статья 238 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 11 января 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимой Тарбеевой Л.В.,

защитника Александровой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ТАРБЕЕВОЙ ЛЮБОВИ ВЛАДИМИРОВНЫ,

Дата обезличена г.р., ур. ... района Новосибирской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование 8 классов, замужней, пенсионера по инвалидности 3 группы, проживающей: ... Болотнинского района Новосибирской области, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарбеева Л.В. совершила преступление в с. Карасево Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года у Тарбеевой Л.В, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... Болотнинского района Новосибирской области, с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, Тарбеева Л.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, Тарбеева Л.В. купила 8 килограмм сахара и пачку дрожжей, из которых приготовила брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, Тарбеева Л.В. изготовила 8 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогона, который разлила в заранее приготовленные емкости и хранила дома, до момента реализации. Далее продолжая реализацию своего умысла, Тарбеева Л.В., осознавая, что она производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 22.09.2010 года около 13-00 часов, в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, продала гр-ну Кузнецовой Н.Л. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 970 мл., в пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра.

Таким образом, Тарбеева Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарбеева Л.В., в присутствии адвоката, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тарбеева Л.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимой разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Романова Н.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарбеева Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, материальное положение Тарбеевой Л.В, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Тарбеевой Л.В, совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику по месту жительства, инвалидность 3 группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРБЕЕВУ ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1.5 л. с этикеткой «Карачинская» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку, емкостью 6 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью; алюминиевый бак со встроенным тэном - уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу - расходы по оплате услуг адвоката Александровой Т.Н. в сумме 1074 рубля 15 копеек, в соответствии со ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/