Дело о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-108/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года. г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Шевчук О.Л.

обвиняемого Подсудимый,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Бологовского филиала Но «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевшего Потерпевший1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с образованием ..., зарегистрированного в Адрес1, проживающего в Адрес2, судимого: Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3п.«а», 158ч.3п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 09 часов 15 минут Подсудимый подошел к дому ФИО1, проживающей с его отцом Потерпевший1 по адресу: Адрес3, где через незапертую калитку незаконно проник во двор дома ФИО1 Непосредственно после этого, Подсудимый подошел к входной двери лома и увидел, что дверь незаперта на замок. В этот момент у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: Адрес3 реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в доме никого нет, Дата обезличена года в 09 часов 20 минут Подсудимый, действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилое помещение дома ФИО1, расположенного по адресу: Адрес3, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевший1 мобильный телефон «LG-330» стоимостью 4390 рублей с находящейся в нем сим-картой мобильной связи «...», которая для Потерпевший1 никакой материальной ценности не представляет. Тем самым, своими преступными действиями Подсудимый причинил Потерпевший1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей. С похищенным имуществом Подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена года в 10 часов 30 минут Подсудимый находился в квартире своей знакомой Потерпевший2, расположенной по адресу: Адрес4, где Потерпевший2 сообщила ему, что в 11 часов 00 минут ей нужно будет отлучиться из дома по личным делам. Непосредственно после этого у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры Потерпевший2, расположенной по адресу: Адрес4. Дата обезличена года, в 11 часов 00 минут Потерпевший2, закрыв входную дверь квартиры на ключ, вместе с Подсудимый вышли из квартиры на улицу, где Потерпевший2 на автомобиле уехала, а Подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры Потерпевший2, расположенной по адресу: Адрес4, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, подошел к балкону квартиры Потерпевший2, расположенной на первом этаже дома, перепрыгнул через перила квартиры, необорудованную запорными устройствами, и незаконно проник в квартиру Потерпевший2, откуда тайно похитил телевизор «...» стоимостью 3000 рублей, который завернул в похищенное там же и принадлежащее Потерпевший2 покрывало стоимостью 1000 рублей, и через балкон квартиры с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Действия обвиняемого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением; государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Подсудимый правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления), поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной Подсудимый по эпизоду кражи имущества Потерпевший1

Суд также учитывает возмещение материального ущерба потерпевшим путем возврата похищенного имущества, полное признание своей вины, способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Подсудимый, судом не усматривается.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества; оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется. Применение альтернативных санкций ч.3 ст.158 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не применять Подсудимый дополнительное наказание ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца и окончательно назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Подсудимый исчислять с Дата обезличена года

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор марки «...», и покрывало на кровать, возвращенные Потерпевший2, оставить у Потерпевший2, детскую прогулочную коляску, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ... по ...- уничтожить, мобильный телефон марки «...» и гарантийный талон к нему, возвращенные потерпевшему Подсудимый, - оставить у Потерпевший1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова