статья 166 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 18 января 2011 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимого Глотова А.А., защитника Сигунова Б.Л.,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЛОТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

Дата обезличена г.р., ур. ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего: ... Болотнинского района Новосибирской области, ...1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глотов А.А. неправомерно завладел автомобилем ФИО9 без цели хищения.

Преступление совершено в Болотнинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

16.06.2010 года, около 23-х часов, у Глотова А.А., находившегося в с. Таганай Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Субару Леон», принадлежащего ФИО10., без цели хищения и использования его в личных целях. Реализуя свой умысел, Глотов А.А., находясь около дома Номер обезличен по ... с. Таганай Болотнинского района, осознавая, что не имеет законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, нарушая своими действиями право собственности ФИО11 сел на водительское сиденье автомобиля «Субару Леон», завел двигатель автомобиля ключом от замка зажигания, начал движение и незаконно совершил на указанном автомобиле поездку от дома Номер обезличен по ... с. Таганай Болотнинского района до д. Новая Чебула Болотнинского района Новосибирской области, где оставил указанный автомобиль.

Таким образом, Глотов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глотов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глотов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Глотову А.А. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевший ФИО12. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глотов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является наличие у него малолетних детей (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Глотова А.А., полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Глотову А.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого (не состоит на учете у нарколога и психиатра, ранее не судим, занят общественно-полезным трудом) - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛОТОВА Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один (1) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Субару Леон» - вернуть потерпевшему ФИО13.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 1074 рубля 15 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/

(подпись)