Дело о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-71/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года.

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варич В.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Лукина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ЛВ Номер обезличен адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, родившегося Дата обезличена года в пос...., гражданина ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного в Адрес1, фактически проживающего в Адрес2, ранее судимого:

1).Дата обезличенаг. ... райсудом ... обл. по ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3-158 ч.3, 158 ч.3 (2 преступления), 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

2).Дата обезличенаг. ... райсудом ... обл. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа;

3).Дата обезличенаг. ... райсудом ... обл. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа;

4).Дата обезличенаг. ... горсудом ... обл. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года по приговору ... горсуда от Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в г.... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года в 18 часов 00 минут Подсудимый находился в квартире своего знакомого ФИО1, расположенной по адресу: Адрес3, где вместе с ФИО1 распивал спиртные напитки. После распития спиртного у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения склада ИП «ФИО2», расположенного по адресу: Адрес4. Реализуя свой преступный умысел Подсудимый с целью совершения незаконного проникновения в помещение склада взял в квартире ФИО1 топор. Дата обезличена 2010 года в 01 час 00 минут Подсудимый, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение склада ИП «ФИО2», действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошел к входной двери, ведущей в помещение склада ИП «ФИО2» и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, лезвием принесенного с собой топора взломал крепящиеся к дверной коробке петли входной двери, после чего, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение склада ИП «ФИО2». Непосредственно после этого Подсудимый, заведомо зная о том, что в помещении склада расположен рабочий кабинет, подошел к входной двери, ведущей в помещение кабинета, и путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета, где из выдвижного ящика письменного стола тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 810 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимый органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего Фёдорова П.Ф. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Лукина В.А. своё заявление, а санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает его наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Подсудимый, имеющий судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый не работает и не имеет средств к существованию, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, по бывшему месту отбывания наказания также зарекомендовал себя с отрицательной стороны. В связи с изложенным суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Подсудимый не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Подсудимый изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору Ржевского городского суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.

.