Дело о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-117/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Шевчук О.Л.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен165 и ордер Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Номер обезличен,

при секретаре Инжаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 00 часов 30 минут Подсудимый находился у себя дома, расположенном по адресу: Адрес2. В этот момент у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества их гаража Потерпевший, расположенного на дачном участке Номер обезличен по Адрес3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Подсудимый, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о том, что на дачном участке Потерпевший постоянно никто не проживает, через незапертую калитку незаконно проник на территорию дачного участка Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший, расположенного на Адрес3, где убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража Потерпевший Продолжая осуществлять задуманное, Подсудимый, применив физическую силу, ударом правой ноги вырвал пробой и сорвал навесной замок, на который закрывались ворота гаража Потерпевший Непосредственно после этого, Подсудимый незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевший имущество: металлическую коляску на 4-х колесах стоимостью 450 рублей, два топора стоимостью по 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, 1 колун стоимостью 600 рублей, четыре лома стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, две стальные трубы стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, 2 кг гвоздей стоимостью 70 рублей за 1 кг на общую сумму 140 рублей, ножовку по дереву стоимостью 350 рублей, чем причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 8540 рублей. С похищенным имуществом Подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Потерпевший на сумму 8540 рублей, суд исходит из того, что в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В связи с этим суд считает, что гражданский иск потерпевшего Потерпевший о возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшему действиями подсудимого Подсудимый причинен непосредственный материальный ущерб, который не возмещен в указанной сумме. Также суд принимает признание иска подсудимым Подсудимый

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеется его явка с повинной, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Подсудимый, считать условным, с испытательным сроком в один год.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Подсудимый в пользу потерпевшего Потерпевший в счет возмещения материального ущерба 8540 (восемь тысяч пятьсот сорок) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство:

навесной замок с ключом, хранящийся у потерпевшего Потерпевший, - оставить Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: