Дело о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-100/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена 2010 года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

подсудимой Подсудимая,

защитника – адвоката Новожиловой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Бологовского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимая, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., зарегистрированной в Адрес1, фактически проживающей в Адрес2, ..., содержащейся под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 14 часов 30 минут Подсудимая находясь в доме своего знакомого Свидетель, расположенного по адресу: Адрес3, в помещении кухни вместе с Свидетель распивала спиртные напитки. После совместного распития спиртного, в 15 часов 15 минут, когда Свидетель сильно опьянев уснул в кухне за столом, у Подсудимая возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Свидетель Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что Свидетель спит и не наблюдает за ее действиями, в 15 часов 20 минут Подсудимая, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа прошла в комнату, откуда тайно похитила принадлежащий Потерпевшая мобильный телефон «N» стоимостью 6000 рублей. Затем Подсудимая прошла в кухню дома, где из кармана куртки взяла деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, чем причинила для нее значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Подсудимая с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Подсудимая органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Подсудимая вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и подтвердила совершение ею противоправного деяния при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевшая, уведомленная надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась и просила рассмотреть дело без ее участия, при этом выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии защитника подтвердила свое заявление, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не предусматривает наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимая в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении нее обвинительного приговора. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения хищение подсудимой сим-карты мобильной связи «Теле-2» и карты памяти, поскольку они, как следует из показаний потерпевшей Потерпевшая, материальной ценности для нее не представляют, вследствие чего последствия в виде реального материального ущерба от их хищения для потерпевшей не наступили.

Решая вопрос о назначении Подсудимая наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а именно то, что она совершила умышленное деяние, которое относится к преступлениям средней тяжести, и её противоправные действия были направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимая и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимой. Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит, инкриминируемое преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется посредственно, длительное время не имеет постоянного источника дохода, лишена родительских прав в отношении своего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не имеет постоянной регистрации на территории ....

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, возраст подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Подсудимая возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ и, кроме того, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимая наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Подсудимая изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденную в период испытательного срока не уходить из дома в период с 22 до 6 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «N» с сим-картой «...» и картой памяти, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин