Статья 228 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Симонов С.Г.,

при секретаре:                         Коваленко Е.И.,

с участием государственного обвинителя:         Игнатенко В.Н.,

подсудимого:             Беляева А.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета             Бабичева И.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Беляева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Беляев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Беляева А.В., который находился у себя дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» для личного использования без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Беляев А.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства «марихуана» для личного использования без цели сбыта, взял у себя дома по указанному адресу полимерный пакет и пришел на <адрес> к водоему «Лоханка». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» для личного использования без цели сбыта, Беляев А.В., находясь на обочине дороги <адрес> в <адрес>, около водоема «Лоханка» умышленно сорвал верхушки с листьями растения дикорастущей конопли и уложил сорванные верхушки растения дикорастущей конопли в полимерный пакет, тем самым незаконно умышленно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой высушенного вещества не менее 80,0 граммов, с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта, и употребления, заведомо зная при этом о наркотических свойствах этого растения. Осуществляя свой преступный умысел, Беляев А.В., незаконно хранил при себе в полимерном пакете приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой высушенного вещества не менее 80,0 граммов, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него в кабинете отдела МВД России по Болотнинскому району Новосибирской области сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», принадлежащее Беляеву А.В.

Своими умышленными действиями Беляев А.В. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство «марихуана» массой высушенного вещества не менее 80,0 граммов, размер которого является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Своими действиями Беляев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беляев А.В., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бабичев И.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено Беляевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаялся, на стадии следствия составил явку с повинной.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.     

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Совокупность этих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, а применив ст. 73 УК РФ – условно, возложив на него дополнительные обязанности.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что в ходе следствия подсудимый составил явку с повинной, что предусмотрено как смягчающее ответственность обстоятельство п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении уголовного дела за оказание адвокатом Бабичевым И.Н. юридической помощи по назначению в сумме <данные изъяты>, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки взысканы по постановлению старшего дознавателя ОД отдела МВД России по Болотнинскому району.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

К материалам уголовного дела приобщены вещественные доказательства – <данные изъяты>, которые суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить через отдел МВД России по Болотнинскому району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Симонов С.Г.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
    Судья Симонов С.Г.