Дело о тайном хищении чужого имущества и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года.

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Шевчук О.Л.

подсудимого Подсудимый,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Бологовского филиала Но «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевших Потерпевший1., Потерпевший2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в Адрес1 проживающего в пос.Адрес2, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3п.«а», 166ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены в пос.Адрес3 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года в 10 часов 30 минут Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел домой к Потерпевший1 проживающей с его отцом Потерпевший2. по адресу: Адрес3. Подсудимый через незапертую калитку незаконно проник во двор дома Потерпевший1. и, подойдя к входной двери дома, увидел, что дверь заперта на замок. В этот момент у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Потерпевший1., расположенного по адресу: Адрес3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Заведомо зная о том, что в доме никого нет, Дата обезличена 2010 года в 10 часов 35 минут Подсудимый действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, подошел к окну дома Адрес3, принадлежащего Потерпевший1 где с помощью найденного возле дома металлического предмета, отогнул в раме окна гвозди, удерживающие стекло, после чего, выставив стекло в оконной раме и выставив вторую оконную раму, через образовавшиеся отверстие незаконно проник в жилое помещение дома Потерпевший1., откуда тайно похитил микроволновую печь неустановленной марки стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Тимофеевой Н.В.; DVD-плеер «N» стоимостью 1900 рублей, принадлежащий Потерпевший1.; кожаный плащ стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Потерпевший2.; кожаное портмоне, принадлежащее Потерпевший2., которое для Потерпевший2. материальной ценности не представляет, в котором находились документы на имя Потерпевший2.: паспорт гражданина ..., водительское удостоверение, медицинская справка, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации автомобиля Номер обезличен, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; автомобильную аккумуляторную батарею «...» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Потерпевший2. Непосредственно после этого Потерпевший2. с вешалки, крепящейся на стене возле входной двери дома Потерпевший1., тайно похитил связку ключей, принадлежащих Потерпевший2 которые материальной ценности для Потерпевший2. не представляют, на которой находились два ключа от входной двери дома Потерпевший1. и два ключа от автомобиля, принадлежащего Потерпевший2. марки Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен.

С помощью похищенных ключей, принадлежащих Потерпевший2., Подсудимый изнутри открыл входную дверь дома Потерпевший1., расположенного по адресу: Адрес3, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Подсудимый причинил Потерпевший1. значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей и Потерпевший2. – значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Дата обезличена 2010 года в 10 часов 45 минут Подсудимый находился в жилом помещении дома Потерпевший1 расположенного по адресу: Адрес3, где тайно с вешалки, крепящейся на стене возле входной двери дома Потерпевший1., похитил связку ключей, принадлежащих Потерпевший2., которые материальной ценности для Потерпевший2. не представляют, на корой находились два ключа от входной двери дома Потерпевший1 и два ключа от автомобиля, принадлежащий Потерпевший2. марки Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен. В этот момент у Потерпевший2. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Потерпевший2., находящимся во дворе дома Адрес3, принадлежащего Потерпевший1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Потерпевший2. без цели хищения, Подсудимый подошел к автомобилю Потерпевший2., где с помощью ключей, похищенных из дома Потерпевший1., открыл водительскую дверь автомобиля Потерпевший2. марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 50000 рублей, незаконно проник в салон автомобиля, с помощью похищенных ключей от замка зажигания автомобиля, принадлежащего Потерпевший2., запустил двигатель автомобиля и на автомобиле Потерпевший2. марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 50000 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия обвиняемого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 166 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Потерпевший2. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевший1. и Потерпевший2. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением; государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 и ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Подсудимый правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 166 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства суд учитывает явки с повинной Подсудимый по эпизодам кражи и угона автомобиля.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Подсудимый судом не усматривается.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, суд считает, что Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества; оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется. Применение альтернативных санкций ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не применять Подсудимый дополнительное наказание ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, без штрафа.

По ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Панова А.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Подсудимый исчислять с Дата обезличена 2010 года

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: осколок стекла, пластиковую 1,5 литровую бутылку из-под минеральной воды «...», фрагмент ленты скотч с отпечатками пальца руки, наклеенный на лист белой бумаги, дактилоскопическую карту Подсудимый хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, кожаное портмоне с документами на имя Потерпевший2.: паспорт гражданина ... Номер обезличен Номер обезличен, водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, медицинская справка Номер обезличен, свидетельство о регистрации автомобиля Номер обезличен, паспорт транспортного средства (Номер обезличен, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (Номер обезличен, связку из четырех ключей, автомобильную аккумуляторную батарею «...», возвращенные потерпевшему Потерпевший2 - оставить у Потерпевший2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова