ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 09 августа 2012 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Снегура Д.Н.,

подсудимого Ильюта С.Ю.., защитника Бабичева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬЮТА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

ур. <адрес>, не работающего,

неженатого, на иждивении 2 детей, гражданина РФ, образование

неполное среднее, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, судимости не

имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильюта С.Ю.совершил тайное хищение имущества Симоновой О.И., с причинением последней значительного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Ильюта, совместно с ФИО4, Симоновой О.И., ФИО5 распивал спиртные напитки в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>.

На столе в кухне дома Ильюта С.Ю. увидел сотовый телефон «Самсунг J700», принадлежащий Симоновой О.И. У Ильюты С.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, реализуя который он, действуя тайно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на кухне дома кроме него никого не было, похитил сотовый телефон «Самсунг J700» стоимостью рублей с находящимся в нем сим-картой, ценности для потерпевшей не представляющей. С похищенным Ильюта С.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Симоновой О.И. значительный материальный ущерб в сумме рублей. Ущерб возмещен возвратом похищенного.

Таким образом, Ильюта С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильюта С.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильюта С.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Бабичев И.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено его подзащитным добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимому разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Снегур Д.Н., потерпевшая Симонова О.И. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильюта С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Ильюта С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, условия жизни членов его семьи и данные о его личности (имеет постоянное место жительства, подрабатывает по договорам у частных лиц, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом удовлетворительно характеризуется окружающими).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ильюта С.Ю. является наличие у него несовершеннолетних детей (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Ильюта С.Ю., полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬЮТА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на (сто) часов.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг J700» вернуть потерпевшей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Бабичева И.Н. в сумме рублей копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/