Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» марта 2011 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

при секретаре: Кубасовой Е.И.

с участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,

защитника Александровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер

подсудимого Безызвестного Е.М.,

потерпевших: ФИО8, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Безызвестного Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по <адрес> <адрес> город Болотное Новосибирская область, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

- 23 марта 2001 года Болотнииским районным судом Новосибирской области по ст. 131 ч. 2 п. «б, д» УК РФ к 6 годам 7 месяцев лишения свободы, 30 ноября 2004 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Новосибирского районного суда Новосибирской области от 19.11.2004 г., не отбытый срок 1 год 8 месяцев 4 дня,

- 06 октября 2005 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 23.03.2001 года, общий срок: 4 года 6 мес. лишения свободы;

- 15 февраля 2006 года Мировым судьей Тогучинского района НСО по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 06.10.2005 года, общий срок: 5 лет лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 02 июля 2010 года,

- находящегося под стражей с 05 января 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Безызвестный Е.М. совершил преступления в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года в вечернее время Безызвестный Е.М., находился в состоянии алкогольного на улице Молкомбинат г. Болотное Новосибирской области. Проходя мимо сараев, расположенных в районе <адрес> НСО, Безызвестный услышал в одном из сараев крик гусей. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного вблизи дома по адресу: НСО <адрес>

Во исполнение данного умысла 28 октября 2010 г. в вечернее время Безызвестный Е.М.. подошел со стороны леса к сараю расположенному в районе <адрес> НСО, где увидел, что входная дверь в сарае забита гвоздями. Действуя из корыстных побуждений, взяв лом, найденный рядом с другим сараем, Безызвестный Е.М. взломал входную дверь, ведущую в сарай, принадлежащий ФИО8 B.C., и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил одного двухгодовалого гуся, стоимостью 1000 рублей, принадлежащего ФИО8 B.C., с которым затем с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 B.C. материальный ущерб в сумме 1000 рублей, ущерб не погашен.

Своими действиями Безызвестный Е.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

13 ноября 2010 года около 11.00 часов Безызвестный Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в кафе «Эдельвейс», расположенное по адресу: НСО г. Болотное <адрес>, где увидел, что в помещении кафе никого нет. В этот момент у Безызвестного Е.М. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении кафе «Эдельвейс».

Во исполнение данного умысла в указанное время и в указанном месте, Безызвестный Е.М. воспользовавшись тем, что в помещении кафе «Эдельвейс» никого нет, подошел к барной стойке, где находится место бармена, откуда тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее бармену ФИО9: сумку кожаную, стоимостью 1200 рублей, находившуюся на стуле, за барной стойкой, находившееся в сумке кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 3400 рублей, духи «Тудей», стоимостью 600 рублей, тушь 2 штуки, стоимостью по 350 рублей каждая, общей стоимостью 700 рублей, с витрины за барной стойки : бутылку водки 0.5 литра «Пять озер», стоимостью 160 рублей, бутылку водки 0.5 литра «Томский стандарт», стоимостью 150 рублей. С похищенным Безызвестный Е.М. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 6510 рублей, ущерб не погашен.

Своими действиями Безызвестный Е. М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

18 декабря 2010 года около 14 часов Безызвестный Е.М. находился в доме у ФИО10 по

адресу: г. Болотное Новосибирская область <адрес> где распивал с хозяйкой дома ФИО10 и ее родственниками, спиртное. В это время у Безызвестного Е.М., знавшего что у ФИО10 в спальне находятся деньги, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения данных денег принадлежащих ФИО10.

Во исполнение данного умысла 18 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут Безызвестный Е.М., находясь в доме у ФИО10, воспользовавшись тем, что хозяйка дома беседовала с гостями в зале, действуя из корыстных побуждений прошел в спальню, где с кресла взял папку, в которой находились деньги и документы, принадлежащие ФИО10, из которой тайно похитил 37 тысяч рублей купюрами по 1 тысячи рублей, с которыми затем с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО10 своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 37 тысяч рублей. Ущерб возмещен частично.

Своими действиями Безызвестный Е.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Безызвестный Е.М. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Безызвестный Е.М. вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Александрова Т.Н. также поддержала заявленное Безызвестным Е.М. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО10 и потерпевшая ФИО9 в своем заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается, составил явки с повинной, частично возместил ущерб по одному из эпизодов преступления, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не работает, ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, судимость не погашена.

Полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у Безызвестного Е.М., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также данные о личности, Безызвестного Е.М. как лица, ранее судимого и привлекавшегося к уголовной ответственности за имущественные преступления, свидетельствующие о том, что он на путь исправления не встал, совершил вновь преступление против собственности, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным и не отвечающим требованиям справедливости.

Решая вопрос о возмещении гражданского иска в сумме 1000 рублей, заявленного: потерпевшим ФИО8, в сумме 6510 рублей, потерпевшей ФИО9, в сумме 13570 рублей, в оставшейся части потерпевшей ФИО10, суд приходит к выводу об удовлетворении данных исковых требований и взыскание их с Безызвестного Е.М..

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый признал вину в совершении преступлений, и признал в полном объеме предъявленные к нему исковые требования.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Сигуновым Б.Л. обвиняемому Безызвестному Е.М. юридической помощи по назначению, в сумме 716 рублей 10 копеек, за оказание адвокатом Александровой Т.Н. обвиняемому Безызвестному Е.М. юридической помощи по назначению, в сумме 2506 рублей 35 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Безызвестному Е.М. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Безызвестного Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Безызвестному Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05 января 2011 года.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела в сумме 3222 рубля 45 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Безызвестного Евгения Михайловича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО8 - 1000 рублей, ФИО9 - 6510 рублей, в оставшейся части потерпевшей ФИО10 - 13570 рублей.

Арест на имущество, наложенного в <адрес> в г. Болотное НСО, принятый в обеспечении иска в сумме 33000 рублей, отменить, в виду не принадлежности арестованного имущества Безызвестному Е.М..

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Болотнинскому району (лом, следы взлома) – уничтожить, у потерпевшей ФИО10 (деньги 14000 рублей и предметы приобретенные на похищенные деньги), у Безызвестного Е.М. (две мужские кофты) оставить у них же.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.