статья 161 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимого Мазеина И.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Миничихина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАЗЕИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

ур. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного; не работающего, проживающего: <адрес>1, осужденного:

- 22.10.2001 г. Болотнинским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца. 27.02.2002 г. освобожден по амнистии;

- 24.10.2002 г. Болотнинским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года;

- 05.12.2002 г. Болотнинским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», «г», ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, с присоед. приговора от 24.10.2002 г., общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы;

- 22.05.2003 г. Дзержинским судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3года с присоединением приговора от 05.12.2002 г., к отбытию 4 года 6 мес. лишения свободы;

- 18.11.2003 г. Калининским судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. С присоединением приговора от 22.05.2003 г. общий срок 4 года 8 месяцев. 28.09.2004 г. условно-досрочное освобождение срок 2 года 7 месяцев 3 дня.

- 20.04.2005 г. Дзержинским судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц с присоединением приговора от 18.11.2003 г. общий срок 3 года лишения свободы. 21.12.2007 г. освобожден по отбытию наказания из ИК-2 Новосибирской области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазеин И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010 года около 18 часов 20 минут, Мазеин И.Ю., возле ж/д вокзала ст. «Болотная» Новосибирской области, встретился с несовершеннолетними ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. У Мазеина И.Ю. возник умысел, направленный на совершение хищения сотового телефона ФИО1, реализуя который он попросил у ФИО1 телефон, чтобы позвонить. ФИО1 ответил, что телефон разрядился и выключен, но настаивая на своей просьбе, Мазеин И.Ю. убедил ФИО1 передать ему телефон. Далее Мазеин И.Ю., в присутствии ФИО2, взял из рук ФИО1 мобильный телефон марки «SONY ERICSSON K 750i» с сим-картой оператора «Tele 2» и положил в рукав надетой на нем куртки. На неоднократные требования ФИО1 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, Мазеин И.Ю. не отреагировал, направившись с похищенным имуществом по перрону, в сторону станционного туалета. ФИО1, совместно с ФИО2 забежал в дежурную часть ЛОВД на станции «Болотная», где сообщил сотрудникам милиции о хищении у него сотового телефона. Сотрудник милиции ФИО7 вышел из помещения дежурной части на перрон, где начал преследование Мазеина И.Ю. Увидев приближающегося к нему сотрудника милиции в форменной одежде, Мазеин И.Ю. выбросил телефон на перрон, после чего был задержан и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД. В результате совершения преступления Мазеиным И.Ю., потерпевшей ФИО17. был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ущерб возмещен возвратом похищенного.

Таким образом, Мазеин И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мазеин И.Ю. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 28.03.2010 года, около 18 часов он возле кафе «Ням-ням» г. Болотное, встретил двух молодых людей. Одного из них по-имени ФИО18 он знал, второй парень ранее ему знаком не был. Он попросил сотовый телефон у ФИО1, чтобы позвонить своей жене. ФИО1 достал из кармана сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета и передал ему. После этого, он, держа в руках телефон, вместе с ФИО1 и вторым парнем пошел в сторону вокзала ст. Болотная. В это время его окликнул незнакомый молодой человек, а когда он подошел к нему, то тот нанес ему несколько ударов, отчего он упал. Он поднялся и догнал ФИО1 у здания вокзала, после чего последний попросил его вернуть сотовый телефон. Однако он телефон не вернул, решив его похитить и оставить себе, так как телефон был ему нужен. ФИО1 продолжал просить его вернуть телефон, но он пошел в туалет, расположенный на перроне ст. «Болотная». Подойдя к туалету, он увидел, что к нему приближается сотрудник милиции в форменной одежде. Он испугался, что будет задержан и выбросил находящийся при нем сотовый телефон «Sony Ericsson» в сторону, на перрон. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Телефон похитил, так как находился в состоянии опьянения, перед этим был избит и плохо ориентировался в ситуации. В настоящее время он принес свои извинения потерпевшим, они его простили, он просит не лишать его свободы, дать возможность доказать свое исправление.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО1 показал (показания оглашены), что 27.03.2010 года он в магазине г. Болотное купил сотовый телефон б/у марки «Sony Ericsson K750i» за <данные изъяты>. в корпусе черного цвета и сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>., и эта сумма была на счете телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 20 мин. местного времени он встретил своего друга ФИО2 Ивана, с которым они пошли в «пирожковую», расположенную на привокзальной площади г. Болотное. Спустя некоторое время к ним подошел молодой человек в нетрезвом состоянии, одетый в камуфлированную куртку и назвался ФИО20 позже ему стала известна его фамилия - Мазеин. Мазеин И. попросил дать сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО1 дал ему свой телефон, через некоторое время Мазеин вернул телефон обратно. Он и ФИО2 собирались ехать в д. Ояш, но опоздали на электропоезд и поэтому находились на перроне ст. Болотная, курили. Примерно через 20 мин. к ним снова подошел Мазеин И. и сказал, что его кто-то побил. Мазеин попросил его телефон, чтобы позвонить, но он ответил, что телефон разряжен и позвонить нельзя. При этом он достал телефон «Sony Ericsson K750i» из кармана надетой на нем куртки и держа его в руках, показал Мазеину, что телефон отключен. Мазеин И. взял у него из рук телефон и сказал, что сам включит. При этом Мазеин И. ни кому не звонил, а просто держал телефон в руках. Затем Мазеин И. потом положил телефон в рукав надетой на нем куртки. Он попросил Мазеина И. вернуть ему телефон, но тот ответил, что у него нет телефона. Он понял, что Мазеин И. не собирается возвращать телефон, т.е. фактически его похитил. Он сказал Мазеину И., что пойдет в милицию и расскажет об этом. Мазеин И. ответил, что «телефона у него нет, пусть в милиции ищут». Их разговор слышал ФИО2, который стоял рядом. Он пошел с ФИО2 в милицию на ж/д вокзале, Мазеин И. пошел в сторону туалета. В дежурной комнате милиции он сообщил сотрудникам, что Мазеин взял у него телефон и не вернул. Он вместе с сотрудником милиции вышли на улицу и увидел, что Мазеин И. идет в сторону туалета. Сотрудник милиции побежал за Мазеиным И. и задержал его.

Потерпевшая ФИО21. показала (показания оглашены), что она является опекуном своего внука - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 27марта 2010 года она дала внуку деньги на покупку сотового телефона и оплату учебы. Позже она узнала, что ФИО1 приобрел сотовый телефон «Sony Ericsson K750i» за <данные изъяты>. и сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> и эта сумма была на счете телефона. 27.03.2010 г. она уехала в д. Карасево, где они проживают, а ФИО1 остался в г. Болотное. 28.03.2010 г. от сотрудников милиции и внука она узнала, что на перроне ж/д вокзала ст. «Болотная», около 18 часов, у ФИО1 был похищен Мазеиным И.Ю. сотовый телефон. От ФИО1 ей известно, что на момент хищения на счете телефона была сумма 46 руб., сама сим-карта материальной ценности не имеет. Общая сумма материального ущерба составляет 2946 руб.

Свидетель ФИО2 показал (показания оглашены), что 28 марта 2010 года около17 часов он приехал из д. Карасево в г. Болотное, чтобы вместе со своим другом ФИО1 Иваном поехать на ст. Ояш. Когда они стояли на привокзальной площади г. Болотное и ели пирожки, к ним подошел незнакомый ему молодой человек в камуфлированной одежде в нетрезвом состоянии, назвался Иваном, как позже выяснилось его фамилия Мазеин. В ходе разговора Мазеин И. попросил у ФИО1 его сотовый телефон с целью позвонить, и тот передал телефон. Мазеин И.Ю. не дозвонился и вернул телефон ФИО1 Сотовый телефон «Sony Ericsson K750i» ФИО1 купил 27.03.2020 г. в г. Болотное за 2900 руб. Потом они пошли с ФИО1 на вокзал ст. Болотная, где на перроне к ним вновь подошел Мазеин И. и попросил у ФИО1 телефон, чтобы позвонить. ФИО1 ответил, что телефон разряжен, не включается и показал его Мазеину. Мазеин взял из рук ФИО1 сотовый телефон, сказав, что сам его включит, но включать или кому-либо звонить он не стал, а положил телефон в рукав куртки, надетой на нем. Тогда ФИО1 попросил Мазеина И. вернуть ему сотовый телефон, на что последний сказал, что телефона у него нет, что он его уже ему вернул. ФИО1 сказал Мазеину, что пойдет в милицию Мазеин согласился тоже пойти, сказав, что пусть в милиции ищут, телефона у него все равно нет. Вместе с ФИО1 они пошли в дежурную комнату милиции, расположенную в противоположной стороне вокзала, а Мазеин пошел следом за ними. Он и ФИО1 свернули к дежурной комнате милиции, а Мазеин пошел прямо, сказав, что пойдет в туалет. В дежурной комнате милиции ФИО1 сообщил, что Мазеин не отдает ему его сотовый телефон и после чего Мазеина задержали сотрудники милиции. Когда Мазеин не возвратил ФИО1 телефон после его просьбы, он понял, что Мазеин уже его не вернет, т.е. он его похитил.

