Дело о краже, то есть тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-81/2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

подсудимых Подсудимый1 и Подсудимый2,

защитника – адвоката Прозорова А.М., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен филиала ... «... областная коллегия адвокатов»

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с ..., проживающего в ... области, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Подсудимый2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ..., проживающего в г...., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 и Подсудимый2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 10 часов 00 минут Подсудимый2 ФИО1. и Подсудимый1. в квартире ФИО1 находящейся по адресу: ..., ..., ..., ..., распивали спиртное. В 13 часов 00 минут у них закончилось спиртное и ФИО1., сильно опьянев, пошел в спальню, где уснул. В этот момент, у Подсудимый1., который заведомо знал о том, что в подвале дома №Номер обезличен ... ... имеется телефонный кабель «ТППэПз-50х2х0,4», состоящий из медных проводов, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного телефонного кабеля, принадлежащего Цеху комплексного технического обслуживания электросвязи Номер обезличен ... филиала ОАО «...». После этого, Подсудимый1 предложил Подсудимый2 с целью совершения тайного хищения телефонного кабеля «ТППэПз-50х2х0,4» незаконно проникнуть в помещение подвала дома Номер обезличен ... ..., на что Подсудимый2 согласился. Реализуя свой преступный умысел, в 13 часов 05 минут Подсудимый1 действуя умышленно по предварительному сговору с Подсудимый2 в квартире Подсудимый2 для осуществления задуманного взял топор, который спрятал под одетую на нем куртку и вместе вышли во двор дома. Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Подсудимый1 и Подсудимый2. обошли дом Номер обезличен ... ... и подошли к вентиляционному отверстию, ведущему в подвальное помещение дома. Действуя между собой согласованно и из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, Подсудимый1 и Подсудимый2 убедившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, в 13 часов 10 минут выставили деревянный щит, которым закрывалось вентиляционное отверстие, после чего незаконно проникли в подвальное помещение дома, где с помощью принесенного с собой топора перерубили концы двух телефонных кабелей «ТППэПз-50х2х0,4», длинной одного кабеля 120 метров, общей длинной 240 метров, стоимостью 69 рублей 52 копейки за один метр телефонного кабеля, всего на общую сумму 16684 рубля 80 копеек, которые скрутили в рулон и тайно похитили из подвального помещения дома, чем причинили Цеху комплексного технического обслуживания электросвязи Номер обезличен ... филиала ОАО «...», материальный ущерб на общую сумму 16684 рубля 80 копеек. С похищенным имуществом Подсудимый1 и Подсудимый2 через вентиляционное отверстие подвального помещения дома с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимый1 и Подсудимый2 органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и подтвердили совершение ими противоправного деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2, уведомленная надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась и просила рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый1 и Подсудимый2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое они подтвердили в судебном заседании в присутствии защитника, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый1 и Подсудимый2 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Подсудимый1 и Подсудимый2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении них обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Подсудимый1 и Подсудимый2 наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что они совершили умышленное деяние, относящееся к преступлению средней тяжести и их противоправные действия были направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый1 и Подсудимый2 в соответствии ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым и предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. Подсудимый2 на учете у врачей психиатра и нарколога, а также Подсудимый1 у психиатра не состоят, Подсудимый1 состоит на учете у нарколога, по месту проживания характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности, злоупотребляют спиртными напитками, до настоящего времени не имеют документов, удостоверяющих личность.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения ими преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Подсудимый1 и Подсудимый2 возможно без изоляции от общества и применяет ст.64 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый1 и Подсудимый2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый1 и Подсудимый2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденные своим поведением докажут свое исправление.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Подсудимый1 и Подсудимый2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Подсудимый1 и Подсудимый2 наказание по данному приговору и наказание по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – скрутку медных проводов обожженного кабеля, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин

н