Дело о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-121/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П.,

при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Егорова С.В.

подсудимого Подсудимый,

защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего в ... области, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка ... ... по ст.157 ч.1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 13 часов 50 минут у Подсудимый, который заведомо знал о том, что в комнате Номер обезличен коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г...., принадлежащей Потерпевший, постоянно никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из комнаты Номер обезличен, принадлежащей Потерпевший, расположенной в коммунальной квартире по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен. Непосредственно после этого, Подсудимый, Дата обезличена года в 14 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в коммунальную квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где подошел к входной двери комнаты Номер обезличен, принадлежащей Потерпевший Убедившись в том, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, применив физическую силу, руками дернул за ручку входной двери, тем самым оторвал от косяка двери металлическую скобу, на которой крепился навесной замок, после чего незаконно проник в жилое помещение комнаты Номер обезличен, принадлежащей Потерпевший, расположенной в коммунальной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил набор посуды, состоящей из трех кастрюль стоимостью 1200 рублей, принадлежащих Потерпевший, которые упаковал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым, своими преступными действиями Подсудимый причинил Потерпевший материальный ущерб на сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом Подсудимый с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Действия обвиняемого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме; государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Подсудимый правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В качестве смягчающих вину Подсудимый обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, наличие у него двоих малолетних детей.

Отягчающим ответственность Подсудимый обстоятельств судом не усматривается.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, характеристики с места жительства и работы, суд считает, что Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Применение альтернативных санкций ст.73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным Подсудимый назначить наказание в минимальной санкции ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Подсудимый в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличенаг. по ст. 157 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: набор посуды, состоящий из трех кастрюль, возвращенный потерпевшей Потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить у Потерпевший.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова