статья 160 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 25 января 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Ковалева Е.И., защитника Мелиховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОВАЛЕВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА,

Дата обезличена г.р., ур. ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, разведенного, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего: ... Болотнинского района Новосибирской области, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Е.И. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему имущества ФИО10 с причинением последней значительного ущерба.

Преступление совершено в Болотнинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

04.11.2010 года, около 16 часов, у Ковалева Е.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: Новосибирская область, Болотнинский район, ..., ..., ..., возник умысел, направленный на совершение растраты чужого имущества, а именно - холодильника «Бирюса» и жарочного шкафа «Новосибирск-2», принадлежащего ФИО11., ранее вверенного Ковалеву Е.И. во временное пользование и находящегося в его доме. Реализуя свой умысел, Ковалев Е.И., действуя из корыстных побуждений, умышленно, против воли собственника, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно продал ФИО9 жарочный шкаф «Новосибирск-2» за <данные изъяты>. В этот же день, около 18 часов, Ковалев Е.И. продал ФИО8 холодильник «Бирюса» за <данные изъяты>. Своими действиями Ковалев Е.И. причинил потерпевшей ФИО12. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен полностью.

Таким образом, Ковалев Е.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев Е.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Е.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мелихова С.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Ковалеву Е.И. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., потерпевшая ФИО13. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является наличие у него малолетних детей (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Ковалева Е.И., полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Ковалеву Е.И. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого (не состоит на учете у нарколога и психиатра, ранее не судим) - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один (1) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу: холодильник «Бирюса», жарочный шкаф «Новосибирск-2» - вернуть потерпевшей ФИО14.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме 716 рублей 10 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/

(подпись)