Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» февраля 2011 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

С участием прокурора Болотнинского района Гяммер А.Л.,

Подсудимой: Тишиной Г.А.,

защитника Александровой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № 35,

При секретаре: Пундоре Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тишиной Галины Александровны, родившейся 17 января 1940 года в городе Болотное Новосибирской области, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей образование 8 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной в городе Болотное Новосибирской области по улице <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишина Г.А. совершила преступление в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года у Тишиной Г.А. возник умысел, направленный на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у себя в квартире <адрес> <адрес> в городе Болотное Новосибирской области. В это же время, реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Тишина Г.А. купив 5 кг. сахара, 1,5 пачки дрожжей, приготовила брагу, из которой путем перегонки изготовила 2 литра спиртного напитка домашнего изготовления – самогон. После этого, Тишина Г.А. перелила изготовленную жидкость в приготовленные заранее емкости и хранила до момента ее реализации у себя дома по адресу: Новосибирская область город Болотное, улица Четный Парк, д.№46 кв.№6.

07 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут в квартире <адрес> ул. Четный Парк города Болотное Новосибирской области, Тишина Г.А. во исполнении своего умысла умышленно продала гражданке ФИО5 спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности, в количестве 600 мл. за 60 рублей в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра, являющегося крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 44,0 %, с содержанием сивушных масел, концентрацией 2429 мг/ куб.дм., сложных эфиров концентрацией 409 мг/куб. дм., ацетальдегида концентрацией 60 мг / куб. дм. и метанола 0,0009% об. в пересчёте на безводный спирт при норме для водок из спирта высшей очистки: сивушные масла, концентрацией не более 6,0 мг/ куб.дм., сложные эфиры концентрацией не более 13,0 мг/куб. дм. и ацетальдегид концентрацией не более 8,0 мг / куб. дм., метанол в количествах, не превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99.

Закупленная у Тишиной Г.А. спиртосодержащая жидкость, с учетом отсутствуя удостоверение о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции, отсутствия маркировки, наличия явных признаков недоброкачественности, является некачественной, не соответствующей требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Своими действиями Тишина Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тишина Г.А. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Тишиной Г.А. ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, полностью признала вину, характеризуется по месту жительства положительно.

Полное признание вины, раскаяние, пожилой возраст, первая судимость, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельств, суд с учетом материального положения подсудимой приходит к выводу, что к подсудимой следует применить наказание в виде штрафа, так как применение другого наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, позволяет суду сделать вывод о назначении ей наказания в минимальных пределах санкции ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тишину Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылка емкостью 0,6 л. С прозрачной жидкостью, стеклянную банку емкостью 2 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме 2, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МСО СУ СК Болотнинского района Новосибирской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.