Дело об убийстве



Дело № 1-92/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варича В.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника – Григорьева О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевшей Потерпевший2,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего в Адрес, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Подсудимый распивал спиртные напитки совместно с Потерпевший1 в квартире, расположенной по адресу: Адрес. В процессе распития спиртного, между Подсудимый и Потерпевший1, произошла ссора, в ходе которой Потерпевший1 оскорбил Подсудимый В этот момент у Подсудимый на почве возникшей личной неприязни к Потерпевший1 возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Потерпевший1 После ссоры Потерпевший1 вышел на лестничную площадку, распложенную на втором этаже дома Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый, осознавая преступность своих действий и наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Потерпевший1, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, действуя на почве личных неприязненных отношений, находясь в кухне квартиры взял со стола кухонный нож и вышел вслед за Потерпевший1 на лестничную площадку, где имеющимся у него ножом умышлено, с целью причинения смерти нанес Потерпевший1 один удар клинком ножа в область груди – место расположения жизненно-важных органов. В результате чего Подсудимый причинил Потерпевший1 колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа на уровне 7-го ребра по правому краю грудины, проникающую в плевральные полости с касательным ранением средней доли правого легкого, слепым ранением правого ушка сердца, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также линейную рану ладонной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти, которая расценивается как легкий вред здоровью.

После полученного колото-резаного ранения Потерпевший1 был доставлен в ЦРБ ..., где скончался в 00 часов 30 минут Дата обезличена года от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в грудную полость с повреждением правого легкого и сердца, осложнившегося двусторонним гемотораксом – кровоизлиянием в плевральные полости, развитием острого общего малокровия внутренних органов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что он проживает с сожительницей ФИО1 около 5 лет. Она инвалид по зрению и совершенно ничего не видит уже 15 лет. Сожительница получает по инвалидности пенсию 8 тысяч, он нигде не работал, так как за ней необходимо было ухаживать. На эти же деньги они покупали спиртные напитки. В последнее время с ними в одной квартире проживал сын Потерпевший1 - Потерпевший1. У него с Потерпевший1 были нейтральные отношения. С матерью у Потерпевший1 были плохие отношения, она его постоянно раздражала, ему не нравилось, что Потерпевший1, как и он, злоупотребляла спиртными напитками. Потерпевший1 все время ругался на нее. Дата обезличена года в обеденное время он и сожительница поехали в ... получать пенсию к дочери Потерпевший1. Получив пенсию, они помылись, на двоих выпили одну бутылку водки емкостью 0,5 литра и бутылку портвейна емкостью 1 литр. Примерно в 15-16 часов поехали на такси домой, где был Потерпевший1. Приехав домой, он сходил в магазин и купил спиртное - бутылку портвейна. Они выпили и легли смотреть телевизор. Потерпевший1 пил вместе сними. Он был очень сильно пьян и заснул. Оскорблял ли он Потерпевший1, а также из-за чего возник конфликт, он не помнит. Почувствовав удары по голове, лицу и телу он проснулся и увидел, что удары ему наносит Потерпевший1. Затем Потерпевший1 «за шиворот» вытащил его на кухню и швырнул на кухонный стол. Сколько ему ударов нанес Потерпевший1, он не считал, но их было много. У него раньше было сотрясение головного мозга, поэтому в голове все сразу помутнело. Он смутно помнит, что было. Помнит, что когда ударился грудью о стол, ему под руку попался крупный кухонный нож, рукоятка которого была перемотана красной изоляционной лентой. В это время Потерпевший1 что-то сказал, затем развернулся и пошел из кухни к выходу из квартиры. Действия Потерпевший1 его разозлили. Он взял этот нож, пошел за Потерпевший1, открыл дверь на лестничную площадку, где имеющимся у него ножом слева-направо нанес удар в грудь Потерпевший1. Удар он наносил левой рукой, так как левша и все преимущественно делает этой рукой. В какую часть тела Потерпевший1 он ударил ножом, не видел, так как было темно, но помнит, что наносил удар ножом прямо перед собой. Он сделал это потому, что боялся Потерпевший1 и подумал, что он вернется и будет его бить, так как в состоянии алкогольного опьянения Потерпевший1 вел себя буйно. Он решил, что применить нож в этой ситуации лучше всего, так как спрятаться в доме негде, убежать он не мог, поскольку был пьян, а на улице холодно, обратиться к соседям тоже не пришло в голову. Он понимал, что нож холодное оружие, которым можно причинить вред здоровью и даже жизни человека. После того, как он нанес ножом удар, Потерпевший1 продолжал стоять на ногах. Он развернулся и пошел спать в комнату, бросив нож на кухне. Потерпевший1 в этот момент уже не боялся, потому что закрыл входную дверь на замок. Ему было все равно, что стало с Потерпевший1 после того, как он ударил его ножом. Потом он услышал, как с лестничной площадки стали громко доносятся голоса соседей. Все это время в доме находилась его сожительница ФИО1 Ранее между ним и Потерпевший1 пару раз были конфликты, но Потерпевший1 приходил на следующий день и просил прощения. Ему с Потерпевший1 было не справиться. Когда Потерпевший1 кричал на мать, ему приходилось сидеть и молчать, чтобы не получить от Потерпевший1. Потерпевший1 с матерью разговаривал грубо. Он виноват в том, что произошло, но убивать Потерпевший1 не хотел, он оборонялся. На месте Потерпевший1 мог оказаться он, потому что Потерпевший1 был здоровый и сильный, а контролировать себя не мог. После случившегося он был в шоковом состоянии, поэтому никакой помощи Потерпевший1 не оказал.

Вина Подсудимый в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшей Потерпевший2, которая суду пояснила, что раньше ее брат Потерпевший1 проживал с ней – в ..., но у нее семья и ребенок, поэтому Потерпевший1 сказал, что не будет ей мешать и снимет квартиру. В тот период, когда Потерпевший1 подыскивал квартиру, он проживал у матери на улице Адрес. Квартира расположена на втором этаже. Ее мать является инвалидом по зрению, Подсудимый тоже нигде не работал и они жили на пенсию матери, а также на деньги, которые получили в качестве доплаты при обмене квартиры. 15 числа каждого месяца мать получает пенсию, по адресу своей прописки. В тот день они с Подсудимый приехали к ней, дождались почтальона, получили пенсию, помылись, выпили. Они вообще часто выпивают. Ее брат Потерпевший1 работал в магазине «Z», откуда Дата обезличена года решил уволиться и написал заявление. Около 16 часов, может в начале пятого, она вызвала такси и отправила Подсудимый и мать домой. Она позвонила брату, который был дома и сказала, что Подсудимый с матерью пьяные, а также попросила, чтобы он с ними не ругался. По голосу Потерпевший1 был трезвый. Потерпевший1 собирался куда-то уходить и сказал, что все будет нормально. От Потерпевший1 ей стало известно, что мать и сожители уже приехали домой. Второй раз она позвонила брату около 22 часов, все было в порядке. Она легла спать, а утром в 4 часа узнала о случившемся. Раньше мать и сожитель проживали в квартире Подсудимый в ... в доме Номер обезличен. Эта квартира была не пригодна для проживания, она у них горела, что такое постельное белье там даже не знали. Туда постоянно ходили компании, наркоманы, кто хотел выпивал, а кто кололся. Подсудимый там били, и он сам не знал кто. Они решили поменять эту квартиру на другую с доплатой. После обмена на полученные деньги она одела мать и Подсудимый, с их согласия приобрела новую мебель, а оставшиеся деньги примерно 40000 рублей потратила на похороны Потерпевший1. Первое время она возила им деньги и привозила спиртное. Мать, когда пьяная, кричит, оскорбляет, поэтому соседи их могли слышать. Потерпевший1 мог кричать на них, говорить, чтобы они перестали пить, из-за этого были конфликты. Потерпевший1 не часто выпивал, потому что работал. Тогда Потерпевший1 ездил еще куда-то подрабатывать - колоть дрова. Между Подсудимый и ее братом происходили конфликты несколько раз, Потерпевший1 бил Подсудимый, но это было не часто. Брат не так давно вернулся с армии. Мать уже жила с Подсудимый. В 1995 году, когда отец умер, мать лишили родительских прав.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая суду показала, что она вместе со своим сожителем Подсудимый проживала по адресу: гАдрес, до недавнего времени с ними проживал ее сын Потерпевший1. Сын жил с ними недолго примерно полтора-два месяца до случившегося. В тот день, это было Дата обезличена года, она должна получать пенсию, а так как прописана она по другому адресу, где в настоящее время проживает ее дочь, то за получением пенсии поехала к дочери домой. Получив пенсию, она и Подсудимый помылись, немного выпили и поехали домой Адрес. Сколько было времени, она не знает, так как ничего не видит, а поэтому по времени совсем не ориентируется. Когда приехали домой, еще выпили и легли на диван смотреть телевизор. Пришел сын, который был в алкогольном опьянении. Она уже не помнит, из-за чего между ней и сыном начался конфликт, но Потерпевший1 стал ругаться, а Подсудимый за нее заступился. Когда они вышли в коридор, она услышала шум драки в районе умывальника. Подсудимый вернулся с мокрым полотенцем у левого глаза и сказал ей, что приложил полотенце. Она потрогала и действительно у Подсудимый была шишка. Потом Потерпевший1 сказал: «Ладно, я пошел»,- и ушел. Затем Подсудимый пошел на кухню резать мясо, а она осталась в комнате. Через очень короткое время сын постучал в дверь и Подсудимый пошел открывать ему дверь. Больше она ничего не слышала, потому что работал телевизор. Подсудимый подошел к ней какой-то заторможенный и сказал, что убил Потерпевший1. Она сказала Подсудимый, чтобы он не говорил ерунды и этого не может быть. Они вдвоем пошли на кухню, где еще выпили. Подсудимый сказал, что пойдет вымоет нож. На это она Подсудимый ответила, чтобы он ничего не трогал. Она подошла к двери, приоткрыла ее и услышала, как стонет Потерпевший1. Они живут на втором этаже, а Потерпевший1, как ей показалось, находился на первом этаже. Она побежала звонить ФИО2, но у нее ничего не получалось. Когда к ней подошел Подсудимый, она сказала, что сейчас приедет скорая и милиция. Расположение лестничной площадки она не знает, так как недавно переехала жить в этот дом. Наверху на лестничной площадке никого не было, а внизу, ей показалось, слышались женские голоса. До случившегося между Потерпевший1 и Подсудимый были нормальные отношения. Когда Потерпевший1 выпьет, а ему хватало пива, то начинал задираться к Подсудимый, которому потом попадало от сына. Когда Потерпевший1 был трезвый, то между ним и Подсудимый были нормальные отношения. Подсудимый пьяный абсолютно спокойный, ложится и смотрит телевизор, и первым руку никогда не поднимет. У нее характер очень сложный, но Подсудимый оказывал помощь и за руку водил ее до туалета. Потерпевший1 был добродушным мальчиком, а агрессия у него появилась уже после армии. До армии Потерпевший1 занимался каратэ и однажды ударил пяткой по печке, отчего на печке образовалась вмятина. Она считает, что если бы Потерпевший1 не подошел к Подсудимый, то ничего бы не было.

Свидетель Свидетель1 суду пояснила, что она проживает на первом этаже. По соседству на втором этаже в квартире Номер обезличен проживали ФИО1, которая страдает слепотой, ее сожитель Подсудимый и Потерпевший1 - сын Светланы. В этой семье злоупотребляли алкоголем, из этой квартиры иногда слышался шум, скандалы. Больше всего пили ФИО1 и ее сожитель. Дата обезличена года вечером она вместе с семьей находилась дома, смотрела телевизор. В период времени с 22 до 23 часов из квартиры Потерпевший1 слышались звуки ссоры, скандала, громко хлопала входная дверь в их квартиру. Примерно в 23 часа 45 минут она была на кухне и со стороны подъезда услышала странные возгласы, похожие на хрипы, как будто кто-то хотел что-то крикнуть, но у него не получалось. Ее мать и сестра выбежали в подъезд посмотреть, что произошло. Она выбежала следом за ними. Когда открыли дверь, увидели, что на полу первого этажа у лестницы на животе лежит Потерпевший1 и из-под него течет кровь темного цвета, которая разрасталась в большую лужу; лицо у Потерпевший1 было повернуто в левую сторону и он лежал на правой щеке. Потерпевший1 еще не был белый, что-то хотел сказать, подавал признаки жизни, но они так ничего и не услышали. Прибежала соседка ФИО3 со второго этажа, вызвала скорую помощь и милицию. Скорая и милиция приехали не сразу. Таня принесла пальто, которое положили Потерпевший1 под голову, под рану они положили чистую тряпку, чтобы остановить кровотечение. Также на лестничную площадку вышел муж ФИО3. Они спрашивали Потерпевший1, что с ним случилось, но он не мог ничего сказать. Потерпевший1 бледнел на глазах видимо от того, что терял кровь. Возможно, если бы скорая помощь приехала сразу, того бы смогли спасти. Она вызывала скорую несколько раз, но скорая так и не приезжала. Потерпевший1 лежал на площадке первого этажа, головой к выходу из подъезда. Видно было, что Потерпевший1 хотел позвать кого-нибудь на помощь, на стенках, как он спускался со второго этажа, были видны следы крови, также кровь была на перилах. Она сначала подумала, что он ударился обо что-нибудь в подъезде, но, поднявшись на второй этаж, увидела, что на лестничной площадке перед квартирой Номер обезличен тоже лужа крови. Она и ее сестра ФИО4 стали стучать в дверь к Потерпевший1, но там долго никто не открывал дверь. Дверь открыл Подсудимый только тогда, когда приехала скорая. Он был сильно пьян. Она ему сказала: «Посмотри, что там с твоим сыном». Подсудимый ответил, что вообще Потерпевший1 не знает и видит его в первый раз. ФИО1 тоже была сильно пьяна и к этой ситуации отнеслась совершенно равнодушна. Врач принесла одеяло и попросила кого-нибудь из мужчин помочь донести Потерпевший1 до машины. Она сказала Подсудимый, чтобы он помог донести Потерпевший1. Подсудимый помог. Потом снова стал говорить про Потерпевший1, что вообще видит его в первый раз. Тут все соседи стали возмущаться, стыдить его, так как все прекрасно знали, что они знакомы. Примерно через 20 минут, как врачи увезли Потерпевший1, она узнала от сотрудников милиции, что Потерпевший1 умер. Потерпевший1 и ее сожитель скандалили и пили каждый день. Потерпевший1 тоже выпивал, но не часто и ей было известно, что он где-то работал.

Из показаний свидетеля Свидетель6 в судебном заседании следует, что на втором этаже по соседству в квартире Номер обезличен проживает женщина, которая страдает слепотой и ее сожитель, имена которых она не знает. С ними также проживал сын той женщины, которого звали Потерпевший1. В этой семье очень сильно злоупотребляли алкоголем. Дата обезличена года вечером она вместе с семьей находилась дома и смотрела телевизор. В период времени между 23 и 00 часами она услышала в подъезде грохот, точнее, какой-то глухой удар, похожий на звук падающего тела. Она открыла свою входную дверь, выглянула в подъезд и увидела, что на лестничной клетке первого этажа на животе лицом вниз лежит мужчина, под его телом была лужа крови, которая увеличивалась в размерах. Дверь в квартиру Номер обезличен была на тот момент закрыта. Она вышла в подъезд, спустилась на первый этаж и в этом мужчине узнала Потерпевший1, который стонал и был еще жив. Когда у него спрашивали, кто это с ним сделал, он ничего не отвечал, а только стонал. К этому моменту на площадку вышли соседи с первого этажа - ФИО3, ФИО5 и ФИО4. Она подложила под Потерпевший1 тряпку, а кто-то из Свидетель1 принес старое пальто и подложил ему под голову. Свидетель1 стали стучать в дверь квартиры, в которой проживал Андрей, но дверь никто не стал открывать. Затем приехала «скорая» и Потерпевший1 увезли. Потом она на улице увидела сожителя той женщины, который был сильно пьян. Решив, что это с Потерпевший1 сделал он, толкнула его со словами: «Что же ты наделал?», он промолчал и ничего не ответил. Когда после всего случившегося она шла домой и стала подниматься на второй этаж, увидела, что перила лестницы с первого до второго этажа были испачканы кровью. Также кровью была испачкана дверь квартиры Номер обезличен.

Показаниями свидетеля Свидетель2, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по соседству на втором этаже, в квартире Номер обезличен проживали женщина по имени ФИО1, которая страдает слепотой, ее сожитель Подсудимый и сын ФИО1 - Потерпевший1. В этой семье злоупотребляли алкоголем, из этой квартиры иногда слышался шум. С Потерпевший1 она познакомилась недавно. Дата обезличена года вечером она вместе с семьей находилась дома. Около 22 часов 15 минут вышла в подъезд покурить и позвонить по телефону. Она, как обычно, поднялась на лестничную площадку 2-го этажа. Из квартиры Номер обезличен послышались крики, ругань. Она различала голоса троих человек. Один из голосов принадлежал Потерпевший1, также слышался женский голос. В 22 часа 25 минут она вернулась в свою квартиру. В 23 часа 40 минут услышав, как из подъезда доносится чей-то громкий стон, вместе с матерью вышла в подъезд и увидела, что на полу лежит Потерпевший1, а под ним лужа крови. Он был в сознании, стонал. Она поднялась на второй этаж, так как почему-то подумала, что Потерпевший1 упал с площадки 2-го этажа. На площадке второго этажа открылась дверь и из квартиры выбежала соседка ФИО6, которая услышала шум. Все подбежали к Потерпевший1. Он лежал на животе, был бледен. Потом она вместе с сестрой пошли на 2-й этаж, стали стучать в дверь квартиры Номер обезличен, но им долго не открывали. Потом дверь открыл Подсудимый, он был очень сильно пьян. Они его спросили, что случилось, но тот ничего не мог ответить, потому что был слишком пьян. Подсудимый закрыл дверь. Потом он вместе со ФИО1 вышел в подъезд и стал говорить, показывая на свой глаз, что Потерпевший1 его ударил. На глазу у него был синяк. Подсудимый говорил что-то про нож, но так как он был сильно пьян, ничего не возможно было понять. Примерно через 10 минут приехала скорая медицинская помощь и врачи увезли Потерпевший1. Примерно через 20 минут она от сотрудников милиции узнала, что Потерпевший1 умер и врачи не успели ему помочь. (т.1л.д.67-69)

Показаниями свидетеля Свидетель5, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по соседству с ними, на втором этаже, в квартире Номер обезличен проживают ФИО1, которая страдает слепотой и ее сожитель Подсудимый. Она знает, что Потерпевший1 уже давно, примерно с 1995 года лишена родительских прав. Часто там видела сына Потерпевший1 - Потерпевший1. В этой семье очень сильно злоупотребляли алкоголем, из этой квартиры часто слышался шум, скандалы. Дата обезличена года вечером она вместе с семьей находилась дома. Около 22 часов 15 минут ее дочь ФИО4 вышла в подъезд позвонить по телефону, а когда пришла домой сказала, что из квартиры Номер обезличен доносится шум и там кто-то скандалит. Около 23 часов она пошла на улицу выбрасывать мусор. Выйдя на улицу услышала шум, доносившийся из окна квартиры Номер обезличен, она слышала голоса ФИО1, Потерпевший1 Потерпевший1 и сожителя ФИО1 - Подсудимый. Все трое очень громко кричали друг на друга, фраз она не разбирала, но слышалась нецензурная брань. Она поняла, что все они были изрядно пьяны. Выбросив мусор, она вернулась в квартиру и стала вместе с семьей смотреть телевизор. Примерно в 23 часа 40 минут она услышала, как на втором этаже очень громко хлопнула дверь. Она поняла, что это была именно дверь квартиры, где проживали Потерпевший1, так как она у них металлическая и имеет характерный звук при закрывании. Потом она услышала еще один громкий хлопок, возможно, что дверь закрылась снова или, может, кто-то сильно ударился о стену. Потом стало слышно, как кто-то громко спускался по лестнице. Она подумала, что у соседей опять пьяная ругань и не стала выходить. И тут она услышала - то ли громкий крик, то ли стон, а возможно даже какое-то рычание, и вместе с дочерью ФИО4 выбежала на лестничную клетку, где увидела лежащего на полу подъезда у лестницы Потерпевший1. Из-под него вытекала кровь в большом количестве, он стал бледнеть. Он был еще жив, стонал, но ничего не говорил. На площадку вышла ее старшая дочь ФИО5 и, увидев все это, пошла вызывать скорую помощь. Из квартиры Номер обезличен вышла соседка ФИО6, положила под живот Потерпевший1, на то место, из которого вытекала кровь тряпку. Ее дочери пошли в квартиру Номер обезличен, стучали и звонили, но им долго не открывали. Потом дверь открыл Подсудимый, он был очень сильно пьян. Они спросили у него, что случилось, но Подсудимый ничего не мог ответить, потому что был слишком пьян. Подсудимый закрыл дверь. Потом Подсудимый вместе со ФИО1 вышел в подъезд и стал говорить, показывая на свой глаз, что Потерпевший1 его ударил. На глазу у Подсудимый был синяк. Подсудимый говорил, что-то про нож, но так как был сильно пьян, она ничего не могла понять. Еще Подсудимый говорил, что Потерпевший1 ему совершенно не знаком, что он видит его впервые. Она с соседями стали его за это ругать и стыдить. Примерно через 10 минут приехала скорая медицинская помощь. Врач принесла одеяло и попросила кого-нибудь из мужчин помочь донести Потерпевший1 до машины. Ее дочь ФИО5 сказала Подсудимый, чтобы он помог донести Потерпевший1. Он помог. Потом Подсудимый снова стал говорить про Потерпевший1, что вообще видит его в первый раз. Тут все соседи опять стали возмущаться и стыдить его, так как все прекрасно знали, что они знакомы. Врачи увезли Потерпевший1. Примерно через 20 минут она от сотрудников милиции узнала, что Потерпевший1 умер и врачи не успели ему помочь. (т.1л.д.70-72)

Показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года в 23 часа 45 минут на пульт скорой помощи позвонила женщина, представилась соседкой и сообщила, что необходимо приехать на улицу Адрес, где находится молодой человек с ножевым ранением. Она приехала на место вместе с медицинской сестрой ФИО2. Она вошла в подъезд, где увидела лежащего на животе мужчину, под ним была большая лужа крови. Мужчина лежал без сознания, у него был шок от обильной потери крови, предсмертное состояние. Мужчина был доставлен в реанимационное отделение ЦРБ. (т.1л.д.79-82)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 00 часов 00 минут она в составе бригады скорой помощи приехали по адресу: гАдрес. На первом этаже подъезда она увидела молодого человека, лежащего на животе в луже крови. Фельдшер Свидетель3 проверила пульс, он отсутствовал или был совсем слабым. Молодой человек был доставлен в ЦРБ .... (т.1л.д.83-86)

Кроме того, письменными доказательствами вины Подсудимый, являются:

Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен Адрес. При входе в подъезд обнаружено пальто светло-коричневого цвета, под которым находится густой консистенции вещество бурого цвета, похожее на кровь, а также фрагмент ткани с голубым рисунком, который испачкан веществом бурого цвета. На лестнице, ведущей на второй этаж, обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Перила лестницы испачканы веществом бурого цвета. На втором этаже около квартиры Номер обезличен обнаружено неправильной формы пятно вещества бурого цвета. От пятна к лестнице на 1 этаж имеется дорожка вещества бурого цвета. Далее осмотрена квартира Номер обезличен. Входная дверь со стороны лестничной площадки обита дермантином. В нижней части дверь испачкана веществом бурого цвета. В ходе осмотра квартиры, на пороге между прихожей и кухней обнаружен след обуви, испачканный веществом бурого цвета. На кухне, на момент осмотра, пол вымыт, на столе находятся две бутылки с алкоголем, под столом обнаружен нож, ручка которого обмотана изоляционной лентой красного цвета. В ходе осмотра комнаты на диване обнаружено одеяло, на котором имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т.1л.д.13-33)

Протокол осмотра трупа, согласно которому при осмотре труп Потерпевший1 обнаружены следующие телесные повреждения: в лобной области справа, в 3,5 см от передней срединной линии и на 2,5 см ниже границы роста волос, округлая, диаметром 1,2 см, темно-красная ссадина с плотным западающим дном и относительно четкими контурами. К низу на 3,5 см и кнаружи на 1 см. аналогичная ссадина овальной формы 0,7х0,3 см. На нижнем веке правого глаза у наружного угла, аналогичная ссадина треугольной формы, со стороной 0,8 см, с четкими внутренним и наружным краями, размытым – нижним. На верхнем веке на этом же уровне полулунная аналогичная ссадинка, выпуклостью обращенная вверх 0,7х0,2 см., в поперечном направлении. На передней поверхности грудной клетки, по правому наружному краю мечевидного отростка грудины, в проекции 7-го ребра, по правой парастернальной линии имеется веретенообразная рана, расположенная в 119 см от подошвенной поверхности стоп, в косом направлении, с направлением длинника 4х10 часов условного циферблата, с ровными не осадненными краями, остроугольным верхним, «П»-образным нижним концами; верхний край подрыт, нижний скошен, длина раны при сведенных краях – 3,3 см; в просвете раны подкожно-жировая клетчатка, с небольшим количеством алой крови со сгустками. На ладонной поверхности основной фаланги 1-ого пальца левой кисти в поперечном направлении – линейная рана с ровными неосадненными краями, остроугольными концами, длинной 1,5 см и глубиной 0,4- 0,5 см. (т.1л.д.48-50)

Протокол выемки, в ходе которой изъята одежда и обувь Подсудимый (т.1л.д.200-204)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена дактокарта с отпечатками пальцев рук Подсудимый (т.1л.д.205-206)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: керамическая кружка с цветным изображением головы собаки, нож, ручка которого обмотана изолентой красного цвета, тампон – смыв с пола 1 этажа, тампон – смыв с пола у входной двери, фрагмент ткани, одеяло, вещи Потерпевший1 – пара кроссовок, мужская рубашка, джинсовые брюки, мужские трусы, окурок сигареты «...» Номер обезличен, кроссовки Подсудимый, данные предметы сохранили на себе следы преступления, бутылка прозрачная из полимерного бесцветного материала емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета внутри, три граненных рюмки; бутылка зеленого стекла емкостью 0,5 литров с художественно оформленной этикеткой «...». (т.1л.д.207-209)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, на основании которого керамическая кружка с цветным изображением головы собаки, нож, ручка которого обмотана изолентой красного цвета, тампон – смыв с пола 1 этажа, тампон – смыв с пола у входной двери, фрагмент ткани, одеяло, вещи Потерпевший1 – пара кроссовок, мужская рубашка, джинсовые брюки, мужские трусы, окурок сигареты «...» Номер обезличен, кроссовки Подсудимый, бутылка прозрачная из полимерного бесцветного материала емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета внутри, три граненных рюмки; бутылка зеленого стекла емкостью 0,5 литров с художественно оформленной этикеткой «...», дактокарта с отпечатками пальцев рук ФИО3, признаны вещественными доказательствами. (т.1л.д.210-212)

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Подсудимый показал, что Дата обезличена года он вечернее время находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Адрес. Также в доме находилась его сожительница ФИО1, и ее сын Потерпевший1 Он заснул на диване в комнате, проснулся от того, что Потерпевший1 нанес ему один удар правой рукой в левый глаз, затем один удар в голову левой рукой. Затем он встал, пошел к выходу из комнаты, и на входе Потерпевший1 нанес ему один удар в область паха левой ногой. При этом Потерпевший1 ругал его за то, что он и ФИО1 находятся в состоянии алкогольного опьянения. Затем он встал и пошел на кухню, где увидел на кухонном столе нож с рукояткой, обмотанной красной изоляционной лентой. Потерпевший1 пошел по направлению к выходу из квартиры, открыл дверь и вышел на лестничную клетку. Он, опасаясь, что Потерпевший1 будет его снова бить и разозлившись на то, что Потерпевший1 его бил, взял с кухонного стола нож, ручка которого была обмотана красной изоляционной лентой, открыл входную дверь квартиры, вышел вслед за Потерпевший1 на лестничную площадку, держа нож клинком в сторону Потерпевший1. Потерпевший1 стоял возле перил лестницы. Он нанес Потерпевший1 один удар ножом в область груди слева. Затем зашел с лестничной клетки обратно в квартиру, не думая о том, что дальше будет с Потерпевший1, жив он или нет. Нож бросил в кухне и пошел в комнату спать на диване. (т.1л.д.241-251)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, смерть Потерпевший1 наступила в 00 часов 30 минут Дата обезличена года в реанимационном отделении ЦРБ ... в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в грудную полость с повреждением правого легкого и сердца, осложнившегося двусторонним гемотораксом – кровоизлиянием в плевральные полости, развитием острого общего малокровия внутренних органов. Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резанного ранения на коже, средней доле правого легкого, правом ушке сердца, а также наличием 2000 мл. жидкой крови в плевральных полостях. При исследовании трупа Потерпевший1 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа на уровне 7-ого ребра по правому краю грудины, проникающей в плевральные полости с касательным ранением средней доли правого легкого, слепым ранением правого ушка сердца. Отмеченное повреждение причинено за 0,5-1 час до поступления в ЦРБ ... ударным воздействием односторонне острого клинка колюще-режущего орудия, по типу ножа, что подтверждается прямолинейной формой раны с ровными краями и стенками, одним П-образным и другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины раны над ее длинной и шириной. Учитывая размеры раны и длин раневого канала, данные медико-криминалистического исследования, можно предположить, что ширина клинка составляла не более 2,5-3,3 см на глубину его погруженной части в тело, а длина не менее 12 см. При исследовании трупа также обнаружены 2 ссадины лба справа, 2 ссадины век правого глаза, образовавшиеся незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердых тупых предметов, применительно к живым лицам, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расценивающиеся. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево позволяет считать, что потерпевший Потерпевший1 в момент удара был обращен передней поверхностью груди к травмирующему орудию – ножу. Наличие следов крови на одежде и на туловище в виде вертикальных потеков, брызг крови на обуви указывает на возможное вертикальное положение Потерпевший1 в начале наружного кровотечения. Отмеченное ранение груди причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. С полученным повреждением груди Потерпевший1, вероятнее всего, не мог совершать какие-либо самостоятельные целенаправленные активные движения по причине развития плевропульмонального шока, вызванного ранением пристеночной и висцеральной плевры. На ладонной поверхности основной фаланги 1-ого пальца левой кисти в поперечном направлении обнаружена линейная рана с ровными неосадненными краями, остроугольными концами, образовавшаяся незадолго до наступления смерти (0,5- 1 час), в результате однократного воздействия режущего либо острой кромки колюще-режущего орудия, типа ножа, применительно к живым лицам при обычном совеем течении вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 3-х недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. Характерное поперечное расположение данной раны на ладонной поверхности левой кисти указывает на то, что в момент нанесения удара (-ов) Потерпевший1 ножом, последний мог закрываться левой рукой. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Потерпевший1, (Номер обезличен от Дата обезличена года) обнаружен этиловый спирт в количестве 2,6%. Данная концентрация этилового спирта, применительно к живым лицам, может соответствовать сильному алкогольному опьянению. (т.1л.д.93-96)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого у Подсудимый обнаружены кровоподтеки (3) левой орбиты, левой паховой области, правого коленного сгиба, образовавшиеся за 1-2 дня до освидетельствования, в результате воздействия твердого тупого предмета не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расценивающиеся (т.1л.д.109)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, представленная для исследования рана передней поверхности грудной клетки потерпевшего Потерпевший1 является колото-резаной, образована колюще - режущим орудием с односторонне острым клинком, т.е. с наличием обушка и лезвия, с наибольшей шириной погружения клинка около 2,2-2,5см, с обушком шириной около 0,1 - 0,15 см, обладающим П-образной формой в поперечном сечении. Лезвие клинка действовавшего орудия заточено остро, кромка лезвия лишена грубых дефектов на протяжении. Подлинная колото-резаная рана возникла в результате одного удара. При образовании раны клинок оружия погружался отвесно, а извлекался с упором на лезвие, о чем свидетельствует наличие дополнительного разреза в области раны. (т.1л.д.121-126)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого на ноже с рукояткой с красной изолентой, тампоне смыве с пола 1 этажа, тампоне-смыве с пола у входной двери, наволочке (фрагмент ткани), одеяле, вещах Потерпевший1 - паре кроссовок, мужской рубашке, джинсовых брюках, мужских трусах обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Потерпевший1 На кроссовках Подсудимый обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена. (т.1л.д.137-152)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого на керамической кружке с цветным изображением головы собаки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем правой руки Подсудимый (т.1л.д.161-164)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, Подсудимый как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствует данные анамнеза о трудностях в обучении и социальной адаптации, сведения злоупотреблении спиртными напитками и перенесенных черепно-мозговых травм с потерей сознания, после которых появились церебрастенические проявления в виде головных болей и снижения памяти, данные обследования выявляют характерные для расстройства личности: ситуационно зависимый фон настроения, истощаемость, обстоятельное по конкретному типу мышления, невысокий интеллект, наличие церебрастенических жалоб в виде головных болей. Однако указанные расстройства у Подсудимый не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Подсудимый в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствует отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Подсудимый психическое расстройство относится к психическим недостаткам ограничивающим способность для самостоятельного осуществления права на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1л.д.175-176)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, изъятые при осмотре места происшествия ножи, являются ножами хозяйственно-бытового назначения и не относятся к гражданскому холодному оружию. (т.1л.д.195-196)

Протокол явки с повинной Подсудимый, из которого следует, что со своей сожительницей ФИО1 он проживает около 5 лет. ФИО1 является инвалидом по зрению и совершенно ничего не видит уже 15 лет. Сожительница получает по инвалидности пенсию 8 тысяч, он нигде не работает по той причине, что нужно за ней ухаживать. Они живут на эти 8 тысяч в месяц, употребляют спиртные напитки. Последние полгода с ними в одной квартире проживал сын Потерпевший1 - Потерпевший1. У него были с ним напряженные отношения. Дата обезличена в обеденное время они с сожительницей поехали в ... получать пенсию сожительницы. После того, как получили пенсию, примерно в 15-16 часов поехали на такси домой, где находился Потерпевший1. Он сходил в магазин, купил спиртное и стали распивать его втроем. Он был очень сильно пьян. Не помнит, из-за чего возник конфликт, но помнит, что у него случилась с Потерпевший1 ссора, потом драка. На столе лежал крупный кухонный нож. Он его взял и нанес Потерпевший1 из-за внезапно возникшей неприязни несколько ударов. Сколько именно не помнит, куда пришлись удары, точно не помнит, но помнит, что куда-то спереди, так как он был к нему лицом. Помнит, что ударил он его ножом на лестничной клетке второго этажа прямо перед их квартирой. Потерпевший1 туда вышел, а он пошел следом за ним. Дальше что было - совершенно ничего не помнит. Помнит только, что закрыл входную дверь и пошел спать. В содеянном раскаивается. (т.1л.д.43)

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми, полученными в соответствии требованиями УПК РФ и не находит оснований подвергать их сомнению, так как они логичны, последовательны, объективно дополняют и подтверждают друг друга, а в целом достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Давая оценку экспертным заключениям, положенным в основу приговора, суд находит их полными и мотивированными. Приведенные в приговоре выводы экспертных заключений сформулированы на основании исследований, произведенных высококвалифицированными специалистами, имеющими значительный стаж работы, полно и всесторонне обосновавшими свои выводы в экспертных заключениях. Выводы экспертов не находятся за пределами их специальных познаний. При таких обстоятельствах не доверять экспертным заключениям или ставить их под сомнение, у суда оснований не имеется. Не оспариваются выводы экспертов ни подсудимым, ни его защитником.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый, не оспаривая фактические обстоятельства дела, заявил, что убивать Потерпевший1 он не хотел. Кроме того, защитник подверг сомнению обоснованность квалификации действий Подсудимый по ст.108 УК РФ, поскольку ранее Потерпевший1 неоднократно избивал Подсудимый и Дата обезличена года, непосредственно перед нанесением единственного ножевого ранения, Потерпевший1 применил в отношении Подсудимый физическое насилие.

Указанные доводы защитника и подсудимого Подсудимый являются не состоятельными по следующим основаниям.

Так в судебном заседании Подсудимый пояснил, что Дата обезличена года он был сильно пьян и проснулся от ударов Потерпевший1, который бил его по голове, лицу и телу. Находясь на кухне, Потерпевший1 швырнул его на кухонный стол и вышел из кухни. Увидев нож, рукоятка которого была обмотана изоляционной лентой красного цвета, он взял его со стола и пошел за Потерпевший1, открыл дверь на лестничную площадку, где имеющимся у него ножом нанес один удар в грудь Потерпевший1. Это он сделал потому, что опасался Потерпевший1, который снова будет его бить. Он понимал, что ножом можно причинить вред здоровью и смерть человеку. Ему было все равно, что стало после этого с Потерпевший1. Он бросил на кухне нож и пошел спать. Разрешить произошедший конфликт между ним и Потерпевший1 он не смог по причине того, что был пьян, а иной способ «не пришел ему в голову».

