Дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Иванова А.В.

подсудимого Подсудимый,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката филиала ЗАТО Озерный «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут Подсудимый пришел в квартиру к ранее ему знакомому гражданину Потерпевший по адресу: Адрес2, где совместно с Потерпевший стал распивать спиртные напитки. Около 3 часов 00 минут Дата обезличена года Потерпевший лег спать. Подсудимый, находясь в квартире Потерпевший решил неправомерно завладеть автомобилем Потерпевший, чтобы съездить на нем в магазин и купить спиртное. Воплощая задуманное, Подсудимый втайне от Потерпевший подошел к входной двери квартиры, где в замочной скважине на связке с ключами от квартиры находись ключи от автомобиля Автомобиль г/н Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший Подсудимый самовольно взял ключи от автомобиля и вышел на улицу.

На улице, около четвертого подъезда дома Адрес3 находился автомобиль Потерпевший С целью совершения неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения Подсудимый подошел к автомобилю Автомобиль г/н Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший При помощи похищенных ключей Подсудимый совершил его угон. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также не имея водительского удостоверения, Подсудимый не справился с управлением автомобиля и совершил на нем дорожно-транспортное происшествие, врезавшись на автомобиле Потерпевший в дерево, находящееся около дома Адрес4. После этого Подсудимый был задержан сотрудниками милиции. В результате своих противозаконных действий Подсудимый в автомобиле Потерпевший повредил левое заднее крыло стоимостью 745 рублей, повредил правое переднее крыло стоимостью 620 рублей, повредил левое переднее крыло стоимостью 620 рублей, повредил капот передний стоимостью 2440 рублей, разбил левую переднюю фару стоимостью 1050 рублей, повредил передний бампер стоимостью 1230 рублей и поверил два колесных диска стоимостью 860 рублей каждый. Таким образом, Подсудимый причинил Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 8425 рублей.

Действия подсудимого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Судом, обстоятельств, отягчающих ответственность Подсудимый, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Подсудимый, суд учитывает явку с повинной.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуются по месту жительства, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применением альтернативных санкций ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Оставить за потерпевшим Потерпевший право на предъявление иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова