О краже, т. е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Бологое

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Симанкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Григорьева О.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ... филиала НО «... областная коллегия адвокатов» Номер обезличен,

при секретаре Кузьминой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, судимого:

1) Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком шесть месяцев,

2) Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

3) Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к трем годам лишения свободы, без ограничения свободы

отбывающего наказание (по приговору от Дата обезличена года) с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Подсудимый, Потерпевший, Свидетель1, Свидетель2 и Свидетель3 совместно распивали пиво в квартире Свидетель1 по адресу: Адрес3. Около 1 часа 20 минут на улице возле указанного дома Свидетель3 и Свидетель4 на почве личных неприязненных отношений, возникших при распитии пива в результате бытовой ссоры, причинили Потерпевший телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются, а Подсудимый предпринял действия по прекращению данного конфликта. Потерпевший, спасаясь от насильственных действий Свидетель3 и Свидетель2, побежал к магазину «...», расположенному по адресу: Адрес4, где поскользнулся и упал на снежный покров земли лицом вниз. Находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «...», Подсудимый увидел, что Потерпевший лежит на снегу лицом вниз. В этот момент у Подсудимый по мотиву личного обогащения противоправным путем, из корыстных побуждений возник единоличный преступный умысел на совершение кражи имущества из одежды, одетой на Потерпевший Реализуя данный прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи, убедившись, что потерпевший Потерпевший и иные лица не видят и не осознают преступный характер его действий, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к Потерпевший, правой рукой извлек и тайно похитил из правого кармана брюк, одетых на потерпевшем, принадлежащее Потерпевший имущество: телефонный аппарат мобильной сотовой связи «N» стоимостью 2000 рублей с установленной в нем SIМ- картой оператора сотовой связи «...», которая для Потерпевший материальной ценности не представляет, гарнитуру для сотового телефона марки «M» стоимостью 950 рублей и наличные деньги в сумме 350 рублей, которые положил в карман своих брюк. С похищенным имуществом Подсудимый скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Потерпевший был причинен материальный ущерб в размере 3300 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Подсудимый в присутствии защитника заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Подсудимый в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора в отношении Подсудимый

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката Григорьева О.Б. за защиту интересов обвиняемого Подсудимый на предварительном следствии в сумме 1490 (одна тысяча четыреста девяносто) рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый Подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в материалах дела имеется явка с повинной, что смягчает наказание, в связи с чем суд полагает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... городским судом ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Подсудимый наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Подсудимый с зачетом времени отбывания наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

сотовый телефон «N», IMEI- код Номер обезличен с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «...», гарнитуру марки M», спортивную вязаную шапку «...», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

А.А. Симанков