Свидетель ФИО7 показал, что он проходит службу в качестве милиционера ЛОВД на ст. «Болотная». 28 марта 2010 г., около 18 час. 30 мин. в дежурную часть ЛОВД обратились ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые сообщили, что неизвестный гражданин, одетый в камуфлированную куртку, забрал у них сотовый телефон и пошел в сторону туалета, расположенного на перроне ст. «Болотная». Выйдя из помещения дежурной части на перрон, он увидел молодого человека, одетого в камуфлированную куртку, идущего в сторону туалета. Он направился в сторону парня, который заметив его выбросил из кармана на перрон предмет, напоминающий сотовый телефон. Он задержал парня, который назвался Мазеиным Иваном Юрьевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После задержания и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. «Болотная» Мазеина И.Ю., он вернулся на перрон, где в снегу увидел сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета. Об этом он сообщил старшему оперуполномоченному ФИО9 и потом охранял место происшествия до его прихода.

Свидетель ФИО9 показал (показания оглашены), что он проходит службу старшим оперуполномоченным БППГ ЛОВД на ст. Болотная. Около 18 час. 45 мин. местного времени по телефону ему позвонил милиционер ЛОВД на ст. Болотная ФИО7, который сообщил, что на перроне вокзала ст. «Болотная» обнаружен сотовый телефон. Примерно в 20 часов 10 минут местного времени он прибыл на перрон ст. Болотная, где произвел осмотр места происшествия в присутствии понятых, которым перед началом осмотра он разъяснил права, обязанности и ответственность, предусмотренные законодательством. В ходе осмотра, в присутствии понятых на перроне вокзала ст. Болотная, с восточной стороны около общественного туалета, справа по ходу на расстоянии около 1.5 м. от железнодорожных путей, им был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета «Sony Ericsson K750i -Quick Share»в выключенном состоянии. При открывании крышки телефона внутри обнаружена сим-карта оператора сотовой связи «Tele-2», внутри корпуса стояла маркировка <данные изъяты> а также аккумуляторная батарея «Sony Ericsson Standart battery BSt-37». Телефон был без видимых повреждений. Обнаруженный телефон вместе с сим-картой и аккумуляторной батареей были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст. «Болотная», скрепленный подписями всех участников осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО10 показал (показания оглашены), что 28.03.2010 г. около 18 часов 30 минут он проходил мимо общественного туалета, расположенного на перроне ст. «Болотная» Новосибирской области. Примерно в 10 метрах от туалета он увидел, как к молодому человеку, одетому в камуфлированную одежду, подходит сотрудник милиции. При этом молодой человек бросил на перрон предмет, напоминающий по форме сотовый телефон в корпусе черного цвета. После этого сотрудник милиции задержал молодого человека и доставил в помещение дежурной части. Позднее от сотрудника милиции он узнал, что задержанный молодой человек является Мазеиным Иваном Юрьевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали (показания оглашены), что 28.03.2010 г. к ним обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. В 20 час. 10 мин. они проследовали на перрон ст. «Болотная» Новосибирской области. Оперуполномоченный перед началом осмотра разъяснил им права, обязанности и ответственность, предусмотренные законодательством. Был осмотрен участок местности на перроне вокзала ст. Болотная, с восточной стороны около общественного туалета, где на расстоянии около 1.5 м. от железнодорожных путей, был обнаружен сотовый телефон в корпусе черного цвета «Sony Ericsson K750i -Quick Share»в выключенном состоянии. При открывании крышки телефона внутри обнаружена сим-карта оператора сотовой связи «Tele-2», внутри корпуса маркировка <данные изъяты>, а также аккумуляторная батарея «Sony Ericsson Standart battery BSt-37». Телефон был без видимых повреждений. Обнаруженный телефон вместе с сим-картой и аккумуляторной батареей были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст. «Болотная», скрепленный подписями всех участников осмотра места происшествия. Оперуполномоченный составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО13 показала, что с Мазеиным И.Ю. они проживают в гражданском браке три года, у них есть совместный ребенок. Мазеин И.Ю. является единственным кормильцем в семье, обеспечивает ее и дочь материально, постоянно подрабатывает у частных лиц, так как постоянного места работы не имеет. Отношения в семье доброжелательные, они проживают в частном неблагоустроенном доме. Все заботы по заготовке топлива в зимний период, обеспечение дома водой - лежат исключительно на Мазеине И.Ю.

Вина подсудимого Мазеина И.Ю. в совершении указанного выше преступления подтверждается также материалами дела: рапортом старшего оперуполномоченного БППГ ЛОВД на ст. Болотная ФИО9 от 28.03.2010 года, в котором он сообщил о том, что на перроне ст. Болотная гр-н Мазеин Иван Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. завладел сотовым телефоном марки «Sony Ericsson» несовершеннолетнего ФИО1 (л.д.20); протоколом принятия устного заявления гр-ки Шаповаловой Р.А., согласно которого 28.03.2010 года около 18 часов местного времени у ее несовершеннолетнего внука ФИО1 на перроне железнодорожного вокзала ст. Болотная Западно-Сибирской железной дороги, гр. Мазеин Иван Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., похитил сотовый телефон модели «Sony Ericsson» стоимостью 2990 рублей, с сим-картой «Tele2» на счету которой находилось 46 рублей (л.д.28); протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2010 г., согласно которого с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут был осмотрен участок местности, расположенный на перроне вокзала ст. Болотная с восточной стороны, около общественного туалета и на расстоянии около 1.5 метра от ж.д. путей был обнаружен сотовый телефон черного цвета «Sony Ericsson-Quick Share». При открывании крышки телефона внутри обнаружена сим-карта «Tele-2», маркировка корпуса <данные изъяты> 4170B-A 1022011, FCC ID:PY7A0122011, K750i. IMEI 3543760192.0256912, с аккумуляторной батареей «<данные изъяты> Ericsson Standart battery BSt-37» (л.д.25-26).

Оценив представленные доказательства (каждое в отдельности и в их совокупности), суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, а все вместе достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о виновности Мазеина И.Ю. в совершении указанного преступления.

Суд считает несостоятельными доводы защитника Миничихина И.В. в той части, что деяние Мазеина И.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, так как Мазеин И.Ю. был задержан на перроне сотрудниками милиции и был лишен возможности распорядится похищенным телефоном.

Как уже указывалось выше, виновность Мазеина И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ была установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, свидетеля ФИО7, согласно которых Мазеин И.Ю. завладел сотовым телефоном потерпевшего перед зданием вокзала ст. «Болотная», положив его в рукав куртки. Далее Мазеин И.Ю. переместился с телефоном на перрон вокзала, а потерпевший был вынужден обратиться в дежурную часть ЛОВД на ст. «Болотная» за помощью. В дальнейшем Мазеин И.Ю. выбросил телефон в снег, увидев приближающегося к нему сотрудника милиции ФИО7

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мазеин И.Ю. изъял телефон у потерпевшего, имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, что он и сделал в дальнейшем, выбросив телефон в снег на перроне, при задержании сотрудником милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО22., не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мазеину И.Ю., являются наличие у него малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние подсудимого, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Мазеину И.Ю. наказание в виде исправительных работ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЗЕИНА Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 2 месяца, с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мазеину И.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть потерпевшей ФИО23 полиэтиленовый пакет и копию ООО «Фаэтон» от 27.03.2010 г. - хранить при уголовном деле.

Процессуальный издержки - расходы по оплате услуг адвоката Калеева В.Ф. в сумме 716 рублей 10 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора или принесения на него кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: /О.В.Баланов/