ст.18 ч.2 п.б, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 23 мая 2012 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,

подсудимой Денисовой Н.В., защитника Сигунова Б.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                 ДЕНИСОВОЙ НАТАЛЬИ ВАСИЛЬЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее специальное, незамужней, не работающей, проживающей: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова Н.В. совершила преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. ДД.ММ.ГГГГ у Денисовой Н.В., в дневное время возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Реализуя свой умысел Денисова Н.В. в этот же день приехала на электричке в <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрела за деньги наркотическое средство «героин», для собственного употребления, общей массой граммов. Приобретенное наркотическое средство Денисова Н.В. привезла в <адрес> и незаконно хранила в кармане своей одежды, до незаконного сбыта этого средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» граммов наркотического средства «героин» является крупным размером такого средства.

Таким образом, Денисова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Денисова Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что она длительное время употребляет наркотическое средство «героин». В начале ДД.ММ.ГГГГ года они приехала на электричке в <адрес>, где у незнакомого мужчины возле одного из общежитий города приобрела три фольгированных свертка «чека» с наркотическим средством героин. Наркотическое средство она привезла в <адрес> и хранила его при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ она встретила в <адрес> девушку по-имени Оксана, которая (как она поняла по внешнему виду) употребляла наркотики. В разговоре Оксана сообщила ей, что у нее «ломка» и ей нужно приобрести героин. У нее возник умысел, направленный на сбыт Оксане ранее приобретенное ею в <адрес> наркотического средства, после чего она предложила последней купить у нее «героин». Оксана согласилась, после чего она передала ей три фольгированных свертка с героином. Оксана заплатила ей рублей, после чего они разошлись. Она раскаивается в случившемся.

Кроме признательных показаний подсудимой ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетель ФИО4 показала, что она длительное время употребляла наркотические средства, проживает в <адрес>. От своих знакомых она узнала, что в <адрес> женщина по-имени Наташа осуществляет продажу героина из своего дома. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, нашла по описанию дом, в котором проживала Наташа. Она постучала в окно, на стук из дома вышла худощавая женщина. Она попросила у женщины продать ей героин, женщина (как она узнала позже Денисова Н.В.) согласилась. Далее она передала Денисовой Н.В. рублей, а Денисова, в свою очередь, передала ей три фольгированных пакетика с героином. После этого она вернулась в <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции, героин у нее был изъят. Она сообщила сотрудникам милиции о том, что приобрела героин у женщины по-имени Наташа в <адрес>.

Свидетель ФИО5 показал, что он проходит службу в должности старшего уполномоченного полиции. В ФИО4 сообщила ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Денисовой Натальи героин в <адрес>.

Свидетель ФИО6 показал, что он проживает со своей сожительницей Денисовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции обнаружили и изъяли в доме шприцы, наркотические средства, принадлежащие Денисовой Н.В.

Вина Денисовой Н.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается также материалами дела: рапортом дознавателя ОД ФИО7, рапортом о/у ОУР ФИО10 о задержании ФИО4, сообщившей о том, что она приобрела наркотическое средство героин у женщины в <адрес>, у церкви (л.д.5-6); протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у ФИО4 обнаружены три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.8); справкой эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством героин, общей массой вещества грамма (л.д.9); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством героин, общей массой вещества грамма (л.д.89-90); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого ФИО4 опознала Денисову Н.В. как женщину, продавшую ей героин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>(л.д.106-107).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Денисовой Н.В. в совершении данного преступления.

Эпизод 2. ДД.ММ.ГГГГ у Денисовой Н.В., находившейся в своем доме по адресу: <адрес>, в дневное время возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

Реализуя свой умысел Денисова Н.В., во дворе своего дома ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время незаконно продала за рублей фольгированных свертка с наркотическим средством героин массой грамма гр-ке ФИО4

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» граммов наркотического средства «героин» является крупным размером такого средства.

Таким образом, Денисова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Денисова Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что она длительное время употребляет наркотическое средство «героин». В начале года они приехала на электричке в <адрес>, где у незнакомого мужчины возле одного из общежитий города приобрела три фольгированных свертка «чека» с наркотическим средством героин. Наркотическое средство она привезла в <адрес> и хранила его при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ она встретила в <адрес> девушку по-имени Оксана, которая (как она поняла по внешнему виду) употребляла наркотики. В разговоре Оксана сообщила ей, что у нее «ломка» и ей нужно приобрести героин. У нее возник умысел, направленный на сбыт Оксане ранее приобретенное ею в <адрес> наркотического средства, после чего она предложила последней купить у нее «героин». Оксана согласилась и передала ей рублей, она в свою очередь отдала Оксане три фольгированных свертка с героином. Она раскаивается в случившемся.

Кроме признательных показаний подсудимой ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетель ФИО4 показала, что она длительное время употребляла наркотические средства, проживает в р.<адрес>. От своих знакомых она узнала, что в <адрес> женщина по-имени Наташа осуществляет продажу героина из своего дома. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, нашла по описанию дом, в котором проживала Наташа. Она постучала в окно, на стук из дома вышла худощавая женщина. Она попросила у женщины продать ей героин, женщина (как она узнала позже Денисова Н.В.) согласилась. Далее она передала Денисовой Н.В. рублей, а Денисова, в свою очередь, передала ей три фольгированных пакетика с героином. После этого она вернулась в р.<адрес>, где была задержана сотрудниками полиции, героин у нее был изъят. Она сообщила сотрудникам милиции о то, что приобрела героин у женщины по-имени Наташа в <адрес>.

Свидетель ФИО5 показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного полиции. В года ФИО4 сообщила ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Денисовой Натальи героин в <адрес>.

Свидетель ФИО6 показал, что он проживает со своей сожительницей Денисовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции обнаружили и изъяли в доме шприцы, наркотические средства, принадлежащие Денисовой Н.В.

Вина Денисовой Н.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается также материалами дела: рапортом дознавателя ОД ФИО7, рапортом о/у ОУР ФИО10 о задержании ФИО4, сообщившей о том, что она приобрела наркотическое средство героин у женщины в <адрес>, у церкви (л.д.5-6); протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у ФИО4 обнаружены три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.8); справкой эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством героин, общей массой вещества грамма (л.д.9); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством героин, общей массой вещества грамма (л.д.89-90); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого ФИО4 опознала Денисову Н.В. как женщину, продавшую ей героин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.106-107).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Денисовой Н.В. в совершении данного преступления.

Наличие в деянии Денисовой Н.В. квалифицирующего признака, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается рапортом дознавателя ОД ФИО7, рапортом о/у ОУР ФИО10 о задержании ФИО4, сообщившей о том, что она приобрела наркотическое средство героин у женщины в <адрес>, у церкви (л.д.5-6); протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у ФИО4 обнаружены три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.8); справкой эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством героин, общей массой вещества грамма (л.д.9); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством героин, общей массой вещества грамма (л.д.89-90); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого ФИО4 опознала Денисову Н.В. как женщину, продавшую ей героин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.106-107); а также показаниями свидетелей ФИО4, подсудимой Денисовой Н.В.

Эпизод 3. В начале года у Денисовой Н.В., в дневное время возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Реализуя свой умысел Денисова Н.В. в этот же день приехала на электричке в <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрела за деньги наркотическое средство «героин», для собственного употребления, общей массой грамма. Приобретенное наркотическое средство Денисова Н.В. привезла в <адрес> и незаконно хранила его в своем доме по адресу: <адрес>, до момента изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» 0.655 граммов наркотического средства «героин» является крупным размером такого средства.

Таким образом, Денисова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Денисова Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что она длительное время употребляет наркотическое средство «героин». В начале ДД.ММ.ГГГГ года она приехала на электричке в <адрес>, где приобрела пять фольгированных свертка «чека» с наркотическим средством героин. Наркотическое средство она привезла в <адрес> и хранила его в своем доме до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Она раскаивается в случившемся.

Кроме признательных показаний подсудимой ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО6 показал, что он проживает со своей сожительницей Денисовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции обнаружили и изъяли в доме шприцы, наркотические средства, принадлежащие Денисовой Н.В.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении обыска сотрудниками полиции в доме гр-ки Денисовой Н.В. В его присутствии были изъяты пять фольгированных свертков с порошком бежевого цвета. Денисова Н.В. пояснила, что изъятое - героин, которое она приобрела для собственного потребления.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении обыска сотрудниками полиции в доме гр-ки Денисовой Н.В. В его присутствии были изъяты пять фольгированных свертков с порошком бежевого цвета. Денисова Н.В. пояснила, что изъятое - героин, которое она приобрела для собственного потребления.

Свидетель ФИО10 показал, что он проходит службу в должности старшего уполномоченного полиции. Он участвовал в проведении обыска в доме Денисовой Натальи, в ходе которого были обнаружены пять фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Денисова Н.В. пояснила, что обнаруженное принадлежит ей, наркотические средства она приобрела для себя в <адрес>.

Вина Денисовой Н.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается также материалами дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в доме Денисовой Н.В. наркотического средства героин массой грамма (л.д.84); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: наркотическое средство героин массой граммов, 3 шприца, лезвие, бутылек, вата (л.д.38-44); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска в <адрес> (л.д.86-87); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средством героин массой грамма, на предметах, изъятых при обыске имеются следы наркотического средства героин (л.д.51-53).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Денисовой Н.В. в совершении данного преступления.

При назначении наказания подсудимой Денисовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказание на исправление подсудимой, условия ее жизни, а также данные о ее личности.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: раскаяние подсудимой Денисовой Н.В., полное признание ею своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет по каждому эпизоду.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить Денисовой Н.В. наказание в виде лишения свободы по эпизодам 1 и 3, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась) суд считает возможным не назначать Денисовой Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду 2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕНИСОВУ НАТАЛЬЮ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод 1), ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод 2), ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод 3) и назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод 1) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод 2) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод 3)в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Денисовой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Денисовой Н.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Денисовой Н.В. исчислять с 23 мая 2012 года, взяв осужденную под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, шприцы, флакон, лезвие, куски ваты - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/

(подпись)