Дело о краже, то есть тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-86/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

подсудимых Подсудимый1 и Подсудимый2,

защитников Лукина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» и Карандашева Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата Тверской области»

потерпевшей Потерпевший,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в Адрес1, фактически проживающего в Адрес2, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст.145 ч.2 УК РСФСР, к 4 годам лишения свободы, с применением ст.44 УК РСФСР, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года ... городским судом ... области, с учетом внесенных изменений определением Судебной коллегией ... областного суда от Дата обезличена года и постановлением ... городского суда ... автономного округа от Дата обезличена года, по ст. 70 УК РФ, к 11 годам лишения свободы, без штрафа; освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 8 месяцев 6 дней;

3) Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, отбывающего наказание с Дата обезличена года, по данному делу не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Подсудимый2, Дата обезличена года, уроженца пос. ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: Адрес3, судимого Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 и Подсудимый2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2009 года в 15 часов 30 минут Подсудимый2 с Подсудимый1 на автомобиле «Z» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО1, приехали на Адрес4. В это время у Подсудимый1 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома, принадлежащего Потерпевший, расположенного по адресу: Адрес5. После этого, Подсудимый1 предложил Подсудимый2, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникнуть в дом, принадлежащий Потерпевший, на что Подсудимый2 согласился. Реализуя свой преступный умысел, в 15 часов 35 минут Подсудимый2, действуя умышленно по предварительному сговору с Подсудимый1, из корыстных побуждений, направленных на совершение незаконного проникновения в жилое помещение дома Потерпевший, и тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что в доме никого нет и за их незаконными действиями никто не наблюдает, подошли к входной двери дома Потерпевший, закрытой на навесной замок. После этого, продолжая осуществлять задуманное, Подсудимый2, действуя согласованно с Подсудимый1, применив физическую силу, руками вырвал металлический пробой навесного замка, крепящегося к дверной коробке дома, после чего, открыв входную дверь, Подсудимый2 и Подсудимый1 незаконно проникли в жилое помещение дома Потерпевший, откуда тайно из комнаты похитили принадлежащие Потерпевший икону «*» и икону «**» стоимостью 10000 рублей каждая, а также мобильный телефон «N» стоимостью 500 рублей, тем самым Подсудимый2 и Подсудимый1 причинили Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей. Впоследствии с похищенным имуществом Подсудимый2 и Подсудимый1 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему собственному усмотрению.

Потерпевшей Потерпевший заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 20500 рублей.

Действия Подсудимый1 и Подсудимый2 органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и подтвердили совершение ими противоправного деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, при этом согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый1 и Подсудимый2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии защитников подтвердили свое согласие, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый1 и Подсудимый2 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подсудимый1 и Подсудимый2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении подсудимых обвинительного приговора. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения хищение подсудимыми хлопчатобумажного полотенца, поскольку оно, как следует из показаний потерпевшей Потерпевший, материальной ценности для нее не представляет, вследствие чего последствия в виде реального материального ущерба от его хищения для потерпевшей не наступили.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Подсудимый2 и Подсудимый1 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший о взыскании материального ущерба в размере 20500 рублей подсудимые Подсудимый2 и Подсудимый1 признали полностью, является обоснованным, подтверждается материалами дела и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания Подсудимый1 и Подсудимый2 суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а именно то, что они совершили умышленное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений, которое было направленное против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый1, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления он был осужден по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года относящихся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Подсудимый2 судом не установлено, а имеющаяся у него судимость не образует рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимыми, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в отношении Подсудимый1 и Подсудимый2 относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у Подсудимый1 на иждивении малолетнего ребенка, а у Подсудимый2 явки с повинной.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимых и влияние наказания на их исправление. Подсудимый1 и Подсудимый2 на учете у нарколога и психиатра не состоят. Подсудимый2 по месту жительства характеризуется посредственно, Подсудимый1 по месту отбывания наказания и месту жительства – отрицательно.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения ими преступления, тяжесть содеянного, данные о личностях и возраст подсудимых, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие у Подсудимый2, а у Подсудимый1 наличие - отягчающих обстоятельств наказание, мнение потерпевшей не настаивающей на стром наказании, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимым Подсудимый1 и Подсудимый2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку они не имеют самостоятельного заработка. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется. При назначении вида исправительного учреждения в отношении Подсудимый1 суд учитывает требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Подсудимый1 исчислять с зачетом времени отбывания наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года, с Дата обезличена года.

Признать Подсудимый2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Подсудимый2 исчислять с зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии с Дата обезличена 2010 года.

На основании ст.71 УК РФ назначенное Подсудимый2 наказание по данному приговору и наказание по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена 2009 года исполнять самостоятельно.

Взыскать солидарно с Подсудимый1 и Подсудимый2 в пользу Потерпевший в счет возмещения причиненного материального ущерба 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: книгу учета, хранящаяся у свидетеля Свидетель, по вступлении приговора в законную силу, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин

Верно

Судья В.А. Логушин