Дело о покушении на грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тверского транспортного прокурора Ягодкина С.А.,

подсудимых Подсудимый1, Подсудимый2,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» № Номер обезличен,

защитника Карандашева Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатского кабинета ННО "Адвокатская палата Тверской области" Номер обезличен,

при секретаре Инжаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый2, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, не судимого,

Подсудимый1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес3, проживающего по адресу: Адрес4, судимого: Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком два года,

постановлением ... городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на один месяц,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый2 и Подсудимый1 совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 15 часов 20 минут Подсудимый2 и Подсудимый1, находясь около тупикового пути станции Z ... железной дороги ..., увидели временно складированные на тупиковом пути 319 км ст. Нарачино детали верхнего строения пути, числящиеся на балансе ... дистанции пути (ПЧ-5). Подсудимый2 предложил Подсудимый1 похитить и сдать эти детали верхнего строения пути в пункт приема металлолома пос. ..., а вырученные деньги поделить пополам. Подсудимый1 на предложение Подсудимый2 согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор на хищение деталей. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с состоявшимся сговором, Подсудимый2 и Подсудимый1 умышленно, тайно, из корыстных побуждений стали совместно собирать находящиеся на тупиковом пути 319 км ст. ... железной дороги детали верхнего строения пути, принадлежащие ... дистанции пути и складировать их на насыпь тупикового пути для дальнейшего вывоза с места хищения. Мимо тупикового пути ст. ... проходили работники ... дистанции пути ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые, увидев преступные действия Подсудимый2 и Подсудимый1, сказали, чтобы они прекратили собирать металлолом, так как собираемые ими детали верхнего строения пути принадлежат ... дистанции пути. Подсудимый2 и Подсудимый1, осознавая, что их действия стали известными и носят открытый характер, несмотря на высказанное работниками ... дистанции пути замечание, продолжили свои преступные действия. Действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, они продолжили собирать детали верхнего строения пути и складировать их на насыпь тупикового пути. Всего они подготовили к хищению принадлежащие ... дистанции пути ... отделения – структурного подразделения ... железной дороги – филиала ОАО «РЖД» детали верхнего строения пути: клеммы КБ-65 – 19 шт., шурупы – 2 шт., болты закладные в сборе – 18 шт., болты клемные в сборе – 15шт., накладки стыковые объемлющие Р-50- 1 шт., стрелочные башмаки (подкладки) из-под изолирующих стыков – 2 шт., стрелочные башмаки (подкладки) – 4 шт., одна из них с упором, ж.д. подкладки рельсовые Р-50 – 34 шт., общим весом 0,455078 тонн, числящиеся в Бологовской дистанции пути как металлолом стоимостью 1 тонны металлолома 1244 рубля 33 копейки, на сумму 566 рублей 27 копеек и костыли -116 шт., весом 1 единицы 0,379 кг., числящиеся в Бологовской дистанции пути как старогодний материал стоимостью 1 тонны 2505 рублей 87 копеек, на сумму 110 рублей 17 копеек, а всего на общую сумму 676 рублей 44 копейки. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Подсудимый2 и Подсудимый1 обстоятельствам, а именно - в момент погрузки похищенного в скутер «N», принадлежащий Подсудимый2, они были задержаны прибывшими на место происшествия сотрудниками ЛОВД на ст. Бологое.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый2 и Подсудимый1 вину признали полностью и подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый2 и Подсудимый1 в присутствии защитников заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от двух до семи лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый2 и Подсудимый1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый2 и Подсудимый1

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Подсудимые характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, Подсудимый2 ранее не судим, в материалах дела имеются их явки с повинной, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания Подсудимый2 применить ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания подсудимым Подсудимый2 и Подсудимый1 по ст. 161 ч. 2 п. "а" УК РФ не применять.

Преступление Подсудимый1 совершено в период испытательного срока по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года, в связи с чем условное осуждение Подсудимый1 по указанному приговору подлежит отмене на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Подсудимый2, считать условным, с испытательным сроком в два года.

Приговор в отношении Подсудимый2 не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Подсудимый2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Подсудимый2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Подсудимый1 отменить условное осуждение по приговору Бологовского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Подсудимый1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Подсудимый1 с зачетом времени предварительного заключения под стражей исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

клеммы в количестве 19 шт., костыли в количестве 116 шт., шурупы в количестве 2 шт., болты закладные в сборе в количестве 18 шт., болты клемные в сборе в количестве 15 шт., накладка стыковая объемлющая Р-50 в количестве 1 шт., стрелочные башмаки (подкладки) из-под изолирующих стыков Р-50 в количестве 2 шт., стрелочные башмаки (подкладки) Р-50 в количестве 3 шт., стрелочный башмак (подкладка) Р-50 с упором в количестве 1 шт., железнодорожные рельсовые подкладки Р-50 в количестве 34 шт., переданные на ответственное хранение в Бологовскую дистанцию пути (ПЧ-5), - оставить Бологовской дистанции пути (ПЧ-5);

скутер «N», переданный на ответственное хранение Подсудимый2, - оставить Подсудимый2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: