Дело о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-83/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Румянцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Бердюгиной Е.Э.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Григорьева О.Б., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер ЛВ №Номер обезличен адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, родившегося Дата обезличена года в п.... района ... области, ..., гражданина ..., со ... образованием, ... проживающего в г.... области, ул...., д.... кв.... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года в 23 часа 00 минут Подсудимый ... совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки, после чего в 23 часа 50 минут около дома Номер обезличен «а» по ... ... встретили Потерпевший Дата обезличена 2010 года в 00 часов 10 минут между Подсудимый и Потерпевший на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. Непосредственно после этого у Подсудимый возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Николаеву. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления, Подсудимый, правой рукой достал из правого кармана одетой на нем куртки нож, клинком которого умышленно нанес один удар в область живота Потерпевший. В результате умышленных преступных действий Подсудимый Потерпевший была причинена рана живота, проникающая в брюшную полость, сопровождавшаяся повреждением левой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, которая является опасным для жизни телесным повреждением, нанесшим тяжкий вред здоровью.

Бологовским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме 6578 рублей 10 копеек, затраченных указанным фондом на оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший

Действия Подсудимый органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего Потерпевший на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Григорьева О.Б. свое заявление, а санкция ст.111 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск Бологовского межрайонного прокурора о взыскании с Подсудимый в пользу Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования 6578 рублей 10 копеек подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку в результате его преступных действий Потерпевший находился в МУ «... больница» МО «...» на стационарном лечении на протяжении 9 дней и на его лечение Тверским Территориальным фондом обязательного медицинского страхования затрачены федеральные государственные средства в сумме 6578 рублей 10 копеек, чем нанесен материальный ущерб государству. Суд также принимает полное признание иска подсудимым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Подсудимый дал явку с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с изложенным суд полагает целесообразным назначить виновному наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление Подсудимый без изоляции его от общества, путем применения к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Подсудимый оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый в пользу Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением, связанного с оплатой лечения стационарного больного Потерпевший 6578 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий