статья 161 часть 1, статья 159 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 28 февраля 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Болотнинского района Новосибирской области Пирожкова Е.Н.,

подсудимого Копанева О.О., защитника Сигунова Б.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

КОПАНЕВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 7 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего: г. <адрес>, осужденного: 05.02.2007 года Федеральным судом Дзержинского района г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а, г»; ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 69 УК РФ к лишению свободы, срок 2 года 6 месяцев, 12.03.2009 года освобожден по отбытию наказания из ИК-2,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копанев О.О. совершил преступления в г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. Во второй декаде июля 2010 года, в вечернее время суток у Копанева О.O., находившего на веранде дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана. Реализуя свой умысел Копанев О.О., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что вводит в заблуждение ФИО8, попросил у последнего мобильный телефон «Нокиа 3110». Когда ФИО9 передал Копаневу О.O. свой мобильный телефон «Нокиа 3110», Копанев О.О. с места преступления скрылся, похитив таким образом телефон путем обмана, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Ущерб не возмещен.

Таким образом Копанев О.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Эпизод 2. Во второй декаде июля 2010 года, в вечернее время суток у Копанева О.O., находившегося в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно мобильного телефона «Нокиа 1661», из кармана одежды гр-на ФИО11 Реализуя свой умысел, Копанев О.О. подошел к спящему в комнате ФИО12. и действуя тайно, достал из кармана трико потерпевшего ФИО13 мобильный телефон «Нокиа 1661». В этот момент потерпевший ФИО14. проснулся и преступные действия Копанева О.О. стали для него очевидны. ФИО15 начал пресекать действия Копанева О.O., однако последний, осознавая, что его преступные действия стали очевидны, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 1661», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16., положив его в карман своего трико. С похищенным телефоном Копанев О.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО17. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Ущерб возмещен полностью.

Таким образом, Копанев О.О. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Копанев О.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Копанев О.О. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью по каждому эпизоду, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Копаневу О.О. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Пирожков Е.Н., потерпевшие ФИО18. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копанев О.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (по каждому эпизоду) и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по каждому эпизоду, является его явка с повинной (п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду раскаяние Копанева О.О., полное признание вины, молодой возраст, а по эпизоду 2 кроме того и полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО19

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Копаневу О.О. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО20 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Копанев О.О. иск признал в полном объеме.

Учитывая, что признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска и считает необходимым удовлетворить исковые требования истца в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОПАНЕВА Олега Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод 2) и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Копаневу О.О. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Копаневу О.О. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Копанева О.О. - в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО21 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Копанева О.О. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> в пользу ФИО22.

Вещественные доказательства по делу нет.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 1 074 рубля 15 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/

(подпись)