приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» февраля 2011 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесникова А.В.,

при секретаре: Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя: Аникеев В.С.,

обвиняемого: Дикаева А.Г.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Александровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дикаева Андрея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 7 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, обучавшегося в вечерней школе г. болотное, в 8 классе, проживающего: <адрес>,

осужденного: Болотнинским районным судом 21 декабря 2007 г. по ст.30-158 ч.2 п. «а» УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

- 21 марта 2008 г. тем же судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.88 ч.6.1 УК РФ на 1 год лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 21.12.2007 г., общий срок на 1 год 2 месяца лишения свободы,

- 11 апреля 2008 г. тем же судом по ст.158 ч.3 п. «а», 88 ч.6.1 УК РФ на 1 год лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 21.03.2008 г., общий срок на 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- 21 июля 2008 г. тем же судом по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 88 ч.6.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 21.03.2008 г., общий срок на 1 год 10 месяцев лишения свободы, 19.01.2010 г. освобожден по отбытию наказания.

- 06 декабря 2010 г. тем же судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы,

- 23 декабря 2010 г. тем же судом по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 06.12.2010 г., общий срок на 1 год 2 месяца лишения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дикаев А.Г. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года в вечернее время у Дикаева А.Г. из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО2 из недостроенного дачного дома по адресу: <адрес>, №.

Реализуя свой умысел, в указанное время Дикаев А.Г. взломав часть забора подошел к входной двери недостроенного дачного дома и при помощи принесенной с собой металлической пластины взломал дверной замок и незаконно проник в дачный дом, по адресу: <адрес>, №, где тайно похитил вещи ФИО2: 4 рельсы марки Р-50, длиной 5 м., стоимостью 2000 руб. за шт. на общую сумму 8000 руб., лом черного металла, состоящий из труб различного диаметра, массой 100 кг, стоимостью 300 руб. за 100 кг., а также ценности для потерпевшего не представляющие 2 капроновые лейки, емкостью 8 л., 3 ведра оцинкованных, емкостью по 12 л., 3 тяпки, 1 вилы, 1 лопату, 1 стол-тумбу, всего на общую сумму 8300 руб. С похищенным Дикаев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму - 8300 рублей.

Своими действиями Дикаев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дикаев А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Дикаеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, уровень психического развития Дикаева А.Г., индивидуальные особенности его личности, а так же данные, что Дикаев А.Г. проживает в неполной малообеспеченной семье, не состоит на учете нарколога и психиатра, характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дикаеву А.Г. являются явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Дикаева А.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Однако, учитывая степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, а также привлечение Дикаева А.Г. к административной ответственности за нарушение общественного порядка, административное наказание не погашено, обстоятельство совершения этого преступления, совершил умышленное преступление после освобождения, в период непогашенной судимости по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 21.07.2008 года. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно. Дикаеву А.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Учитывая то, что Дикаев А.Г. имеет судимость, реально отбывает наказание по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 23.12.2010 года, преступление совершил до вынесения этого приговора, то наказание Дикаеву А.Г. при наличии другого приговора следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание то, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшими заявлен иск на сумму 8300 рублей, который не возмещен и признан подсудимым, соответственно подлежит удовлетворен.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Дикаева Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 23 декабря 2010 года и окончательно определить ему наказание на 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дикаеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дикаеву А.Г. исчислять с 03 февраля 2011 г. с зачетом времени его отбытия наказания по предыдущему приговору – с 06 декабря 2010 г. до 03 февраля 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить, взыскать с Дикаева А.Г. в пользу ФИО2 8300 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки Александровой Т.Н. в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Колесников А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.