Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `вВУК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2011 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Мильчевского А.В.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

подсудимого: Трынкина К.В.,

защитника: адвоката Миничихина И.В., представившего удостоверение № и ордер №33,

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре: Кубасовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трынкина Константина Викторовича, родившегося 27 ноября 1983 года в городе Болотное района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего газоэлектросварщиков в «Восточная межрегиональная газовая компания», зарегистрированного по адресу Новосибирская область город Болотное, <адрес> проживающего по адресу Новосибирская область город Болотное, <адрес>, ранее судимого:

- 20 октября 2010 года Мировым судьей судебного участка Болотнинского участка по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, условно, с испытательным сроком на 8 месяцев; наказание не отбывшего, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трынкин К.В. совершил преступление в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года около 21 часа у Трынкина К.В., находившегося вместе ФИО8. в подсобном помещении котельной №6 ООО «Комунальщик-2, расположенной по <адрес> в г. Болотное Новосибирской области, возник умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона «LG GX200», принадлежавшего ФИО6, который он увидел на столе в помещении котельной.

Реализуя данный умысел, Трынкин К.В. в указанное время и в указанном месте действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 вышли из подсобного помещения котельной №6 ООО «Комунальщик-2, подошел к столу, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «LG GX200», с двумя СИМ-картами оператора сотовой связи «Мегафон»,на которой находились деньги в сумме 145 рублей, и оператора «Теле2», на которой находились деньги в сумме 45 рублей. После чего Трынкин К.В. с похищенным сотовым телефоном «LG GX200», с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3695 рублей. Ущерб возмещен полностью.

Своими действиями Трынкин К.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трынкин К.В. в присутствии защитника заявил ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трынкин К.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Трынкиным К.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, составил явку с повинной, ущерб возместил полностью, ранее судим за совершение преступления против собственности, судимость не погашена, совершил преступление в период отбывания условного наказания.

Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, полное возмещение ущерба, суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность Трынкина К.В. совершившего преступление в период отбывания условной меры наказания, не вставшего на путь исправления и вновь совершившего умышленное преступление, суд считает необходимым избрать Трынкину К.В. наказание в виде лишения свободы, и не находит возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ. Применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным и не отвечающим требованиям справедливости.

Установлено, что ранее Трынкин К.В. судим 20 октября 2010 года к 8 месяцем лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 8 месяцев, совершил преступление в этот период. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 74 ч. 5 условное осуждение следует отменить и назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, назначив отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Миничихиным И.В. юридической помощи по назначению Пэк А.П., возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трынкина Константина Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Трынкину К.В. приговором мирового судья судебного участка Болотнинского района от 20 октября 2010 года, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 20 октября 2010 года и окончательно определить наказание Трынкину К.В. в 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания, осужденному Трынкину К.В. следовать самостоятельно, срок наказания Трынкину К.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с учетом времени следования.

Копию настоящего приговора направить начальнику ГУ ФСИН РФ по Новосибирской области, для направления осужденного Трынкина К.В. к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде оставить прежней до получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона, руководство пользователя и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: А.В. Мильчевский

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.