Из протокола явки с повинной Подсудимый, а также его показаний при проверке показаний на месте следует, что после того как он на лестничной площадке из-за внезапно возникшей неприязни нанес удар ножом в область груди слева Потерпевший1, вернулся в квартиру не думая о том, что будет дальше с ним.

Факт произошедшего конфликта между Подсудимый и Потерпевший1 подтверждается показаниями свидетелей Свидетель2 и Свидетель5, а также показаниями свидетеля ФИО1, которая кроме того пояснила, когда Подсудимый зашел в комнату и сказал, что он «убил Потерпевший1».

Таким образом, из показаний подсудимого Подсудимый следует, что фактически противоправное посягательство на него со стороны Потерпевший1 было окончено, жизни и здоровью Подсудимый ничто не угрожало и в применении средств защиты явно отпала необходимость. Причиненные Потерпевший1 Подсудимый повреждения, как следует из заключения судебно- медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. (т.1л.д.109) Доказательств того, что Потерпевший1 собирался продолжить противоправные действия в отношении Подсудимый в материалах дела нет, не заявлял об этом в ходе всего уголовного судопроизводства и подсудимый. Имея при установленных в судебном заседании обстоятельствах реальную возможность локализовать конфликт, а именно закрыть за вышедшим на лестничную площадку Потерпевший1 дверь и вызвать сотрудников милиции, тем не менее этого не сделал. Кроме того, Подсудимый, не имея достаточных объективных причин того, что со стороны Потерпевший1 на него может быть оказано какое-либо физическое воздействие, предопределил возможный характер действий со стороны Потерпевший1 – продолжит его бить и в связи с этим предпринял превентивные меры – нанес на лестничной площадке имеющимся у него в руке ножом удар Потерпевший1, от которого последний скончался. Более того, осознавая факт нанесения смертельного ранение Потерпевший1, что подтверждается показаниями Свидетель4, мер к оказанию или вывозу скорой медицинской помощи не принял.

То обстоятельство, что Потерпевший1 ранее неоднократно избивал Подсудимый, не может свидетельствовать о длительной психотравмирующей ситуации, поскольку, как следует из показаний Подсудимый, конфликты между ними «были пару раз», но на следующий день Потерпевший1 извинялся за свое поведение.

При таких обстоятельствах доводы защитника о необходимости квалификации действий подсудимого Подсудимый по ст.108 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны, не основаны на материалах дела, а к утверждению Подсудимый о том, что он не хотел причинить смерть Потерпевший1, суд относится критически, так как они направлены на искажение объективной действительности с целью принизить общественную опасность совершенного им противоправного деяния и, тем самым, добиться для себя благоприятного исхода по делу, а поэтому расценивает его утверждение как способ защиты от уголовного преследования.

Тот факт, что Подсудимый подробно рассказывает о событиях которые были до и во время совершения им преступления свидетельствует о том, что он не находился и в состоянии аффекта.

Оценивая совокупность имеющихся в деле доказательств, позволяет суду сделать вывод о совершении данного преступления Подсудимый. Подсудимый, давая показания относительно совершенного преступления, рассказал об обстоятельствах не известных до этого следствию, которые нашли подтверждение в ходе расследования, а именно о причине ссоры, предмете преступления, взаимном расположении подсудимого и Потерпевший1 в момент причинения последнему ножевого ранения, что подтверждается заключением эксперта.

Суд доверяет показаниям Подсудимый в судебном заседании в части не противоречащие установленным обстоятельствам и считает возможным положить их в основу приговора.

Мотивом нанесения Подсудимый ножевого ранения Потерпевший1 послужили внезапно возникшие в ходе ссоры неприязненные отношения.

Принимая во внимание обстоятельства, механизм и локализацию причиненного телесного повреждения, а именно применение в качестве орудия преступления ножа, обладающего большой поражающей способностью в силу конструктивных особенностей, нанесение Подсудимый одного удара по телу в область жизненно-важных органов Потерпевший1 с достаточно большой силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала, свидетельствует о том, что его действия были умышленными, а также осознанными и целенаправленными. В результате противоправных действий подсудимого Подсудимый Потерпевший1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа на уровне 7 ребра по правому краю грудины, проникающей в плевральные полости с касательным ранением средней доли правого легкого, слепым ранением правого ушка сердца, которое, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.93-96), находится в непосредственной причинно-следственной связи по отношению к наступившим последствиям - смерти Потерпевший1.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Подсудимый в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым и в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Давая юридическую оценку действиям Подсудимый, суд считает, что совершенное подсудимым противоправное деяние подлежит квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Подсудимый суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им противоправного деяния, а именно то, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое было направлено против жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подсудимый, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, инкриминируемое преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства, характер и дерзость совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность и возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и при назначении вида исправительного учреждения учитывает требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и свидетельствовать о возможности назначения подсудимому Подсудимый наказания с применением ст.ст.64 или 73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания на предварительном следствии под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - керамическую кружку с цветным изображением головы собаки, нож, ручка которого обмотана изоляционной лентой красного цвета, тампон – смыв с пола 1 этажа, тампон – смыв с пола у входной двери, фрагмент ткани, одеяло, вещи Потерпевший1 – пару кроссовок, мужскую рубашку, джинсовые брюки, мужские трусы, окурок сигареты «...» Номер обезличен, кроссовки Подсудимый, бутылку из полимерного бесцветного материала емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета внутри, три граненных рюмки; бутылку из зеленого стекла емкостью 0,5 литров с художественно оформленной этикеткой «...», дактокарту с отпечатками пальцев рук Подсудимый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бологовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин