статья 158 часть 2 пункт `б`, статья 158 часть 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 02 марта 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Омельченко И.С., защитника Миничихина И.В.,

представителей потерпевших: ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ОМЕЛЬЧЕНКО ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ур. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> «а», юридически не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омельченко И.С. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. 24.11.2010 года около 1 часа ночи у Омельченко И.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в съемной квартире по адресу <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Новосибирская область, Болотнинский район, <адрес>. 24.11.2010 года около 4 часов утра Омельченко И.С., реализуя свой преступный умысел, приехал в с. Новобибеево, подошел к зданию <адрес> <адрес>, после чего принесенным с собой металлическим ломом вырвал пробой на входной двери. Далее Омельченко И.С. взломал замки на второй двери, через которые незаконно проник внутрь помещения. Продолжая реализацию своего умысла, Омельченко И.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола клиентского зала почтамта: принтер «<данные изъяты> Laser Jet1200» инв. № 440000101885, балансовой стоимостью <данные изъяты>; модем <данные изъяты> 50-030668261 балансовой стоимостью <данные изъяты>. С витрины в зале почтамта Омельченко И.С. похитил следующие ТМЦ: сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью <данные изъяты>; 6 штук ДВД-дисков стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 30 пачек сигарет «Петр Великий» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, всего на <данные изъяты>; 30 пачек сигарет «Император» стоимостью <данные изъяты> 50 копеек за 1 пачку, всего <данные изъяты>; 30 пачек сигарет «Мономах» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, всего на <данные изъяты>; 49 штук кофе «Маккофе 3 в 1» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 10 штук батончиков «Баунти» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 10 штук батончиков «Твикс» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 10 штук батончиков «Марс» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 10 штук батончиков «Сникерс» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 40 штук мини-тортиков «Ореховый» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 15 штук кондитерской плитки «Аэробар» с вишней стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 18 штук драже «Трюк» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 24 штуки конфет «Сладость» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 60 штук конфет в ассортименте «Аладин, Ух-ты, Раз-два» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 6 штук вафли «Ветоша» стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>.

Далее Омельченко И.С. ломом взломал дверь подсобного помещения почтамта, откуда тайно похитил: 4 мешка сахара по 10 кг. Стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>; 12 банок тушенки говядины в железных банках вес 525 гр. Стоимостью <данные изъяты>, всего на <данные изъяты>; 12 банок тушенки свинины в железных банках вес 525 гр. Стоимостью <данные изъяты>, всего на <данные изъяты>; 1 большую сумку фирмы «ГШ» стоимостью <данные изъяты>; 1 среднюю сумку фирмы «ГШ» стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным Омельченко И.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив <адрес> ущерб в сумме <данные изъяты> Ущерб не возмещен.

Таким образом, Омельченко И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Эпизод 2. 24.11.2010 года около 5 часа утра у Омельченко И.С., находящегося на <адрес> Болотнинского района Новосибирской области из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Омельченко И.С. подошел к зданию <адрес> и принесенным с собой металлическим ломом открыл окно, через которое незаконно проник внутрь помещения. Находясь в помещении <адрес> Омельченко И.С. прошел в методкабинет, откуда со стола тайно похитил принтер «Canon» балансовой стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок балансовой стоимостью <данные изъяты>, монитор «Samsung» балансовой стоимостью <данные изъяты>, проектор «Beng» балансовой стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Омельченко И.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив администрации МО Новобибеевского сельсовета ущерб в сумме <данные изъяты>. Ущерб не возмещен.

Таким образом, Омельченко И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Омельченко И.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Омельченко И.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью по каждому эпизоду, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Миничихин И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Омельченко И.С. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., представители потерпевших ФИО9. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Омельченко И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу (по каждому эпизоду) и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является его явка с повинной по каждому эпизоду (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: раскаяние Омельченко И.С., полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, а также то, что представители потерпевших не настаивали на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить Омельченко И.С. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого (не состоит на учете у нарколога и психиатра, не имеет административных правонарушений) - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать Омельченко И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования представителями потерпевших ФИО10. были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно.

В судебном заседании подсудимый Омельченко И.С. иски признал в полном объеме.

Учитывая, что признание исков не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска и считает необходимым удовлетворить исковые требования истцов в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ОМЕЛЬЧЕНКО Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Омельченко И.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два (2) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к официальному трудоустройству и возмещению вреда потерпевшим, запретить покидать жилище в период с 23-00 до 06-00 следующего дня.

Меру пресечения - подписку о невыезде Омельченко И.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Меры по обеспечению иска (арест на имущество осужденного на сумму <данные изъяты>) оставить без изменения.

Исковые требования ФИО11 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Омельченко И.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением: в пользу ФИО12 <данные изъяты>; в пользу ФИО13 - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: 2 навесных замка, накладной замок, 2 деревянных фрагмента, марлевый тампон, спичку, отрезок липкой ленты - уничтожить; ответ из УСТМ – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Миничихина И.В. в сумме 1 074 рубля 15 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/

(подпись)