О краже группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-133/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бологое Дата обезличена года

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варича В.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Прозорова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката филиала ... НО «... областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Васильковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого:

1). Дата обезличена ... городским судом ... с учетом постановления ... районного суда от Дата обезличена года по ст.ст.111 ч.1, 226 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа; постановлением ... районного суда от Дата обезличена г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней;

2). Дата обезличена ... городским судом ... по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3). Дата обезличена ... городским судом ... по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 УК РФ (3 преступления), ст.69 ч.3,5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

4). Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст.30ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, содержащегося под стражей с Дата обезличена г. по приговору суда от Дата обезличена,

5). Дата обезличена ... городским судом по ст.158 ч.2 п.«б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании постановления ... районного суда от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. ... на 1 год 2 месяца 19 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (6 преступлений), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, Подсудимый и ФИО, находясь на улице, рядом с домом Адрес2, увидели проходящую мимо них Потерпевший1, которая шла в направлении 1-го подъезда вышеуказанного дома. ФИО предложил Подсудимый догнать Потерпевший1 и открыто похитить у неё сумку с целью наживы. Подсудимый, выслушав предложение ФИО, согласился. Дата обезличена года, около 18 часов 45 минут, реализуя преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя по мотиву личного обогащения, умышленно, по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласованно, Подсудимый и ФИО пошли по направлению 1-го подъезда дома Адрес2, в который вошла Потерпевший1 ФИО забежал в вышеуказанный подъезд дома, а Подсудимый остался на улице, чтобы предотвратить возможность появления посторонних лиц, а при их появлении предупредить об этом ФИО В указанном подъезде дома ФИО рукой вырвал из левой руки Потерпевший1 сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом ФИО выбежал из подъезда. Увидев, выбежавшего из подъезда ФИО и убегающего в сторону дома Адрес3, Подсудимый побежал в сторону дома Адрес4, чтобы Потерпевший1 не смогла их догнать. После этого Подсудимый и ФИО встретились за территорией МЛПУ «Городская больница ...» и поделили похищенное между собой. В результате открытого хищения имущества Потерпевший1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Дата обезличена года, в вечернее время, более точное время следствием установить не представилось возможным, на улице, в районе дома Адрес5, Подсудимый встретил ФИО, который предложил ему совершить кражу какого-либо ценного имущества из какого-либо гаража гаражной зоны КСЭГ-1 ..., сказав при этом, что у него при себе имеется несколько ключей, которыми можно открыть любой гараж. Подсудимый, испытывая в тот момент материальные затруднения, согласился с предложением ФИО Дата обезличена года около 22 часов Подсудимый и ФИО находясь в гаражной зоне КСЭГ-1 ..., умышленно, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, действуя по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к гаражу Номер обезличен КСЭГ-1 ..., принадлежащего Потерпевший2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО путем подбора имеющимися у него ключами открыл навесной и ригельный замки на входных воротах гаража Потерпевший2 Через открытые ФИО ворота, Подсудимый и ФИО незаконно проникли в вышеуказанный гараж, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие Потерпевший2 четыре колеса с дисками фирмы «...» по цене 3750 рублей за колесо на сумму 15000 рублей, бензопилу марки «...» стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 19000 рублей. Похищенное имущество вынесли из помещения гаража и спрятали, которое впоследствии продали неустановленному лицу, то есть распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевший2 был причинен материальный ущерб на сумму 19000 рублей, который является для неё значительным материальным ущербом.

Дата обезличена года около 17 часов 45 минут Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице у входа в помещение станции медицинской помощи МЛПУ «Городская больница ...» ..., расположенной по адресу: Адрес6, увидел справа от входной двери, ведущей в помещении станции медицинской помощи, лежащие на металлическом ящике для громоотвода вещи, оставленные без присмотра и у него возник умысел на их хищение. Испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к ним и, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил принадлежащее Потерпевший3 имущество, а именно: сумку-трансформер стоимостью 3000 рублей, а также находящиеся в ней ноутбук марки «...» стоимостью 15000 рублей, съемный дисковый накопитель емкостью 50 Гб стоимостью 5000 рублей, съёмный дисковый накопитель ёмкостью 120 Гб стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 26000 рублей. Сумку с похищенным имуществом Подсудимый унес с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевший3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей, который является для него значительным материальным ущербом.

Дата обезличена года около 12 часов Подсудимый находился в квартире своей матери Потерпевший6, расположенной по адресу: Адрес1 и в которой проживал сам на законном основании. Подсудимый, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что Потерпевший6 нет дома, Дата обезличена года около 12 часов, более точное время следствием установить не представилось возможным, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее Потерпевший6, а именно: музыкальный центр марки «...» стоимостью 2500 рублей, DVD-плеер марки ... стоимостью 1400 рублей, сковороду стоимостью 1000 рублей, кастрюлю емкостью 15 литров стоимостью 1000 рублей, кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 500 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, кроссовки женские стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 10200 рублей. Похищенное Подсудимый сложил в принадлежащую ему спортивную сумку и вынес из указанной квартиры, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевший6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей, который является для неё значительным материальным ущербом.

Дата обезличена года около 10 часов 40 минут Подсудимый находился в помещении МОУ СОШ ..., расположенной по адресу: Адрес7, где проходя мимо гардероба, расположенного на 1-ом этаже школы, у него возник умысел на хищение вещей, находящихся там. Дата обезличена года около 10 часов 40 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, Подсудимый, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что одна из входных дверей в гардероб не была закрыта на замок, путем свободного доступа незаконно проник в гардероб, откуда тайно похитил с одной из вешалок, расположенной справа от входной двери в гардероб, мужскую куртку стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Потерпевший4 С похищенной курткой Подсудимый вышел из помещения МОУ СОШ ... и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевший4 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который является для неё значительным материальным ущербом.

