Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» марта 2011 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

При секретаре: Пундор Г.И.,

С участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,

Подсудимой: Свирщевской А.В.,

защитника Мелиховой С.А., представившего удостоверение № и ордер №216,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Свирщевской Анжелики Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Болотное Новосибирской области, гражданки РФ, владеющей русским языком, не военнообязанной, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей помощником повара в кафе «Березка» ИП «Абасов», зарегистрированной и проживающей в городе Болотное Новосибирской области, по улице <адрес>, ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Свирщевская А.В. совершила преступление в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года, в вечернее время Свирщевская А.В. со своим мужем Свирщевским А.В., находились в своем доме <адрес> в городе Болотное Новосибирской области в состоянии алкогольного опьянения. Тогда же между Свирщевским А.В. и Свирщевской А.В. возникла ссора, в ходе которой Свирщевский А.В. стал оскорблять свою жену Свирщевскую А.В. нецензурными и обидными для последней, словами, за то, что она ему не давала выпить спиртного. На этой почве, из-за возникшей неприязни к своему мужу у Свирщевской А.В. возник умысел на причинение Свирщевскому А.В. тяжкого вреда здоровью.

Во исполнение этого умысла, 24 декабря 2010 года в период с 20 часов до 20 часов 30 минут Свирщевская А.В. в указанном месте, в тот момент, когда Свирщевский А.В. стоя рядом с ней и выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, находившимся в ее руках ножом, с помощью которого она готовила салат, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла не менее двух ударов ножом в область брюшной полости и грудной клетки потерпевшему, причинив Свирщевскому А.В. телесные повреждения: в виде проникающего ранения брюшной стенки с повреждением сосуда сальника, расцениваемого как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не проникающего ранения задней поверхности грудной клетки слева, относящегося к легкому вреду здоровья.

Своими действиями Свирщевская А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Свирщевская А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Свирщевская А.В. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, составила явку с повинной, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется в целом с положительной стороны, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые.

Полное признание вины, явка с повинной, раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, поведение самого потерпевшего в момент совершения преступления, суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а так же мнение потерпевшего, суд считает, что к Свирщевской А.В. следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно с применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, так как оно не будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности совершенного подсудимой преступления и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мелиховой С.А. юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Свирщевскую Анжелику Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденной по настоящему делу в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – футболку, тельняшку, колготки и нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.