Дело о краже, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-127/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Егорова С.В.,

подсудимых Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3,

защитника Новожиловой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Номер обезличен,

защитника Лукина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Номер обезличен,

защитника Карандашева Р.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата Тверской области» Номер обезличен,

при секретаре Инжаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего по адресу: Адрес1, судимого:

1) Дата обезличена года ... районным судом по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на 2 года;

2) Дата обезличена года ... районным судом по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к восьми годам шести месяцам лишения свободы,

3) Дата обезличена года ... районным судом ... области по ст. 69 ч.5 УК РФ к одиннадцати годам лишения свободы. Постановлением ... городского суда ... области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 6 дней,

4) Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, освобожден по сроку Дата обезличена года

Подсудимый2, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., зарегистрированной по адресу: Адрес2, проживающей по адресу: Адрес1, не судимой,

Подсудимый3, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего по адресу: Адрес3, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3 свершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 14 часов 30 минут Подсудимый2 совместно с Подсудимый1, Подсудимый3 и Свидетель пошли домой к Потерпевший, проживающему по адресу: Адрес2, где Свидетель остался около дома Потерпевший, а Подсудимый2, Подсудимый1 и Подсудимый3 вошли в подъезд дома и подошли к входной двери квартиры Потерпевший, расположенной по адресу: Адрес2, где обнаружили, что на входной двери квартиры висит навесной замок. В этот момент у Подсудимый2 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из квартиры, принадлежащей Потерпевший Подсудимый2 предложила Подсудимый1 и Подсудимый3, с целью совершения тайного хищения какого-либо имущества незаконно проникнуть в квартиру, на что Подсудимый1 и Подсудимый3 согласились. Непосредственно после этого Подсудимый1, действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору со Подсудимый2 и Подсудимый3, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, применив физическую силу, руками дернул ручку входной двери квартиры Потерпевший, тем самым вырвал проушину дверного косяка, на которой крепился навесной замок и открыл входную дверь. Продолжая осуществлять задуманное, Подсудимый1, Подсудимый2 и Подсудимый3, действуя между собой по предварительному сговору, умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в квартиру Потерпевший, откуда тайно похитили аудио-магнитофон марки «N» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Потерпевший, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Подсудимый1, Подсудимый2 и Подсудимый3 причинили Потерпевший материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3 вину признали полностью и подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3 в присутствии защитников заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание от двух до шести лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых процессуальные издержки по оплате труда адвоката Лукина В.А. за защиту интересов обвиняемого Подсудимый1 на предварительном следствии в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек, адвоката Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Подсудимый3 на предварительном следствии в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек, и адвоката Новожиловой Л.А. за защиту интересов обвиняемой Подсудимый2 на предварительном следствии в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый2, Подсудимый3, не имеется.

Подсудимые Подсудимый2, Подсудимый3, Подсудимый1 характеризуются посредственно, Подсудимый2, Подсудимый1 на учете у нарколога и психиатра не состоят, Подсудимый3 состоит на учете у нарколога, у психиатра не состоит.

В действиях Подсудимый1 усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за тяжкое и особо тяжкое преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с этим суд также полагает, что исправление подсудимого Подсудимый1 возможно только в условиях изоляции от общества, и в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания назначает исправительную колонию особого режима.

Суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Подсудимый2 имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеются явки с повинной Подсудимый1 и Подсудимый3, ущерб по делу возмещен, что смягчает наказание, в связи с чем суд дополнительного наказания Подсудимый1, Подсудимый2 и Подсудимый3 в виде ограничения свободы не применяет. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Подсудимый2 и Подсудимый3 ранее не судимы, суд полагает возможным при назначении наказания Подсудимый2 и Подсудимый3 применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Подсудимый1 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Подсудимый1 исчислять с Дата обезличена года.

Подсудимый2, Подсудимый3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Подсудимый2, и Подсудимый3, считать условным, с испытательным сроком в один год каждому.

Приговор в отношении Подсудимый2, Подсудимый3 не приводить в исполнение, если осужденные в период испытательного срока своим поведением докажут свое исправление.

Обязать осужденных Подсудимый2, Подсудимый3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Подсудимый2, Подсудимый3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

инструкция по эксплуатации аудио-магнитофона марки «N», аудио-магнитофон марки «N», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: