Дело о тайном хищении чужого имущества путем обмана группой лиц



Дело № 1-106/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Ягодкина С.А.,

подсудимых Подсудимый1 и Подсудимый2,

защитников – Григорьева О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов», и Карандашева Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата Тверской области»,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного в Адрес1, фактически проживающего в Адрес2, не судимого, по данному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ,

Подсудимый2, Дата обезличена года, уроженца г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего по адресу: Адрес3, не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 и Подсудимый2 совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 50 минут состав поезда Номер обезличен сообщением «N - P» находился у платформы ... вокзала города N. В это время в ожидании начала посадки в поезд, около купейного вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «N - P», в состоянии алкогольного опьянения находился Потерпевший, у которого при себе имелся проездной документ для проследования в вагоне Номер обезличен, место Номер обезличен, указанного поезда от станции N до стации P. В качестве проводников вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «N - P» следовали Подсудимый1 и Подсудимый2 Перед посадкой в поезд Подсудимый1 увидел Потерпевший, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ожидавшего начала посадки в поезд около вагона Номер обезличен, и предложил своему напарнику Подсудимый2 получить от Потерпевший деньги, предоставив ему для проследования к месту назначения служебное купе проводников под предлогом нахождения Потерпевший в состоянии алкогольного опьянения и возможности, в связи с этим конфликтных ситуаций с пассажирами, следовавшими в вагоне. При этом Подсудимый1 сообщил Подсудимый2, что он сам предложит Потерпевший проследовать в служебном купе проводника, а если тот согласится объяснит, что за это согласно инструкции взымается доплата и потребует денежные средства. Полученные путем обмана Потерпевший деньги Подсудимый1 предложил Подсудимый2 поделить между собой поровну. Подсудимый2 на предложение Подсудимый1 согласился. Таким образом, Подсудимый1 и Подсудимый2, зная о том, что согласно имеющегося у Потерпевший проездного документа, последний имеет право следовать от станции посадки до станции назначения без доплаты, а в проезде ему может быть отказано только в случае нарушения общественного порядка в пути следования, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение хищения денег у Потерпевший путем обмана. После этого Подсудимый1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках состоявшегося с Подсудимый2 сговора, подошел к Потерпевший и сообщил ему ложные сведения, заключающиеся в том, что в связи нахождением последнего в состоянии алкогольного опьянения, для исключения возможных конфликтных ситуаций, ему необходимо перейти в служебное купе проводников, которое согласно инструкции, может быть предоставлено, за дополнительную плату. Потерпевший имея, согласно приобретенного проездного документа право следовать в купейном вагоне с предоставлением места без доплаты, принял требование проводника, о проследовании в пункт назначения в служебном купе за доплату, за законное и обоснованное и с предложением Подсудимый1 пройти в служебное купе за доплату согласился. Подсудимый2 действуя умышленно из корыстных побуждений, в соответствии с состоявшимся сговором предоставил для проследования Потерпевший служебное купе проводников. После этого Потерпевший, передал Подсудимый1 деньги в сумме 2500 рублей, и с вещами прошел в служебное купе проводников. Полученные от Потерпевший деньги Подсудимый1 и Подсудимый2 поделили между собой поровну, тем самым похитив их путем обмана.

Своими преступными действиями Подсудимый1 и Подсудимый2 причинил Потерпевший ущерб на сумму 2500 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

Дата обезличена 2010 года около 19 часов 50 минут состав поезда Номер обезличен сообщением «N - P» находился у платформы ... вокзала города N. В это время в ожидании начала посадки в поезд, около купейного вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «N - P», в состоянии алкогольного опьянения находился Потерпевший, у которого при себе имелся проездной документ для проследования в вагоне Номер обезличен, место Номер обезличен, указанного поезда от станции N до ст. P. В качестве проводников вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «N - P» следовали Подсудимый1 и Подсудимый2 При посадке в поезд Подсудимый1 предложил Потерпевший, следовать в служебном купе проводников от станции посадки до ст. назначения. Потерпевший на предложение Подсудимый1 согласился и с вещами прошел в служебное купе проводников. Около 23 часов 30 минут, в пути следования поезда по участку Z Подсудимый1 прошел в служебное купе проводников вагона Номер обезличен. Там он, увидел на столике служебного купе банковскую карту «L» на имя Потерпевший решил воспользоваться тем, что Потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, не отдает отчет своим действиям и узнать у него пин-код банковской карты, и после этого при стоянке поезда на ст. ..., зная о наличии в помещении железнодорожного вокзала ст. ... банкомата «M» Номер обезличен, снять помощью банковской карты, с лицевого счета Потерпевший и тайно похитить денежные средства Потерпевший С целью осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись сложившейся ситуацией и отсутствием в купе других лиц, которые могли бы воспрепятствовать осуществлению преступного умысла, Подсудимый1 узнал от Потерпевший пин-код банковской карты и взял со столика служебного купе, принадлежащую последнему банковскую карту «L» идентификационный номер Номер обезличен, лицевой счет Номер обезличен. По прибытию поезда на ст. ... области Дата обезличена года в 01 час 04 минуты Подсудимый1, для проверки пин-кода банковской карты и возможности совершения хищения с помощью неё с лицевого счета Потерпевший денежных средств, во время стоянки поезда вышел из вагона, прошел к банкомату «M» Номер обезличен, расположенному в помещении железнодорожного вокзала ст. Бологое, и вставил в него банковскую карту. Подсудимый1 в банкомате ввел пин-код банковской карты и получил доступ к операциям с денежными средствами, находящимися на лицевом счете. После этого, он, имея реальную возможность реализовать свой преступный умысел, в период с 01 часа 06 минут до 01 часа 15 минут действуя из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись отсутствием на вокзале ст. Бологое лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, выдавая банковскую карту «L» за принадлежащую ему, снял с её помощью с лицевого счета Потерпевший, принадлежащие Потерпевший, денежные средства на общую сумму 45 000 рублей, и в 01 час 15 минут перевел денежные средства в сумме 500 рублей с лицевого счета банковской карты «L» на свой абонентский номер Номер обезличен в счет платежа за телефонные переговоры, т.е. совершил тайное хищение с лицевого счета Потерпевший денежных средств на сумму 45500 рублей. После этого, Подсудимый1, имея возможность доступа через банковскую карту «L» к денежным средствам находящихся на лицевом счету Потерпевший, с целью дальнейшего их хищения, и имея намерения продолжать хищение, банковскую карту «L» Потерпевший не вернул. Перед отправлением поезда Номер обезличен со ст. Бологое в 01 час 24 минуты Подсудимый1 вернулся в вагон и продолжил движение в поезде до ст. .... На ст. ... Потерпевший, не обратив внимание на отсутствие банковской карты, вышел из вагона поезда. Подсудимый1, сдал рабочую смену и Дата обезличена года вернулся к месту своего жительства в город .... Продолжая действовать в соответствии с возникшим умыслом Подсудимый1 продолжил хищение денежных средств принадлежащих Потерпевший с лицевого счета Номер обезличен при помощи банковской карты «L», а именно:

Дата обезличена 2010 года с терминала АТМ Номер обезличен, перевел денежные средства в сумме 500 рублей с лицевого счета банковской карты «L» на неустановленный абонентский номер в счет платежа за телефонные переговоры.

Дата обезличена 2010 года с терминала Номер обезличен, в 01 час 25 минут перевел денежные средства в сумме 200 рублей с лицевого счета банковской карты «L» на свой абонентский номер Номер обезличен в счет платежа за телефонные переговоры.

Дата обезличена 2010 года с терминала Номер обезличен, перевел денежные средства в сумме 500 рублей с лицевого счета банковской карты «L» на неустановленный абонентский номер в счет платежа за телефонные переговоры.

Дата обезличена 2010 года супермаркете ООО F расположенном по адресу г. ... через терминал Номер обезличен приобрел товар на сумму 2066.32 рубля, сняв денежные средства, находящиеся на лицевом счете банковской карты «L».

Дата обезличена 2010 года в спортивном магазине S расположенном по адресу г. ... через терминал Номер обезличен, в 14 часов 55 минут приобрел спортивную обувь на сумму 2890.00 рублей, сняв денежные средства, находящиеся на лицевом счете банковской карты «L».

Дата обезличена 2010 года в ювелирном магазине «K», расположенном по адресу г. ... через терминал 639089 в 15 часов 29 минут приобрел золотую печатку на сумму 15134.04 рублей, сняв денежные средства, находящиеся на лицевом счете банковской карты «L».

Дата обезличена 2010 года в спортивном магазине «S», расположенном по адресу г. ... через терминал Номер обезличен, в 15 часов 32 минуты приобрел товар на сумму 8770.00 рублей, среди которого были спортивные штаны, сняв денежные средства, находящиеся на лицевом счете банковской карты «L».

Дата обезличена 2010 года в ювелирном магазине «K», расположенном по адресу г. ... через терминал Номер обезличен в 15 часов 49 минут приобрел золотую подвеску и золотые серьги на общую сумму 7172.12 рублей, сняв денежные средства, находящиеся на лицевом счете банковской карты «L».

Всего Подсудимый1 с лицевого счета Номер обезличен при помощи банковской карты «Номос-Банк» были похищены денежные средства, принадлежащие Потерпевший, на общую сумму 82732.48 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

В период с апреля по май 2009 года Подсудимый1, находясь в г. ФИО8 области на чердаке дома находящегося по адресу: ..., незаконно приобрел, а именно обнаружил и присвоил себе наркотическое средство, которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта на кухне по месту жительства, по адресу г. ... где указанное наркотическое средство Дата обезличена года в результате обыска было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое в результате обыска Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, составляет 34.6 гр., что является крупным размером и определяется по позиции вещества в списке 1 (Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимый1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в». 228 ч.1 УК РФ, а действия Подсудимый2 – по ст.159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью и подтвердили совершение ими противоправных деяний при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший, уведомленный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Потерпевший на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый1 и Подсудимый2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии адвокатов Григорьева О.Б. и Карандашева Р.Н. подтвердили свое согласие, санкции ч.2 ст.159, ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.228 УК РФ не предусматривают наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый1 и Подсудимый2 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подсудимый1 по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ и Подсудимый2 по ст.159 ч.2 УК РФ правильно квалифицированы, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении подсудимых обвинительного приговора.

При назначении наказания Подсудимый1 и Подсудимый2 суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а именно то, что они совершили умышленные деяния, относящиеся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый1 и Подсудимый2, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в отношении Подсудимый1 и Подсудимый2 относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в отношении Подсудимый1 – наличие малолетнего ребенка. ...

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимых и влияние наказания на их исправление. Подсудимый1 и Подсудимый2 на учете у нарколога не состоят, у психиатра Подсудимый1 не состоит, Подсудимый2 ранее состоял на учете, в настоящее время снят в связи с улучшением, Подсудимый2 и Подсудимый1 по месту жительства характеризуются посредственно, к административной ответственности не привлекались.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, а также, принимая во внимание обстоятельства совершения ими преступлений, тяжесть содеянного, данные о личностях и возраст подсудимых, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, с учетом мнения потерпевшего, оставившего решение данного вопроса на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Подсудимый1 И Подсудимый2 возможно без изоляции от общества и применяет ст.159 ч.2 УК РФ, подсудимым суд не назначает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Подсудимый1 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать Подсудимый2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый1 и Подсудимый2 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденные своим поведением докажут свое исправление.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Подсудимый1 и Подсудимый2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек от Дата обезличена года по операции через терминал Номер обезличен на сумму 2890 рублей; кассовый чек от Дата обезличена года по операции через терминал Номер обезличен на сумму 8770 рублей; кассовый чек от Дата обезличена года по операции через терминал Номер обезличен на сумму 15134.04 рублей; кассовый чек от Дата обезличена года по операции через терминал Номер обезличен на сумму 7172.12 рублей; три лазерных диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «K»; один лазерный диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения банкомата Номер обезличен, хранящиеся при материалах дела, оставить при деле; спортивные штаны черного цвета «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу, возвратить Подсудимый1; газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуанна) массой 34.6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Бологое, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин