Дело о незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-129/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Борисовой С.П., при секретаре Федоровой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варич В.А.

подсудимых Подсудимый1 и Подсудимый2,

защитников Карандашева Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката адвокатского кабинета ННО «Адвокатская палата Тверской области», Новожиловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., проживающего в Адрес1, не судимого, под стражей содержащегося с Дата обезличенаг.,

Подсудимый2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего сына ФИО1 Дата обезличена года рождения, ..., проживающего в Адрес2, ранее судимого: 1). Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; с частичным присоединением на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ наказания по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по данному уголовному делу под стражей содержащегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 и Подсудимый2 совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый2, имея прямо преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в январе 2010 года, точное время не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени ФИО, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – смеси массой 147,9028 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: метамфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным Законом РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующим изменениями, метамфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый2, Дата обезличена через отделение операционного офиса Номер обезличен «N» ... ООО «N1» «M», расположенное по адресу: Адрес3, направил по системе денежных переводов «L» в ... на имя ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство – смесь массой 147,9028 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, что относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Подсудимый2 Дата обезличена, точное время не установлено, в ..., вступил в преступный умысел с Подсудимый1, направленный на незаконное приобретение, хранение и переводку без цели сбыта наркотического средства – смеси массой 147,9028 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, что относится к особо крупному размеру.

Реализуя свой преступный умысел с Подсудимый1, Подсудимый2, находясь по месту жительства в квартире Адрес2, не позднее 23 часов 00 минут Дата обезличена передал Подсудимый1 в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство – смесь массой 147,9028 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, что относится к особо крупному размеру, денежные средства в сумме 25000 рублей и подыскал своего знакомого Свидетель для поездки в ... на автомашине D, государственный регистрационный знак Номер обезличен для приобретения наркотического средства.

Подсудимый1, реализуя совместный с Подсудимый2 преступным умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и переводку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, около 15 часов 00 минут Дата обезличена в ..., точное место не установлено, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица по имени ФИО наркотическое средство – смесь массой 147,9028 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, что относится к особо крупному размеру, за 30000 рублей, 25000 из которых ему ранее передал Подсудимый2, а 5000 рублей были личные сбережения Подсудимый1

Незаконно приобретенное и хранимое совместно с Подсудимый2 наркотическое средство – смесь массой 147,9028 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, что относится к особо крупному размеру, Подсудимый1, реализуя совместный с Подсудимый2 преступный умысел, на автомашине D, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Свидетель перевез из ... до пос...., где в районе 341 км автодороги «Z» был задержан сотрудниками наркоконтроля УФСКН РФ по Тверской области.

Незаконно приобретенное и хранимое совместно с Подсудимый2 наркотическое средство – смесь массой 147,9028 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, что относится к особо крупному размеру, было впоследствии изъято у Подсудимый1 в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут Дата обезличена в районе 341 км автодороги «...» в пос.....

Действия подсудимых Подсудимый1 и Подсудимый2 органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый1 и Подсудимый2 полностью признали свою вину в совершенном преступлении, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку подсудимые добровольно изъявили желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сделали это после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, согласны с предъявленным им обвинением, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, санкции ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый1 и Подсудимый2 в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поэтому приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый1 и Подсудимый2

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимым назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Подсудимый1, суд признает активное способствование подсудимым раскрытию преступления, полное признание им своей вины.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Подсудимый2 обстоятельств суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка. Также при назначении наказания Подсудимый2 суд учитывает полное признание им своей вины, наличие трудоустройства и положительную характеристику с места работы, осуществление им ухода за своей бабушкой ФИО2 – инвалидом первой группы по зрению.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых Подсудимый1 и Подсудимый2, суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что подсудимые совершили тяжкое преступление, учитывая социальную опасность, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, Подсудимый1 и Подсудимый2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым у суда не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, полное признание своей вины, содействие расследованию преступления, материальное положение, суд при назначении наказания подсудимым полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также назначить подсудимым наказание в минимальной санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку данное преступление совершено Подсудимый2 до приговора ... районного суда ... от Дата обезличенаг., то наказание ему должно быть назначено по правил ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить Подсудимый2 - по ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Меру пресечения осужденному Подсудимый1 в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания Подсудимый1 исчислять с Дата обезличенаг.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ Подсудимый2 к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата обезличенаг. по ст.228. 1 ч. 2 п. б УК РФ и окончательно назначить Подсудимый2 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденному Подсудимый2 избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Подсудимый2 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения по приговору ... районного суда ... с 19 по Дата обезличенаг.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь массой 147,8678 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз), содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области – уничтожить;

электронные весы в корпусе серого и синего цвета модели «...», смывы с правой и левой рук Подсудимый1 с контрольным тампоном, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить,

оригинал бланка «L» «для отправления денег» от Дата обезличена, оригинал заявления для отправления денег от Дата обезличена, оригинал Приходного ордера Номер обезличен от Дата обезличена, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле (т.1л.д.97-99)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п. 1 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П.Борисова