Дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело № 1-87/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года.

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П., при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варич В.А.

подсудимого Подсудимый,

защитника Лукина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

потерпевшего Потерпевший.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего г.... ... области, ул.... д. ... кв. ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление совершено в г.... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года в утреннее время Подсудимый находясь в гостях у Потерпевший. по адресу г...., ул...., д. ... кв. ..., распивал спиртные напитки с ФИО1 и ФИО2 В процессе распития спиртного около 11 часов Подсудимый решил неправомерно завладеть, без цели хищения, автомашиной марки «...» гос. Номер Номер обезличен регион, стоявшей во дворе дома Номер обезличен по ул. ... г...., принадлежащей гр-ну Потерпевший Осуществляя свой преступный умысел, с целью завладения автомашиной «...», гос номер Т ..., Подсудимый, воспользовавшись тем, что Потерпевший уснул, взял со стола ключи от автомашины и, совместно с ФИО1 и ФИО2 вышел на улицу, открыл автомашину «...» гос. Номер Номер обезличен, завел ее ключом, и поехал за спиртными напитками в магазин, расположенный на ул.... г..... Купив спиртного, Подсудимый поехал на дачу ФИО1, расположенную в районе деревни ... района, чтобы продолжить употреблять спиртное. По дороге ФИО1, обнаружил, что ключи от дачи у него отсутствуют, Подсудимый развернул автомашину в обратном направлении в сторону г..... НА 5 км автодороги «...» Подсудимый не справился с управлением и совершил съезд в кювет.

Гражданский иск по делу не заявлен потерпевшим Потерпевший на сумму 10 000 рублей.

Действия подсудимого Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

В судебном заседании подсудимый Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимый добровольно изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделал это после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал; государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Потерпевший в сумме 10 000 рублей обоснован и подлежит полному удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Судом, обстоятельств, отягчающих ответственность Подсудимый не установлено.

Обстоятельством смягчающим ответственность Подсудимый является явка с повинной, также суд учитывает полное признание Подсудимый своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Подсудимый необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применение альтернативных санкций не обеспечит достижение целей наказания. Однако, учитывая, что подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, а также состояние здоровья, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, но в условиях контроля над ним и применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Приговор в отношении Подсудимый не приводить в исполнение, если осужденный в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Мера пресечения Подсудимый не избиралась.

Взыскать с Подсудимый в пользу Потерпевший материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину «...» гос. номер Номер обезличен переданную на хранение Потерпевший оставить у потерпевшего Потерпевший фрагмент ленты скотч размером 48х38 мм, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий