Дело о хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка



Дело № 1-80/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бологовского межрайонного прокурора Ковригиной Е.Р.,

подсудимого Игнатьева Сергея Николаевича,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение №N и ордер №N адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ... зарегистрированного в д. ... ..., ..., ..., фактически проживающего в ... района ... области, ..., ..., не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов 40 минут Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ... школы-интернат №N, расположенной по адресу: ... район, с. ..., ..., ..., из хулиганских побуждений, в присутствии несовершеннолетних учащихся, а также рабочего персонала, открыто пренебрегая общественным интересам и правилам поведения, выражаясь грубой нецензурной бранью, достал из кармана складной нож, раскрыл его и стал размахивать ножом в сторону учащихся и рабочего персонала. После того как работник школы-интерната ФИО1 отобрал у Подсудимый нож, Подсудимый продолжил грубо нарушать общественный порядок и разбил в помещении столовой школы-интерната два оконных стекла, стоимостью 150 рублей за каждое, причинив МОШИ ... школы-интернат №N материальный ущерб в размере 300 рублей.

Гражданский иск представителем потерпевшего по делу не заявлен.

Действия Подсудимый органом дознания квалифицированы по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и подтвердил совершение им противоправного деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 уведомленная надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась и просила рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии адвоката подтвердил свое заявление, санкция ч.1 ст.213УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.213 ч.1 п.«а»УК РФ, а поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Подсудимый наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное деяние, которое относится к преступлениям средней тяжести, и его противоправные действия были направлены против общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подсудимый в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Подсудимый возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин