Дело о совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления



Дело № 1-113/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

подсудимого Подсудимый,

защитника – адвоката Григорьева О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Инжаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего в Адрес, судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Подсудимый, находясь в своей квартире по адресу: Адрес, будучи предупреждённым в установленном законом порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, что было удостоверено его личной подписью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью введения правоохранительных органов в заблуждение, по мотиву сокрытия от своей жены ФИО1 факта самовольного распоряжения совместным с ней имуществом, в заявлении на имя начальника ОВД ... в письменной форме сообщил о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23 июля 209 года в период с 14 часов 30 минут до 20 часов 30 минут незаконно проникли в его квартиру и тайно похитили принадлежащее ему имущество: обручальное кольцо с семью белыми камнями стоимостью 1000 рублей, кольцо в виде восьмёрки с белым камнем стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку длиной 50 см стоимостью 2800 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Близнецы» стоимостью 1000 рублей, золотой крест стоимостью 500 рублей, наличные деньги в сумме 500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 6800 рублей. Данное заявление Подсудимый было в установленном порядке зарегистрировано в книгу учёта сообщений о преступлениях ОВД ... за Номер обезличен от Дата обезличена года оперативным дежурным ОВД ... майором милиции ФИО2

По данному факту Дата обезличена года старшим следователем следственной группой при ОВД ... Кустарёвым А.В. возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу было установлено, что заявление Подсудимый от Дата обезличена года является заведомо ложным доносом о совершении преступления, так как это подтверждается заявлением Подсудимый, поступившим Дата обезличена года в ОВД ..., входящий Номер обезличен о том, что Дата обезличена года незаконное проникновение в его квартиру и кража имущества из данной квартиры не совершались, а также протоколом дополнительного допроса в качестве свидетеля Подсудимый от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен, в ходе которого Подсудимый показал, что Дата обезличена года незаконное проникновение в его квартиру и кража имущества из данной квартиры не совершались, поскольку изделия из золота и деньги из собственной квартиры изъял он сам и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате совершённого Подсудимый заведомо ложного доноса о совершении преступления были введены в заблуждение правоохранительные органы, что выразилось в возбуждении уголовного дела Номер обезличен и производстве по нему предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б. свое заявление, а санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Подсудимый правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подсудимый, не имеется.

Подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, состоит на учёте у врача нарколога.

Суд учитывает, что подсудимый Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в материалах дела имеется его явка с повинной, что смягчает наказание.

Преступление Подсудимый совершено в период испытательного срока по приговору Бологовского городского суда от Дата обезличена года, однако с учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 54 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Бологовского городского суда от Дата обезличена года, поскольку Подсудимый совершено преступление небольшой тяжести. Учитывая, что Подсудимый имеет постоянное место работы и источник дохода, суд полагает целесообразным назначить виновному наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Подсудимый оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: механизм замка и 6 ключей, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить Подсудимый.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: