приговор ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Колесников А.В.,

при секретаре: Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

подсудимой: Ломейко А.Г.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Александровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ломейко Анны Григорьевны, родившейся 24 ноября 1935 года в с. Веселовка Красноозерского района Новосибирской области, гражданки РФ, владеющей русским языком, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ул. Большевистская, №, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ломейко А.Г. совершила преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года у Ломейко А.Г. возник умысел, направленный на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у себя дома по <адрес>, №.

В указанное время, в своем доме, реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ломейко А.Г. осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, должен осуществляться при выполнении правил, предусмотренных законами, для изготовления, хранения в целях сбыта алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей, используя 8 кг. сахара, пачку дрожжей и воду, приготовила брагу, из которой путем перегонки изготовила 6 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогона. Перелила изготовленную жидкость в приготовленные заранее емкости, которые хранила у себя дома до момента ее реализации.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Ломейко А.Г. осознавая, что оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей и должен осуществляться при выполнении правил, направленных на выполнение требований безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренных законами 18 декабря 2010 года, в 11 часов 40 мин. в <адрес>, из корыстных побуждений умышленно продала Воротову В.Г., в количестве 960 мл., в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. спиртосодержащую жидкость крепостью 45,2 % являющуюся крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, жидкость содержит сивушные масла, концентрацией 6026,0 мг./куб.дм., сложные эфиры концентрацией 590,0 мг./куб. дм., метанол 0,0013 % об. и ацетальдегид концентрацией 46,0 мг./куб. дм., за 100 рублей, в пересчете на безвредный спирт, при норме для водок и спирта высшей очистки сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг./куб.дм., сложные эфиры концентрацией 13,0 мг./куб. дм. и ацетальдегид концентрацией 8,0 мг./куб. дм.

С учетом, того, что отсутствуют удостоверение о качестве и документы изготовителя, подтверждающие происхождение продукции и маркировка, а закупленная у Ломейко А.Г. спиртосодержащая жидкость имеет явные признаки недоброкачественности, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья и не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Своими действиями Ломейко А.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, семью, на учете нарколога психиатра не состоит, спиртным не злоупотребляет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ломейко А.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, то что преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд с учетом материального положения подсудимой приходит к выводу, что к подсудимой следует применить наказание в виде штрафа, а применение другого наказания, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ломейко Анну Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Мера пресечения – не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная банка емкостью 3 л. Со спиртосодержащей жидкостью в объеме 1,5 л., фляга со встроенным теном, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Болотнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Александровой Т.Н. юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в тот же срок.

Судья: Колесников А.В.

Копия верна

Судья А.В. Колесников