года, окончат. к отбытию 3 г.л.св. без штрафа, с отбыв. в ИК общ. режима; 19.12.2008 г.

освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малинин Н.Н. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

13.11.2010 года, в период с 01-00 до 04-00, Малинин Н.Н. проходя по ул. Лазарева г. Болотное Новосибирской области увидел, что в <адрес> не горит свет. У Малинина Н.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из огорода и дома по указанному адресу, реализуя который он перелез через забор в огород, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся там и принадлежащие ФИО10.: коробку с алюминиевыми металлическими изделиями - кастрюлями, бачками, проволокой весом около 70 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты>; 2 кг. медной проволоки стоимостью 100 рублей за 1 кг., всего на сумму 200 рублей; санки стоимостью <данные изъяты>; две гантели, стоимостью одной <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты>; ведро пластмассовое емк. 8 литров, стоимостью <данные изъяты>; 2 молотка, стоимостью одного <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>; ножовку стоимостью <данные изъяты>; ось с колёсами, ось без колёс, рельс длиной 1 метр и рельс длиной 2 метра, ценности для потерпевшего не представляющие. Продолжая реализацию своего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малинин Н.Н. далее руками выставил «шибку» рамы окна веранды дома, после чего незаконно проник на веранду, где тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество:

2 коробки гвоздей на «100» и «120», стоимость <данные изъяты> каждая, всего на сумму <данные изъяты>; светильник стоимостью <данные изъяты>; уровень длиной 1 метр, стоимостью <данные изъяты>; замок навесной с ключами стоимостью <данные изъяты>. Там же Малинин Н.Н. похитил имущество ФИО12., а именно: бензопилу "Хосварна", стоимостью <данные изъяты>. Далее Малинин Н.Н. незаконно проник в кладовую дома, откуда тайно похитил имущество ФИО13

3 алюминиевые фляги объёмом по 40 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на сумму <данные изъяты>; 2 бачка алюминиевых объёмом 20 литров каждый, стоимостью <данные изъяты> каждый, всего на сумму <данные изъяты>; жаровня с крышкой стоимостью <данные изъяты>; 3 формы для выпечки хлеба, ценности для потерпевшего не представляющие.

С похищенным имуществом Малинин Н.Н. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО16. в размере <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшему ФИО17. в размере <данные изъяты>.

Таким образом, Малинин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малинин Н.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малинин Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Малинину Н.Н. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., потерпевшие ФИО18. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малинин Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Малинину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого, а также данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малинину Н.Н., является его явка с повинной (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого, признание вины в полном объеме, положительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание то, что Малинин Н.Н., имея непогашенную судимость по приговорам Болотнинского районного суда Новосибирской области от 21.12.2005 года, 02.03.2006 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбыв 19.12.2008 года наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление - суд признает рецидив преступлений и учитывает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Малинину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Тем не менее, с учетом данных о личности подсудимого Малинина Н.Н. (не состоит на учете у нарколога или психиатра, принял меры к возмещению ущерба потерпевшему ФИО19 осуществляет уход за матерью-инвалидом, не имеет административных правонарушений), суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО20 были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> соответственно.

В дальнейшем, истец ФИО21. представил в суд заявление, в котором просил взыскать с подсудимого <данные изъяты>, без указания причины увеличения суммы гражданского иска.

В судебном заседании подсудимый Малинин Н.Н. исковые требования истца ФИО22 в сумме <данные изъяты> признал полностью, пояснив, что он уже начал частично погашать задолженность. Исковые требования истца ФИО23 подсудимый Малинин Н.Н. признал частично, в сумме <данные изъяты>, пояснив, что в результате кражи он причинил ущерб потерпевшем именно на эту сумму.

Выслушав мнение участников процесса, изучи материалы дела, суд считает необходимым исковые требования истца ФИО25 удовлетворить полностью, исковые требования истца ФИО24 удовлетворить частично, по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из материалов уголовного дела, пояснений участников процесса следует, что в результате кражи, подсудимый Малинин Н.Н. причинил потерпевшему ФИО26 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, потерпевшему ФИО27.ущерб в сумме <данные изъяты>. Сумма причиненного подсудимым ущерба ни кем из участников процесса не оспаривалась, ни в ходе предварительного расследования дела, ни в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО28 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> (меньшей, чем сумма реального ущерба) и исковые требования ФИО29. о возмещении ущерба от преступления частично (в сумме <данные изъяты>) - законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

Суд считает необходимым отказать истцу ФИО30. в удовлетворении иска в оставшейся части.

Как уже указывалось выше, в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый Малинин Н.Н. причинил потерпевшему ФИО31 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Сумма причиненного подсудимым ущерба ни кем из участников процесса не оспаривалась, ни в ходе предварительного расследования дела, ни в судебном заседании. Данное обстоятельство исключает возможность удовлетворения иска в размере, превышающем причиненный преступлением материальный ущерб и удовлетворения в указанной части исковых требований истца ФИО32

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛИНИНА Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малинину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Малинина Н.Н. взять под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 25 февраля 2011 года.

Исковые требования ФИО33 удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с осужденного Малинина Н.Н. в пользу ФИО34 <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО35. удовлетворить частично.

Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с осужденного Малинина Н.Н. в пользу ФИО36 <данные изъяты>.

В удовлетворении остальных исковых требований ФИО37. отказать.

Вещественные доказательства по делу: след перчаток, след обуви - хранить при уголовном деле; санки, ось с колесами, две гантели - вернуть потерпевшему ФИО38

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 716 рублей 10 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/

(подпись)