Дело об умышленном причинении тяжкого реда здоровью



Дело № 1-78/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варич В.А.,

подсудимой Подсудимый,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение №N и ордер N N адвоката филиала N НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Симанковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, родившейся Дата обезличена Дата обезличена года в пос.... района ... области, ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., проживающей в ... ... области, ул...., д...., кв...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 22 часов Подсудимый находилась в своей квартире, расположенной по адресу: ... область, ..., ул...., д.... кв...., где совместно со своим сожителем Потерпевший употребляла спиртные напитки на кухне вышеуказанной квартиры. Во время совместного распития между Подсудимый и Потерпевший возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Непосредственно после этого у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Подсудимый взяла на кухне со стола кухонный нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесла сидящему на кухне, за этим же столом Потерпевший клинком ножа, находящегося в ее правой руке, один удар в область левого плеча. В результате умышленных преступных действий Подсудимый Потерпевший были причинены: ранение задне-внутренней поверхности левого плеча сопровождающееся повреждением левой плечевой артерии, частичным повреждением плечевого нерва, массивной кровопотерей с развитием тяжелого геморрагического шока и падением артериального давления до 60/40 мм рт.ст. Ранение левой плечевой артерии с массивной кровопотерей и развитием тяжелого шока является опасным для жизни телесным повреждением и поэтому относится к повреждениям, нанесшим тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимый органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Подсудимый вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего Потерпевший на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Прозорова А.М. свое заявление, а санкция ст.111 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Суд учитывает, что Подсудимый дала явку с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой, по настоящее время проживает с потерпевшим и ухаживает за ним, что смягчает ее наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить виновной наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление Пимкиной без изоляции её от общества, путем применения к ней ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Подсудимый оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стопку, нож и мужскую рубашку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий