О производстве, хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Варич В.А.,

подсудимой Подсудимая,

защитника - адвоката Лукина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов» Номер обезличен,

при секретаре Кузьминой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимая, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., ..., работающей: ...; проживающей по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года и не позднее 12 часов Дата обезличена года, более точное время не установлено, Подсудимая с целью сбыта изготовила в домашних условиях спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,5 литра, более точное количество не установлено... и хранила жидкость у себя дома по адресу: Адрес.

С целью дальнейшего сбыта произведенной ею спиртосодержащей продукции, в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п.1 с. 25 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 10, 11, 15 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, хранила с целью сбыта у себя в квартире Адрес, произведенную ею спиртосодержащую жидкость, осознавая недоброкачественность произведенной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Подсудимая Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 13 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наживы и личного обогащения, находясь у себя в квартире Адрес, в нарушение п.п.1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 10, 11, 15 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 53-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не имея соответствующей лицензии и не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, реально осознавая недоброкачественность произведенной ею спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, умышленно сбыла 0,5 литра произведенной ею спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта Свидетель по цене 40 рублей за 0,5 литра.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ЦВД по ... МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена года произведенная, хранимая и сбытая Подсудимая жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью 48,6% об.)

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в представленной на экспертизу жидкости присутствуют: уксусный альдегид, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт, 1-бутанол, изоамиловый спирт и 2-фенилэтанол.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие 2-фенилэтанола «… дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства ликероводочной продукции…».

Согласно заключению эксперта Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ...» ... Номер обезличен от Дата обезличена года наличие микрокомпонента 2-фенилэтанол в исследованной жидкости дает основание считать данную жидкость как непищевую и не пригодную для пищевых целей.

Употребление жидкости, содержащей 2-фенилэтанол, а также изобутиловый спирт, изоамиловый спирт в установленных повышенных концентрациях, представляет опасность для здоровья или жизни потребителя.

Жидкость, содержащая 2-фенилэтанол, а также изобутиловый спирт, изоамиловый спирт в установленных повышенных концентрациях, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Подсудимая вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимая в присутствии защитника заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 238 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимая в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимая

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Подсудимая характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд, учитывает, что подсудимая Подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления (против здоровья населения) суд считает нецелесообразным назначение подсудимой альтернативного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Подсудимая считать условным, с испытательным сроком в щесть месяцев.

Приговор в отношении Подсудимая не приводить в исполнение, если осужденная в период испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную Подсудимая в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

4 бидона емкостью 40 литров каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бологовского межрайонного следственного отдела,- уничтожить,

бутылку со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой с надписью ..., две канистры емкостью 5 литров с жидкостью каждая, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить,

материал проверки Номер обезличен от Дата обезличена, материал проверки Номер обезличен от Дата обезличена, хранящиеся при уголовном отделе, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: судья А.А.Симанков