Дата обезличена года около 13 часов Подсудимый находился в квартире своей матери Потерпевший6, расположенной по адресу: Адрес1 и в которой также проживал он сам на законном основании. Подсудимый, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что Потерпевший6 нет дома, Дата обезличена года около 13 часов, более точное время следствием установить не представилось возможным, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее Потерпевший6, а именно: компьютер, состоящий из монитора, клавиатуры, системного блока, компьютерной мыши, 2-х колонок, удлинителя, стоимостью 8000 рублей, микроволновую печь стоимостью 1500 рублей и 4 рулона обоев по цене 800 рублей за рулон на сумму 3200 рублей, а всего на общую сумму 12700 рублей. Похищенное имущество Подсудимый вынес из указанной квартиры и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевший6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей, который является для неё значительным материальным ущербом.

Дата обезличена года около 14 часов Подсудимый находился в квартире своей матери Потерпевший6, расположенной по адресу: Адрес1 и в которой также проживал он сам на законном основании. Подсудимый, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что Потерпевший6, нет дома, Дата обезличена года около 14 часов, более точное время следствием установить не представилось возможным, тайно похитил из маленькой комнаты вышеуказанной квартиры компьютерное кресло стоимостью 5000 рублей, принадлежащее Потерпевший6, которое вынес из указанной квартиры и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи был Потерпевший6 причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который является для неё значительным материальным ущербом.

Дата обезличена года около 12 часов Подсудимый находился в квартире своей матери Потерпевший6, расположенной по адресу: Адрес1 и в которой также проживал он сам на законном основании. Подсудимый, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что Потерпевший6, нет дома, Дата обезличена года около 12 часов, более точное время следствием установить не представилось возможным, тайно похитил из вышеуказанной квартиры, с потолка большой комнаты люстру с пультом управления стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Потерпевший6, которую снял при помощи отвертки и плоскогубцев, взятых в квартире. Люстру Подсудимый вынес из указанной квартиры и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевший6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, который является для неё значительным материальным ущербом.

Дата обезличена года около 12 часов Подсудимый находился в квартире своей матери Потерпевший6, расположенной по адресу: Адрес1 и в которой также проживал он сам на законном основании. Подсудимый, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что Потерпевший6 нет дома, Дата обезличена года около 13 часов, более точное время следствием установить не представилось возможным, тайно похитил из ванной комнаты, вышеуказанной квартиры стиральную машинку марки «...» стоимостью 12000 рублей, плед стоимостью 300 рублей, принадлежащие Потерпевший6, а всего на общую сумму 12300 рублей. Стиральную машинку марки «...» Подсудимый накрыл пледом и вместе с Свидетель, которому он сказал, что продает принадлежащую лично ему стиральную машинку, вынесли из указанной квартиры. Впоследствии похищенным имуществом Подсудимый распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевший6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей, который является для неё значительным материальным ущербом.

Дата обезличена года около 22 часов Подсудимый, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к квартире Потерпевший5, расположенной по адресу: Адрес8. Убедившись в том, что хозяев квартиры нет дома, Подсудимый путем нанесения не менее трёх ударов ногой по входной двери, выбил входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши, микрофона, 3-х проводов стоимостью 15000 рублей, ... – модем стоимостью 1250 рублей, съемный дисковый накопитель емкостью 500 Гб стоимостью 3400 рублей, цепочку из металла серебристого цвета стоимостью 850 рублей, крестик из металла серебристого цвета стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 25800 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевший5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 25800 рублей, который является для неё значительным материальным ущербом.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

Действия Подсудимый органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а»УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (6 преступлений),

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и подтвердил совершение им противоправных деяний при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Потерпевший1, Потерпевший2, Потерпевший3, Потерпевший4, Потерпевший5 И Потерпевший6 уведомленные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явились и просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании в присутствии адвоката подтвердил свое заявление, санкции ч.2 ст.161, ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривают наказание свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а»УК РФ, а поэтому приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения открытое хищение подсудимым у Потерпевший1 журнала «Лиза», расчески, пакета с фруктами, пропуска на территорию ЗАТО Озерный, поскольку они, как следует из материалов дела, материальной ценности для нее не представляют, вследствие чего последствия в виде реального материального ущерба от их хищения для потерпевшей не наступили.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда защитника Прозорова А.М. на предварительном следствии, в сумме 8055 (восемь тысяч пятьдесят пять) рублей не подлежат взысканию с осужденного.

Решая вопрос о назначении Подсудимый наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленные деяния, которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям, и его противоправные действия были направлены против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому и предусмотренном ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Подсудимый особо опасного рецидива, поскольку он совершил ряд преступлений, в том числе два тяжких преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, и ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к лишению свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подсудимый, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явки с повинной по всем эпизодам, полное признание своей вины.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, тяжесть содеянного, наличие в действиях Подсудимый опасного рецидива преступлений, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказаний ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку в действиях Подсудимый наличествует рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку Подсудимый совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отбывание наказания Подсудимый необходимо назначить с учетом требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а»УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ (хищение имущества Потерпевший1) - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (хищение имущества Потерпевший2) - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (хищение имущества Потерпевший3) - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (хищение имущества Потерпевший4) - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (хищение имущества Потерпевший6) – за каждое из пяти преступлений - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (хищение имущества Потерпевший5) - сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: прирезной ригельный замок и два ключа к нему - переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший2, оставить у Потерпевший2; компьютерное кресло, стиральную машинку «...» и гарантийный талон к ней, переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший6, оставить у Потерпевший6; системный блок, жидкокристаллический монитор, ...-модем, клавиатура, компьютерная мышь, микрофон, 3 провода, цепочку, крестик, переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший5, оставить у Потерпевший5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин