Дело о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-101/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Бердюгиной Е.Э.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, фактически проживающего в Адрес2, судимого Дата обезличена Бологовским городским судом Тверской области по ст.ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлениями Бологовского городского суда Тверской области от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена испытательный срок Подсудимый продлен на три месяца, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года, в 03 часа 00 минут Подсудимый находился на веранде дома своего знакомого ФИО1, расположенного по адресу: Адрес3, где вместе с ФИО1 распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртного, Дата обезличена 2010 года, в 03 часа 20 минут ФИО1 сильно опьянев, уснул. В этот момент у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Потерпевший из жилого помещения веранды дома Потерпевший, расположенного по адресу: Адрес3. Непосредственно после этого, Подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ФИО1 спит и не может наблюдать за его незаконными действиями, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, находясь в жилом помещении веранды дома Потерпевший путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Потерпевший ноутбук «N» стоимостью 21160 рублей, тем самым причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 21160 рублей. Впоследствии Подсудимый с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия обвиняемого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением; государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Подсудимый правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве смягчающих вину Подсудимый обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Подсудимый, судом не усматривается.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, совершение преступления в период отбывания условного осуждения, характеристики с места жительства и учебы, суд считает, что Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется. Применение альтернативных санкций ч.2 ст.158 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не применять Подсудимый дополнительное наказание ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, и в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Бологовского городского суда Тверской области от Дата обезличена по ст.ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бологовского городского суда Тверской области от Дата обезличенаг. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Подсудимый под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Подсудимый исчислять с Дата обезличена 2010г.

Вещественные доказательства: ноутбук «N» и гарантийный талон на ноутбук «N», возвращенные потерпевшей Потерпевший, по вступлении приговора в законную силу, оставить у Потерпевший.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова