приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2012 года      г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесников А.В.,

при секретаре:                 Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя: Снегура Д.Н.,

подсудимого: Ломейко И.Ф.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета ФИО9,

потерпевшего: ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ломейко Ильи Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, , проживающего по адресу: <адрес>, , ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Ломейко И.Ф. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 23 – 00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 01 – 00 ч. ДД.ММ.ГГГГ у Ломейко И.Ф. находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в сенях дома по адресу: <адрес>, , совместно с ФИО12, с которым распивали спиртное, произошла ссора, из-за сожительницы Ломейко И.Ф. ФИО10. У Ломейко И.Ф. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО12 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя который, в указанное время, Ломейко И.Ф. взял рукой в сенях дома нож, подошла к ФИО12 и умышленно нанесла ему ножом один удар в брюшную полость справа, чем причинил телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением петли тонкой кишки, которое расценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Ломейко И.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ломейко И.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, преступление совершено против жизни и здоровья человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие явки с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, который не состоит на учете нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, совершил преступление впервые, суд приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, но считает, что с учетом смягчающих обстоятельств и то, что потерпевший просил не лишать свободы Ломейко И.Ф., так как они примирились, Ломейко И.Ф. является другом ФИО12, они проживают по соседству, Ломейко И.Ф. оказывал материальную помощь при лечение ФИО12, наказание возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела иск не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ломецко Илью Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ, осужденному назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ломейко И.Ф. в период испытательного срока встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства: штаны, хранящиеся у потерпевшего, ему возвратить, остальное уничтожить.

Процессуальные издержки ФИО11 в сумме ., ФИО9 в сумме ., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     Колесников А.В.

Копия верна

Судья А.В. Колесников