Дело о покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-102/2010.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Егорова С.В.

подсудимого Подсудимый,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевшей Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого: 1). Дата обезличена Вышневолоцким городским судом ... оп ст.111 ч.4, 139 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением Торжокского городского суда ... от Дата обезличена освобожденного условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней; 2).Дата обезличена Вышневолоцким городским судом ... по ст.ст.161 ч.1, 325 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытию срока наказания, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 23 часов 30 минут Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой. Проходя около дома Адрес2 и видя, что на парковочной стоянке стоят автомобили, у Подсудимый возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной Автомобиль госномер Номер обезличен. Осуществляя свой преступный умысел, с целью завладения автомашиной Автомобиль госномер Номер обезличен, принадлежащей Потерпевший, Подсудимый поднял с земли кирпич, который находился недалеко от площадки, и, подойдя к машине Автомобиль госномер Номер обезличен, разбил им правое переднее боковое стекло автомашины. Открыв дверь автомашины Автомобиль госномер Номер обезличен, бакланов А.А. сел на водительское сиденье и вырвал провода из замка зажигания. Коротким замыканием проводов замка зажигания Подсудимый пытался завести машину Автомобиль госномер Номер обезличен, принадлежащую Потерпевший. но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его задержала жительница дома Адрес3 ФИО1

Действия подсудимого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст.30ч.3, 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Суд, обстоятельством, смягчающим ответственность Подсудимый признает добровольное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность Подсудимый, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуются по месту жительства, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применение альтернативных санкций ст.166 ч.1 УК РФ нецелесообразно, так как не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому, смягчающие обстоятельства, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Подсудимый возможно без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ним и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Мера пресечения Подсудимый не избиралась.

Вещественные доказательства – автомашина Автомобиль госномер Номер обезличен, хранящаяся у потерпевшей Потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить у Потерпевший.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова