Дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-82/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Шевчук О.Л.,

подсудимой Подсудимый,

защитника Лукина В.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер ЛВ №Номер обезличен адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, родившейся Дата обезличена Дата обезличена года в г.... ... области, ..., со ... образованием, ... зарегистрированной по адресу: ... область, г...., ул...., д.... кв...., проживающей в г.... Тверской области, ... м-он, д...., кв...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года в 00 часов 05 минут Подсудимый находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... микрорайоне г.... области, где в помещении кухни квартиры вместе с Потерпевший распивала спиртные напитки. Во время совместного распития спиртного между Подсудимый и Потерпевший на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В этот момент у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший. Непосредственно после этого Подсудимый, находясь в помещении квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесла клинком кухонного ножа, находившимся в её правой руке один удар в брюшную полость. В результате умышленных преступных действий Подсудимый Потерпевший была причинена колото-резаная рана живота в области эпигастрия, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая является опасным для жизни телесным повреждением, нанесшим тяжкий вред здоровью.

Бологовским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме 7309 рублей, затраченных указанным фондом на оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший.

Действия Подсудимый органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Подсудимый вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего Потерпевший на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Лукина В.А. свое заявление, а санкция ст.111 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск Бологовского межрайонного прокурора о взыскании с Подсудимый в пользу Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования 7309 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку в результате её преступных действий Потерпевший находился в МУ «Центральная районная больница» МО «...» на стационарном лечении на протяжении 10 дней и на его лечение Тверским Территориальным фондом обязательного медицинского страхования затрачены федеральные государственные средства в сумме 7309 рублей, чем нанесен материальный ущерб государству. Суд также принимает полное признание иска подсудимой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Суд учитывает, что Подсудимый дала явку с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту работы характеризуется положительно, что смягчает его наказание. Суд также принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, и оказание подсудимой медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить виновной минимальное наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление Кирьяновой без изоляции её от общества, путем применения к ней ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Подсудимый оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый в пользу Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением, связанного с оплатой лечения стационарного больного Потерпевший 7309 рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий