ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 05 сентября 2012 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Болотнинской районной прокуратуры Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимого Юнкина А.С., защитника Миничихина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

ЮНКИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 5 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>; осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским р/с <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 г.л.свободы условно, с исп. сроком 4 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Болотнинского р/с условное осуждение отменено, водворен в места лиш. свободы, срок 3 года; постановлением Первомайского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО, неотбыт. срок 7 мес., 11 дней, судимость не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским р/с <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 г. и 2 мес. лиш. свободы, без штрафа и ограничения свободы, отменено УДО по постановлению Первомайского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоед. неотб. часть наказания по приговору Болотнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 1 г. 6 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничен. свободы, с отбыв. в ИКСР, наказание не отбыто;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнкин А.С. совершил тайное хищение имущества Маркина А.В., с причинением последнему значительного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около Юнкин А.С., находился в состоянии алкогольного опьянения в доме своей знакомой ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>. На шкафу в зале дома он увидел деньги, принадлежащие Маркину А.В., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег.

Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Юнкин А.С. похитил с полки шкафа деньги в сумме рублей, после чего с места происшествия скрылся. Похищенным Юнкин А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Маркину А.В. значительный материальный ущерб в сумме рублей. Ущерб не возмещен.

Таким образом, Юнкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юнкин А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юнкин А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Миничихин И.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено его подзащитным добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимому разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевший Маркин А.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юнкин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Юнкину А.С., суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Юнкину А.С. является его явка с повинной

(п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Юнкина А.С., полное признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства, наличие у него психического расстройства - легкой умственной отсталости и заболевания туберкулез.

Принимая во внимание то, что указанное выше умышленное преступление средней тяжести совершено Юнкиным А.С. в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Болотнинского районного суда <адрес> - суд признает рецидив преступлений и учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего Юнкину А.С. наказание (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Юнкиным А.С. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточным, приходит к выводу о необходимости назначения Юнкину А.С. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Тем менее, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что приговором Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Юнкин А.С. был осужден по ст. 158 ч.3 п. п. «а» УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, этим же приговором Юнкину А.С. отменено УДО по постановлению Первомайского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, указанное выше умышленное преступление совершено Юнкиным А.С. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ - суд считает необходимым назначить Юнкину А.С. окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮНКИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Юнкину А.С. настоящим приговором и приговором Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Юнкину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юнкину А.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Юнкину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мелиховой С.А. в сумме рублей копеек, возместить за счет средств федерального бюджета (л.д.76-77).

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/