Дело о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Шевчук О.Л.

подсудимого Подсудимый,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, судимого Дата обезличена ... районным судом г.... по ст.ст.30ч.3-158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«а,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года в 18 часов 00 минут Подсудимый употреблял спиртные напитки у себя дома по адресу: Адрес1. В этот момент у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома, принадлежащего Потерпевший, расположенного по адресу: Адрес2. Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый, заведомо зная о том, что в данное время в доме №Адрес2 никто не проживает, Дата обезличена 2010 года в 18 часов 15 минут подошел к дому Потерпевший, где убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества перелез через забор и незаконно проник во двор дома, где подошел к входной двери, ведущей в помещение сарая, пристроенного к дому Потерпевший Непосредственно после этого, Подсудимый принесенным с собой гвоздодером оторвал наличники дверной коробки и вырвал металлические пробои двух навесных замков, после чего, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение сарая Потерпевший, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший велосипед марки «Z» стоимостью 2000 рублей и два колеса для велосипеда стоимостью 300 рублей за одно колесо, на общую сумму 600 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Подсудимый,. Дата обезличена 2010 года в 18 часов 30 минут подошел к окну дома Потерпевший, расположенного по адресу: Адрес2, где локтем правой руки разбил оконное стекло и, освободив оконный проем от осколков, через образовавшиеся отверстие незаконно проник в жилое помещение дома Потерпевший, откуда тайно похитил установленную в помещении дома электропроводку в количестве 60 метров сечением 2,5 мм стоимостью 60 рублей за 1 метр на общую сумму 3600 рублей, комплект антенного кабеля со штекером в количестве 5 м сечением 2,5мм стоимостью 60 рублей за 1 метр на общую сумму 300 рублей, мотор от холодильника «K» стоимостью 600 рублей, электрические лампы мощностью 100 Вт в количестве 4 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 80 рублей, одеяло шерстяное стоимостью 500 рублей, плед стоимостью 500 рублей, магнитофон неустановленной марки стоимостью 300 рублей, телевизор марки «N» стоимостью 1800 рублей с пультом дистанционного управления к телевизору марки «N» стоимостью 200 рублей, чем причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 10480 рублей. После чего с похищенным имуществом Подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия обвиняемого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Потерпевший заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 51480 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, гражданский иск на сумму хищения предъявленного обвинения признал в полном объеме, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме; государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Подсудимый правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей Потерпевший в сумме 51480 рублей подлежит частичному удовлетворению, исходя из стоимости похищенного имущества предъявленного в обвинении 10480 рублей, с учетом возращенного имущества – велосипеда «Аист» стоимостью 2000 рублей, а всего в сумеем 8480 рублей. В остальной части предъявленного иска суд оставляет право за потерпевшей на предъявление требований в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В качестве смягчающих вину Подсудимый обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Подсудимый, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что Подсудимый в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Подсудимый без не применения дополнительного наказания ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Подсудимый материальный ущерб в пользу потерпевшей Потерпевший в сумме 8 480 рублей. В остальной части предъявленного иска суд оставляет право за потерпевшей на предъявление требований в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: санки деревянные, возвращенные владельцу Семёновой О.Н., оставить у Семёновой Ольги Николаевны, велосипед марки «Z», возвращенный потерпевшей Потерпевший, оставить у Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бологовский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова