Дело об угрозе применения насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-73/2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варича В.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника – Григорьева О.Б., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца пос....-..., гражданина ..., ... образованием, ..., проживающего в Адрес, судимого Дата обезличена года ... городским судом ... к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 4 года, постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена года, с учетом внесенных изменений определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года и постановлением ... областного суда от Дата обезличена года, условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника отдела внутренних дел ... поселка ... ... (далее ОВД ... п. ...) Начальник от Дата обезличена года Номер обезличен л/с ФИО1 с Дата обезличена года назначен на должность милиционера-водителя отделения вневедомственной охраны при ОВД ... п. ....

Приказом и.о. начальника ОВД ... Начальник от Дата обезличена года Номер обезличен л/с ФИО2 ФИО3 с Дата обезличена года назначен на должность милиционера отдельной роты милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД ....

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанных должностях, имея специальные звания ФИО1 – прапорщик милиции и ФИО2 – сержант милиции, являлись представителями власти, наделенными правами в пределах своих компетенций предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от их в служебной зависимости; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо иметь повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей старший группы задержания вневедомственной охраны при ОВД ... ФИО1 и милиционер отдельной роты милиции вневедомственной охраны при ОВД ... ФИО2 были обязаны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции», Указом Президента Российской Федерации от 12.03.1993 года №209 «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, Первого управления внутренних дел МВД России.

Осуществляя свои должностные обязанности ФИО1 и ФИО2 должны были руководствоваться ст.10 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции», следовать требованиям Присяги, обеспечивать порядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения (в том числе административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (мелкое хулиганство), знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, требовать от граждан их неукоснительного исполнения, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена года, с 18 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года старший группы задержания вневедомственной охраны при ОВД ... прапорщик милиции ФИО1 и милиционер-водитель вневедомственной охраны при ОВД ... старший сержант милиции ФИО2 осуществляли несение службы на служебном автомобиле специализированной раскраски модели УАЗ-315142 регистрационный знак Номер обезличен, в составе наряда группы задержания по маршруту патрулирования №Номер обезличен. При несении службы ФИО1 и ФИО2 являлись представителями власти, находились при исполнении должностных обязанностей, в рабочее время, в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены табельным оружием и специальными средствами.

При несении службы ФИО1 и ФИО2 были обязаны выполнять возложенные на них задачи путем оперативного реагирования на поступающие в дежурную часть сообщения и заявления о совершаемом (совершенном) преступлении или административном правонарушении, по указанию оперативного дежурного осуществлять выезд на место происшествия.

По прибытии по указанию оперативного дежурного на место совершения преступления, происшествия или административного правонарушения ФИО1 и ФИО2 были обязаны: проверить достоверность поступившего заявления, сообщения или иной информации о совершаемом (совершенном) преступлении, происшествии или административном правонарушении, докладывать о результатах проверки оперативному дежурному, пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры по задержанию лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, составлять в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, протоколы об административном правонарушении на месте совершения правонарушения, осуществлять доставление в органы внутренних дел лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или совершивших административное правонарушение в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения.

Дата обезличена года около 03 часов 10 минут Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... области, затеял скандал со своей матерью – ФИО4. В ходе выяснения отношений, Подсудимый взял в руки кухонный нож, после чего вышел на лестничную площадку первого этажа данного дома. Испугавшись агрессивного поведения Подсудимый ФИО4 закрыла входную дверь в квартиру. Подсудимый находясь на лестничной площадке данного дома, стал стучаться в квартиру Номер обезличен с целью, чтобы ФИО4. впустила его обратно в квартиру, при этом Подсудимый держа в руке нож, стал угрожать ФИО4 расправой. В 03 часа 20 минут ФИО4 по телефону сообщила в дежурную часть ОВД ... о хулиганских действиях сына, а также о том, что Подсудимый угрожает ей расправой.

Для пресечения действий Подсудимый по вызову ФИО4., на место происшествия дежурным по ОВД ЗАТО п. ... были направлены сотрудники вневедомственной охраны при ОВД ...: старший группы захвата прапорщик милиции ФИО1 и милиционер-водитель старший сержант милиции ФИО2

Около 03 часов 30 минут сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 на улице возле третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ... встретили Подсудимый который вышел из третьего подъезда дома и прятал руку с ножом за спиной.

Сотрудники милиции представились Подсудимый и предложили ему остановиться, но последний, выставив вперед руку с зажатым в ней ножом, сообщил им, чтобы они к нему не подходили и пригрозил их порезать, если они приблизятся к нему.

ФИО1 и ФИО2, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, потребовали от Подсудимый прекратить хулиганские действия и бросить нож, а также предложили проехать с ними в дежурную часть отдела внутренних дел.

Подсудимый пытаясь скрыться от сотрудников милиции, забежал в третий подъезд дома Номер обезличен по ... ... и поднялся к своей квартире, где стал стучаться во входную дверь, но ФИО4. не открыла ему входную дверь квартиры. Сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 с целью задержания Подсудимый. проследовали за ним в подъезд. В период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут Сергей И.В., находясь на лестничной площадке, где расположены квартиры Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, действуя с возникшим у него преступным умыслом, направленным на угрозу применения насилия к сотрудникам милиции, то есть представителям власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, с целью запугать сотрудников милиции и избежать ответственности за совершенные им действия, по мотиву неприязни к сотрудникам милиции, как к работникам отдела внутренних дел, и нежелания подчиняться их законным требованиям, Подсудимый выставил вперед руку с ножом и заявил, что он порежет их, а также будет наносить им удары ножом в лицо и демонстративно стал наносить удары ножом по входной двери своей квартиры, пытаясь запугать сотрудников милиции.

Угрозы применения насилия, выразившиеся в демонстрации ножа, ударов ножом о входную дверь квартиры и высказывание словесных угроз порезать сотрудникам милиции лица, ФИО1 и ФИО2 восприняли реально, как опасные для их жизни и здоровья.

Продолжая угрожать применением насилия сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО2, Подсудимый направил клинок ножа в их сторону и, действуя умышленно, с целью запугать сотрудников милиции, а также избежать ответственности за совершенные им действия, по мотиву неприязни к сотрудникам милиции, как к работникам отдела внутренних дел и нежелание подчиняться высказанным законным требованиям сотрудников милиции, которые исполняли свои служебные обязанности, стал приближаться к сотрудникам милиции с выставленным перед собой ножом, тем самым, создавая угрозу применения насилия.

Однако, действия Подсудимый которые от угроз применения насилия в отношении представителей власти, стали переходить к активной форме, были пресечены совместными и согласованными действиями сотрудников милиции, которые в соответствии с требованиями ст.ст.12,14 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» правомерно применили к Подсудимый физическую силу, выбили ногами из его рук нож, после чего повалили Подсудимый на пол и пресекли его дальнейшие преступные попытки применить к сотрудникам милиции насилие, одев ему на руки специальное средство - наручники.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и подтвердил совершение им противоправного деяния при обстоятельствах, изложенного в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, уведомленные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явились и просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый в ходе проведения предварительного слушания заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии адвоката подтвердил свое заявление, санкция ч.1 ст.318 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, а поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Подсудимый наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное деяние, которое относится к преступлениям средней тяжести, и его противоправные действия были направлены против порядка управления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, а имеющаяся у него судимость не образует рецидива преступлений, поскольку по приговору ... суда ... от Дата обезличена года он был осужден за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания характеризуется посредственно, инкриминируемое преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения по прошествии незначительного периода времени с момента освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как общественно-опасную личность склонную к совершению противоправных деяний.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения им преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимого, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Обстоятельства, которые могли бы быть признаны исключительными и свидетельствующими о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять с зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: кухонный нож с черной ручкой, хранящийся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; находящуюся при деле дискету, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин

н