приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2012 года      г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесников А.В.,

при секретаре:                 Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя: ФИО6,

подсудимого: Блинникова П.П.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Блинникова Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, не , проживающего по адресу: <адрес>, а, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Блинников П.П. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Блинникова П.П. находившегося во дворе дома по адресу: <адрес>, , возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Чери М11, р регион, принадлежащим ФИО8, без цели хищения, чтобы использовать его в своих личных целях. Реализуя свой умысел, в указанное время Блинников П.П. осознавая, что не имеет законных прав на владение и пользование автомобилем, и нарушая своими действиями право собственности, подошел к автомобилю, сел на водительское сидение, завёл автомобиль ключом в замке зажигания, и начал движение совершив на указанном автомобиле поездку от <адрес>, до <адрес>, где был остановлен сотрудниками ГИБДД. Тем самым Блинников П.П. умышленно неправомерно завладел автомобилем Чери , принадлежащим ФИО8, и использовал его в личных целях по своему усмотрению, без цели хищения.    

Своими действиями Блинников П.П. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Блинников П.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший в заявление не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, преступление совершено против собственности потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, который не состоит на учете нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание не связанное с лишением свободы и считает, возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы на определенный срок. Оснований применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела иск не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Блинникова Петра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, возложив обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств: по делу нет.

Процессуальные издержки ФИО7 в сумме ., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     Колесников А.В.